Повышен Креатинин

Добрый день . У меня Волчанка Анализы сдаю постоянно Вчера пришел Креатинин 84,11 мкмоль/л при норме 80 Мочевина в норме Белка в моче нет Насколько это страшно , что завышен Креатинин ?

Волчанка
29 лет

Здравствуйте! При оценке функции почек мы (врачи) ориентируемся не на цифру креатинина, а на Скорость клубочковой фильтрации, расcчитанную по формуле CKD-EPI 2021 на основании пола, возраста и креатинина. В данном случае СКФ 83,2 мл/мин/1,72 это хороший показатель. Для более достоверной оценки функции почек на фоне волчанки следует оценивать этот показатель в динамике, минимум 2 раза в год