Рвота у ребёнка
Здравствуйте! Ребенок, 6 лет, был поставлен диагноз - энтеробиоз. Врач назначил немозол (суспензию) 2кратно. Вторую дозу употребить через 2 недели после первой. После приема первой дозы состояние ребенка было хорошее, внешних негативных симптомов не было. Прошло 2 недели, дали 2ю дозу препарата. Спустя 12-13 часов после приема (после ночного сна) у ребенка появилась рвота. Рвота сохраняется с периодичностью 1 раз в час уже на протяжении 7 часов. Судя по рвотным массам, рвота с желчью, т.к. присутствует желто-зелёная слизь. Кроме рвоты больше никаких симптомов нет. Ребенок лежит, воду пьет. Есть предположение, что это побочная реакция на препарат, но ранее такой реакции не было. Подскажите, продолжать симптоматическое лечение или уже необходимо вызывать скорую? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, сильная слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Полина Евгеньевна, здравствуйте! Т.е. вы думаете тут нет никакой связи с препаратом? Меня смущает, что нет температуры либо других симптомов. Такое может быть при кишечной инфекции?
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Маловероятно, что это реакция на препарат
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Принятый ответ
Добрый день.
В таких случаях самое важное не допускать обезвоживания, поэтому обычно рекомендуют часто но маленькими порциями отпаивать ребёнка чередуя воду с растворами электролитов (регидрон Био, Аликанте регидрокомплекс, регидростандарт) .
Соблюдение диеты- исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи.
Если рвота все же будет неукротимая, ухудшение общего состояния ребёнка- это повод обратиться и вызвать бригаду СП.
Поправляйтесь скорее
Принятый ответ
Здравствуйте.
Маловероятно, что такая частая рвота связана с приёмом препарата, тем более ранее на него такой реакции не было.
Вероятнее всего совпало с началом кишечной инфекции.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3 дня или до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего просто совпадение приема препарата и возникновения кишечной инфекции.
Скорая нужна, только если ребёнок не усваивает жидкость, появляются признаки обезвоживания.
Какую дозу препарата дали?
Подскажите, живот мягкий? Ребёнка осматривал врач?
Надежда Александровна, здравствуйте!
Дали 400мг (20мл суспензии), так же как и при первом приёме.
Живот у ребенка мягкий, на боли не жалуется. Появляется дискомфорт только перед рвотным позывом, потом пропадает.
Осмотра врача не было.
Меня смыщает, что нет повышенной температуры, если говорить о кишечной инфекции. Или это вариант нормы?
Кишечную инфекцию можно переносить в легкой форме.
Кишечная инфекция может быть вызвана любым инфекционным агентом.
Подскажите, а что ребёнок вчера ел? Препарат был в какое время? Доза препарата верная.
Живот мягкий ?
Надежда Александровна, вся семья ела одинаковое меню: печеный картофель, котлеты из индюшки, творог со сметаной и вареньем, яйца.
Прием препарата был вечером, ориентировочно в 20:00, сразу после еды.
Живот еще раз проверил. Мягкий, при пальпации на боль не жалуется.
Продолжаем отпаивать
Самое главное, чтобы у ребёнка не случилось симптомов обезвоживания
Поэтому важно отпаивать специальными растворами. Например, в Адиарин Регидро , Хумана Электролит, регидрон био.
Если произошла рвота, то 20 минут ничего не даем.