Шум в левом ухе

Здравствуйте! Три недели назад ночью резко встала с кровати и через минут 20 почувствовала шум в левом ухе. Шум напоминает как дует ветер. На следующий день шум немного стал тише. Через день обратилась к лору, лор сказал что по его профилю с ушами всё хорошо. Кроме шума в ухе стало болеть левое плечо, с левой стороны шея, также с левой стороны при нажатии болела косточка челюсти, скула при нажатии тоже, а ещё было больно если на ухо нажимать с внутренней стороны. Ночью или перед сном лёжа были как бы прострелы в ухо и немного покалывал мезинец на руке. Решила самостоятельно выпить найз. Пила три дня по 2 таблетки, на следующий день шум в ухе прошёл, но на четверный день когда перестала пить найз, всё вернулось по новой. Обратилась к неврологу. Поставил диагноз "дорсопатия шоп с цервикокраниалгией, тиннитус"прописал мидокалм и дексалгин. Лечусь третий день. Шум в ухе сохраняется, после сна более выраженный, в течении дня ослабевает иногда на короткое время проходит. Очень переживаю что может быть что то серьёзное. Может нужно сдать какие то анализы или обследования?

Две протрузии шейного отдела позвоночника
40 лет

Здравствуйте! По описанию вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области (не самого сустава, а его мышечно-связочного аппарата). ДВНЧО может давать боль в виске, ухе (шум, писк или заложенность в нем из-за непосредственной близости к уху), челюсти или даже шее с этой же стороны.
Диагноз выставляется клинически на приеме при осмотре у невролога, работающего в рамках современной медицины, или цефалголога после оценки жевательных мышц (как внешних, так и внутренних), височно-нижнечелюстного сустава, зубов, слизистой, объема активного и пассивного открывания рта и др.
Причины ДВНЧО: бруксизм, переохлаждение, неудобная поза во сне, тревога, длительное открытие челюсти (например, у стоматолога) и др.
В таких случаях действительно препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты. При отсутствии эффекта можно заменить препараты, например, найз 100мг 2р в день до 5-7 дней и сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней.
+ тепло местно(не горячее)
+ лфк для растяжки жевательных мышц
Если симптомы будут сохраняться, необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для решения вопроса о проведении ботулинотерапии.
Шейный отдел позвоночника боли в лице и ухе не даёт, это разные анатомические области.

Анастасия Юрьевна, Вы считаете что по симптомам это проблема в зажиме челюстей? А на патологию сосудов может указывать?

Аномалии сосудов, например, диссекция артерии в шейном отделе дает выраженную одностороннюю головную боль при повороте головы, но не боль в лице. Боли в лице сосудистые аномалии не дают. При невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты по типу удара током, когда человек не может даже разговаривать.
Самой частой причиной боли в лице является ДВНЧО

Анастасия Юрьевна, в моём случае нет необходимости бежать на МРТ головы и сосудов? Просто столько начиталась в интернете про шум в ухе, что аж плакать хочется

При сосудистом шуме он односторонний постоянный пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. Монотонный шум никогда не является пульсирующим. В таких случаях показаний для дообследования нет.

Монотонный шум никогда не является сосудистым*

Анастасия Юрьевна, а мне не противопоказан буккальный массаж лица и не мог ли данный массаж спроциворать данную ситуацию?

Обычно массаж расслабляет мышцы, но если изначально был бруксизм, то это могло усилить спазм и вызвать болевую форму ДВНЧО

Анастасия Юрьевна, извините за такие вопросы, просто очень переживаю, если виной массаж, скажите при приёме лекарств это вылечиться я не останусь навсегда с шумом в ухе?

Принятый ответ

В первую очередь необходимо понимать,что это заболевание доброкачественное. Излишняя тревога конечно может быть, но она часто мешает выздоровлению и сам шум может приобрести психогенный характер.
На фоне лечения шум при ДВНЧО пройдёт. Это связано чаще всего с переходом мышечного спазма височно-нижнечелюстного сустава на мышцы среднего уха,что и дает субъективное ощущение шума

Анастасия Юрьевна, спасибо Вам огромное!