Консультация рентгенолога /

Расшифровка мрт — вопрос №395495

Добрый день.
Кратко: долгом жевании твёрдой пищи надулись виски (справа больше,слева меньше).без жевания отёчность висков проходит.но при с открытым ртом видно небольшое «выпирание» в области висков.
Сделал мрт внчс.
Есть другие проблемы : рино-синусит,искривлённая перегородка,киста верхнечелюстной пазухи и тд.
Припухлость висков обнаружил во время болезни (грипп или ангина) 2 недели назад примерно.
Хотелось бы понимать в чем причина может быть надутых висков и какие рекомендации.
Архив с мрт перешлю на почту (весит 103мб)

Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

А виски не пульсируют?

Нет ли возможности поместить файл в облако и прислать ссылку сюда?
Принятый ответ
Клиент
Гузель, здравствуйте.
Да вроде нет. Бывает ощущение легкой сдавленность,но и то когда об этом думаю скорее.
Болей,хрустов,дискомфорта нет.при пальпации тоже дискомфорта нет

Клиент
Гузель,

https://cloud.mail.ru/public/pqjL/377qeT25P
Клиент
Гузель, пришло описание.прикрепил.посмотрите
Невролог, Терапевт
Ниже коллеги писали, что Вам нужна терапия нестероидными противовоспалительными препаратами. И я с ними полностью согласна. Лучше использовать те НПВС, которые оказывают длительный эффект: например, целекоксиб 200 мг 1 раз в день в течение 10-14 дней.

При напряжении жевательной мускулатуры: миорелаксанты (сирдалуд 2 мг 3 раза в день). Так же Возможно введение ботулотоксина.
Хорошо, что Вы сделали МРТ. Может так же потребоваться КТ этой зоны.

Нужно выяснить, почему у Вас возник этот артроз ВНЧС. К нему могли привести ревматологических проблемы, нарушениях привкуса, привычка сильно сжимать челюсть.

Не болят ли суставы где то ещё? Есть ли проблемы с привкусом? Нет ли бруксизма?
Клиент
Гузель, да,мне тоже интересно что явилось причиной...
Сам внчс не болит и дискомфорта не приносит никакого,только припухлости эти на висках...
Голеностоп на левой ноге,пару дней немного даёт о себе знать при опред нагрузке,но думаю это так .. временное.особых проблем нет.
Бруксизм был как-то с полгода назад в течение пары-тройки месяцев было ночное зевание с сильным смыканием челюсти,но это было может раз 15 всего как мне кажется.
Осенью лечил зубы: ставили пломбы.вроде прикус не изменился,но с одной пломбой дискомфорт..
Вроде больше ни на что подозрений нет...
Есть конечно остеохондроз шейного отдела,но думаю это не при чем...
Тк виски проявили себя во время болезни и пока проявляют,можно предположить инфекционный момент или вирусный...но я уже здоров
Невролог, Терапевт
Я бы рекомендовала Вам обратиться к гнатологу - это узкоспециализированный стоматолог, который занимается патологиями ВНЧС.

Будьте здоровы!
Клиент
Гузель, спасибо.
По приезду в Москву поищу специалиста
Терапевт
здравствуйте,скиньте пожалуйста на почту тогда shamsu-yulya@yandex.ru
Ссылка эта не открывается ,которую вы отправили врачу
Принятый ответ
Клиент
Юлия,сейчас отправлю. и ссылку новую на всякий случай попробую выставить
Клиент
Юлия, отправил
Терапевт
Ссылка никак не открывается.
Клиент
А на почте посмотрите архив вам отправил?тоже не открывается?
Терапевт
Нет,никак . Сделайте скрин фото и прикрепите сюда заключение
Клиент
Юлия, заключение только что пришло. Прикрепляю
Терапевт
Да,как я и думала у вас артроз височно-нижнечелюстных суставов.
Из лечения НПВС (снимет боль и воспаление) : Диклофенак 75 мг /сутки в/м 5 дней , и хондропротекторы Терафлекс 2 раза в день в течении 3 месяцев минимум.
Также обратится за консультацией к ревматологу .
Клиент
Юлия, понял.спасибо. Препараты прикуплю завтра
Невролог
Здравствуйте. Общий анализ крови не сдавали?
Болей нет при жевании? область виском при пальпации не болезненна? Покраснения не возникает в момент отечности висков? Оба виска одинаково надуваются?
Принятый ответ
Клиент
Яна, сдавал. И общий и биохимию. Сейчас прикреплю 3 файла.
Да,при жевании твёрдой пищи оба надуваются(левый меньше чем правый).
При пальпации не болит и дискомфорта нет.
Клиент
Яна, покраснений нет. Если только руками натеираешь,тогда немного покраснение есть
Невролог
Отечность преходящая висков бывает при височном артериите, но кровь спокойная у Вас, покраснения как такового нет.
Вы не обращали внимания так было всегда?
Клиент
Яна, внимания не обращал поскольку не видел. Случайно обратили внимание близкие. Но раньше я тоже жевал длительно твёрдую пищу и никто вокруг ни я сам не замечали такого.
Так что думаю,что раньше такого не было
Невролог
Снимочки посмотрела, сами суставы оценить сложно, не совсем моя территория, но визуального там не увидела патологии, дождемся заключения от рентгенологов.
Так же по МРТ структуры мозга визуализируются, видимые части без патологии.
Невролог
После длительного жевания, когда набухают виски, слабости жевания не появляется?
Клиент
Яна, есть небольшая отёчность (при пальпации по моим ощущениям).когда дуешь что-то не мягкое начинает постепенно увеличиваться. Чем дольше и сильнее жевать тем больше надувается. После приходит в норму
Клиент
Яна, слабости жевания нет.все как обычно.
Только вот как будто челюстями туда накачиваю что-то при жевании )
Клиент
Яна, пришло заключение.прикрепил.гляньте
Невролог
Да посмотрела. есть признаки начальных изменений в виде артроза, но суть в том что артроз в первую очередь ( и синовит) дают боли, в проекции чуть ниже мочки уха. У Вас данной симптоматики нет. Набухание зон в области висков могут быть косвенными проявлениями синовита, как воспаление мягких тканей вблизи суставов, однако там и боли должны быть.
Были пара случаев подобных Вашему, при жевании набухали виски, за счет напряжения височных жевательных мышц, но они были не в веду проблем с суставами нижнечелюстными.
Помогал Мидокалм (миорелаксант) и втирание противовоспалительных мазей.
Вам сейчас в первую очередь нужно обратиться к ортодонту, чтобы посмотрели прикус, возможно в нем причина сильного напряжения височных мышц.
Клиент
Яна, да,я по приезду а Москву поищу гнатолога для консультации.может быть некачественно поставленная пломба изменила прикус,да и в целом пусть посмотрит.
Невролог
Нет, именно к ортодонту покажитесь, чтобы полость рта, зубы и прикус посмотрели, если дело в прикусе то Вам специальные накладки порекомендуют и тогда такой нагрузки на височные жевательные мышцы не будет.
Клиент
Яна, один врач с ординатурой члх тоже подозревает гипертонус мыщц. Может так оно и есть,а артроз вообще случайная находка параллельная
Клиент
Яна, я в них уже запутался))кто ортодонт,а кто геатолог?
И кто чем занимается?
Невролог
Вы меня извините, очень стыдно, но не понимаю о ком речь, геатолог? Врача такого не знаю ((
Клиент
Яна, гнатолог )
Это я видимо промахнулся при наборе?
Невролог
Тут два варианта, либо артроз случайная находка ( такое часто бывает, начальные проявления не дают о себе знать у многих есть начальный артроз и так и остается по жизни, без симптомов и прогрессии), суставы со временем постепенно претерпевают изменения так должно быть.
Но и на фоне него тоже может идти сильный мышечный спазм в мышцах.
Невролог
Всё поняла, сразу не додумалась. Да гнатологи именно челюстями занимаются, просто у нас таких отельных спецов нет ,есть только ортодонты ). Но Вы можете обратиться и к гнатологу и к ортодонту, будет хорошо.
Невролог
гнатолог именно сами челюсти смотрит. а ортодонт больше с прикусом работает. А еще лучше найти ортодонта-гнатолога
Клиент
Яна, скоро буду всех специалистов знать по медицине?и это в 37 лет ?
Невролог
Ну ничего, главное чтобы ничего серьёзного ) а знания не повредят
Невролог
Я вот теперь тоже буду знать гнатолога
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По анализам крови у вас все хорошо , признаков воспаления нет. Таких симптомов ранее не наблюдали ? При нажатии есть болезненность? Такая симптоматика бывает при височном артериите
Принятый ответ
Клиент
Регина, болезненности нет при нажатии и других дискомфортов тоже нет. Будто бы отек совсем легкий
Невролог, Детский невролог
Попробуйте скрин вашего мрт по крепить, не открывается ссылка
Клиент
Регина, там 103мб и в разных проекциях.
Могу архив на почту переслать
Клиент
Регина, я уже не знаю что с этими ссылками.
Попробуйте эту
https://cloud.mail.ru/public/GviN/CALMfeKWY
Невролог, Детский невролог
Пробую, не получается распаковать zip- архив, у вас у самого открылась эта папка?
Клиент
Регина, да, конечно. все открывается, там фалы и программа
Невролог, Детский невролог
Найдите там описание и прикрепите скрин под вопросом
Клиент
Регина, описание ещё не готово,обещают после 6 вечера только прислать
Невролог, Детский невролог
Как отправят, прикрепите пожалуйста под вопросом
Клиент
Регина,
Конечно,как будет готово,прикреплю
Клиент
Регина, пришло заключение. Прикрепил
Невролог, Детский невролог
Сергей, по мрт у вас артроз суставов с двух сторон, левосторонний синовит, те имеется воспаление синовиальный оболочки сустава. Нужна противовоспалительная терапия: можно пропить мелоксикам 7.5 мг 1 рд 10 дней, мильгамма 1 т 1 рд 14 дней, дексаметазон 4 мг 3 дня. Хорошо будет подключить и физиотерапию.
Невролог, Детский невролог
Имплантов, зубных протезов нет у вас? Часто к таким изменениям приводят стоматологические проблемы
Клиент
Регина, понял,принял к сведению. Физиопроцедупы по возвращению в мск попробую начать
Клиент
Регина, имплантата нет.
Вот пломбы осенью ставили,но они вряд-ли могли так прикус изменить?
Невролог, Детский невролог
Пломбы не могли, вам нужно показаться очно ортодонту, выяснить причину. И обязательно пройти противовоспалительную терапию
Клиент
Регина, понял.спасибо буду искать специалиста
Невролог, Детский невролог
Здоровья Вам!