Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или кожное заболевание? — вопрос №39552

Здравствуйте! Три дня назад на лице выступили бесформенные покраснения, однако щеки (скулы) остались чистыми. Покраснения зудели и горели, на лице было ощущение стянутости, одновременно с этим в уголке рта появилась заеда. Сейчас зуд почти полностью прошел, а покраснения стали еще более расплывчатыми и потемнели (без корочки, лишь на носу немного шелушится). Аллергии никогда в жизни ни на что не было, косметикой красилась я и питалась накануне как обычно, единственное - это прием алкоголя в баре. Могли ли это вызвать некачественные напитки? Никаких лекарственных препаратов кроме мезима и мотилака после "веселья" от легкой тошноты я не принимала. Незадолго до этого начала пить витаминный комплекс, срок годности которых на упаковке истекает через неделю. Сейчас приемы всего этого прекратила, включая мед (с которым уже много лет спокойно пью ежедневно чай). Мажу фенистилом и раз в день акридермом гк, еще принимала энтерасгель и зодак по 1 таблетке в день. У меня дома двое домашних животных, - кот и собака, - уже очень давно, не может же быть такого, что аллергия внезапно вспыхнула на них?Или это может быть какое-то кожное заболевание?Может ли лицо так обветрится (накануне долго гуляла на холодном воздухе)?

Терапевт
Чистой воды аллергия.Печень "подсела" из-за алкоголя и просроченные витамины довершили дело.
Невролог
Добрый вечер, Настя. Как мне видится данная ситуация, так это аллергическая реакция, вызванная одномоментным комплексным влиянием сразу нескольких факторов: алкоголь, прием витаминов у которых почти закончился срок годности и холод. Отторжение иммунной системой инородных тел (в Вашем случае алкоголь в комплексе с некачественными витаминами) также является частой причиной появления раздражения вокруг губ - заед. Чаще всего это так называемая «холодовая» аллергия. Во время этого вида аллергии вокруг губ образуются небольшие ранки. Заживая, они покрываются тонкой корочкой, при этом ощущается сильный зуд и болезненность, а также покраснение кожи лица. Все перечисленные симптомы Вы указали в своем вопросе. Частой причиной появления заед является нехватка витаминов группы В, а именно В2 (рибофлавина). Вполне вероятно в Вашем случае также, поскольку при витаминной недостаточности отмечается шелушение кожи вокруг крыльев носа, а этот симптом Вы указали четко. Заеды в уголках рта могут также появиться по причине существования достаточно серьезных нарушений в функционировании желудочно-кишечного тракта. Как отметил коллега ранее, возможно печень дала сбой. Также нужно знать, что заеды (хейлит) могут быть не только аллергической природы, но и грибковые, бактериальные. Часто заеду путают с проявлением герпеса. При любой форме заеды и сыпи вокруг губ рекомендовано пропить курс витаминов группы В. Общая продолжительность лечения, во избежание рецидива, должна составлять 8-10 дней. Лечение аллергии заключается в приеме антигистаминных средств (тавегил, супрастин). Вы принимаете зодак и отмечается положительная динамика в виде уменьшения зуда и покраснения кожи, что подтверждает аллергическую природу данного состояния. Остановить аллергическое раздражение помогут и антигистаминные мази. Самыми действенными из них служат Элоком и Радевит. Данные препараты устраняют шелушение и зуд кожи. Заеду аллергического генеза можно смазывать мазью\кремом Бепантен или Пантенол. Если на фоне приема витаминов группы В и антигистаминных средств не наступит улучшения в ближайшую неделю, обязателен очный визит к дерматологу и гастроэнтерологу. Крепкого Вам здоровья, всех благ и скорейшего выздоровления.
Ортопед, Травматолог
кот и собака, - уже очень давно, не может же быть такого, что аллергия внезапно вспыхнула на них? - не может.
Может ли лицо так обветрится (накануне долго гуляла на холодном воздухе)? - такое возможно.

1. Все, что с Вами случилось - это аллергия.
2. Аллергия не бывает "сразу на несколько факторов". В Вашем случае это алкоголь, витамины или холод.
3. Я склонен полагать, что алкоголь. Для него такие высыпания очень типичны. Холод то же мог .бы быть, но Вы же там давно живете и наверняка переохлаждались ранее без последствий. При аллергии на витамины высыпания обычно другие и срок годности там не при чем. Витамины не приобретают токсичности и не становятся аллергенами по истечении срока годности. Они просто теряют химическую активность. Мед сейчас то же лучше отставить. Он хотя и не при чем, но в нем много веществ потенцирующих иммунную систему, которая и так сейчас в состоянии агрессии.
4. Вы все сделали правильно, даже добавить к лечению нечего. Исчезновение зуда и потемнение высыпаний - это обычная клиническая картина при обратном развитии симптомов болезни. Динамика положительная.
5. Заеда у Вас - это не заеда, а раздражение инфицированное раздражение слизистой в углу рта той же аллергической природы. Оно похоже на заеду только по локализации процесса, но пройдет вместе с остальными симптомами аллергии. В отдельном лечении не нуждается. Просто не облизывайте ее. Никаких витаминов сейчас пить не нужно. Вообще, того что Вы делаете вполне достаточно. Динамика положительна и скоро все пройдет. До конца недели точно.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Такое проявление аллергии часто бывает именная на алкоголь,,я имею в виду пятна. Поэтому в следующий раз принимайте его с осторожностью-аллергия может заново проявиться и чаще это бывает в большейодом реакции.
Относительно витаминов - на самом деле это большой вопрос стоит их вообще принимать или нет. Их создали для стран третьего мира а потом при помощи рекламы увеличили их продажи по всему миру, в том числе у нас..... я бы не рекомендовала их пить без надобности, в полном здравии... да и во время болезни лучше лечиться ягодами и другим природными средствами. Витамины лучше кушать а не пить. И да, многие витамины не являются лекарственных и препаратам, бадами, поэтому и их влияние на организм под вопросом.
Относительно заед, на самом деле , так может проявляться и аллергия и недостаток витамина а и е , а также герпес, это необходимо очно обследовать. А при снижении иммунитета, а при употреблении алкоголя и проявлении аллергия он сильно снижается, все это возможно.
Из-за собак и кошек у вас дома- нет невозможно, и если бы виновника были они, то аллергия бы у вас не прошла а стало бы только хуже.
Будьте здоровы!
Дерматолог
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото сыпи ,для того чтобы я могла понять какого рода Высыпания и помочь Вам
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Скорее всего реакция на то, что накануне попало в желудок. Какие то продукты оказались несовместимы. Правильнее наверное сказать не аллергия, а алиментарный токсическая кожная реакция
Дерматолог
Как Ваши дела с кожей ?
Эндокринолог
Добрый день. Скорее всего то что вы описываете, аллергическая реакция. На домагних животных точно возникеуть не могла, они у вас давно живут, на холод так же думаю врят ли. Вот смущает витаминный комплекс, потому что, чаще всего это вещества, в которых непонятно какие компоненты присутствуют. Хотите витамины. Вот сейчас период фрукты, кушайте. Витамины лучше принимать весна, осень. И лучше какие нибудь зарекомендовавшие себя с лучшей стороны. Алфавит, Компливит, напримет. Или аллергическая реакция в виде интоксикации на алкоголь. Энтеросгель можно было до 3-4 дней принимать и так же Зодак. Все это пройдет. Главное исключить аллерген. Витаминный комплекс пока не принимайте или лучше вообще исключите и алкоголь. Удачи вам! Не болейте!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Настя! Судя по Вашему описанию без фото, похоже на реакцию организма на прием некачественного алкоголя. Хотя, возможна аллергическая реакция и на другие компоненты.
отвечаю на вопросы:
1. Что касается кота и собаки, то аллергическая реакция на них тоже может начаться, хотя раньше не было. Это бывает при сбоях в организме, снижении иммунитета. В качестве примера приведу вам такой пример: жил-жил человек, тут внезапно аллергия на амброзию, хотя раньше никогда не было. В чем дело? амброзия цветет каждый год, значит дело в собственном организме.
2. Кожное заболевание - возможно. Фото Вы не представили.
3. Обветриваться лицо так не может в теплое время суток.

Будем надеяться, что это всего лишь реакция на алкоголь, которая бесследно пройдет.
Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятнее всего контактный дерматит и как осложнение стрептококковая заеда
Уролог
Элементарная проба: супрастин 1 таб. внутрь, пойти погулять 2-3 часа, сыпь уменьшилась - аллергический компонент, далее поход к аллергологу.