Острый эрозивный антрум гастрит

Добрый день. Пару дней назад проснулся от сильной тошноты, сразу побежал к гастроэнтерологу, т.к. ранее ставили эрозивный рефлюкс эзофагид, выписала разо, 20 мг 2 раза в день, ребагит 3 раза в день, ганатон 3 раза в день. И сделать гастроскопию. Таблетки начал пить сразу, но не помогали, все хуже и хуже, сегодня сдал гастроскопию заключение-эндоскопическая картина острого эрозивного антрум гастрита. Катаральный бульбит слабо выражен. Прилагаю фото

Здравствуйте .
А лечение от хеликобактер вы получали?

Здравствуйте, у вас выявлен гастрит эзофагит на фоне грыжи пищеводного отверстия диафрагмы 1 ст. Вам надо в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол или Рабепразол(Разо, эманера, хайрабезол) 20 мг 2 раза в день 1 месяц, потом 20 мг на ночь, Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату. Надо сделать УЗИ , копрологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Инесса, подскажите пож., у меня хеликобактор я сдавал 4 месяца назад был отрицательный(дыхательный тест), какой тест более точен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Инесса, еще беспокоят головокружения, как буд-то в обморок грохнешься, я очень тревожный человек, это от этого или это вегетатика?

В качестве достоверных принимаются только уреазный дыхательный тест, ИФА в кале(не путать с посевом и микроскопией), и тест-микроскопия из биопсийного материала при ФГС(не путать с тем, что сделали вам-мазок-отпечаток с уреазным экспресс-тестом). Даже если бы хеликобактер выявился, надо было бы очень подумать, прежде чем назначать антихеликобактерное лечение. Есть анатомический дефект(грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), значит, есть предрасположенность к эзофагиту. Лечение хеликобактерной инфекции всегда приводит к ухудшению течения эзофагита. Т.е. одно заболевание меняется на другое.

Да. головокружения не связаны с выявленной патологией. Надо проверить сосуды шеи(УЗИ), шейный отдел позвоночника, сдать анализ крови.Невролог поможет составить план обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Инесса, госпитализация не нужно при этом диагнозе, просио у меня еще позывы рвоты, но без содержимого

Не нужно. при правильном курсовом лечении всё пройдет обязательно. Лечение проводят таблетками, так что в содержании в условиях стационара необходимости нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Инесса, посоветуйте пожадуйста успокаивающие препараты а то у меня на этом фоне панические атаки, может валеметидин или фенибут, грандаксин, я просто боюсь что-то пить вдруг усугублю, кстати сделал узи, там печень увеличена на 5 см, и немного увеличена поджелудочная, узист чказал, что это от лекарств, т.к. я недавно лечился от ковид пневмонии 25 процентов, преднезалоном и кололи аспирин в живот , я думаю это и послужило ухудшением проблем с желудком

Нет, скорее всего, поджелудочная и печень пострадали от ковида.-это частое явление. Надо сделать АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, глюкозу крови. В лечении можно добавить только Панкреатин(самый дешевый) 10 тыс. ед 3 раза в день за 30 минут ДО еды на месяц. Через месяц- ФГС и УЗИ повторно и свяжетесь(надо будет идти вперед, назначать поддерживающее лечение. Не волнуйтесь, всё уляжется. Гастроэнтерологи рекомендуют грандаксин. Но лучше, думаю, спросить у невролога, психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Инесса, Большое Вам спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте, всё самое неприятное позади с ковидом, остальное решаемо

Зравствуйте, Антон!
Пока, временно предыдущее леченин отменить
Начинаете прием :
Пилобакт по 1т утром и вечером- 7 дней
С 8го дня :
Омепразрл по 2О мг 2 р в день- 30 дней
Фосфалюгел 3тпакетика в день - между приемами пищи

Здравствуйте, диета 1а по певзнеру, недели 2 обязательно.
Омез, нексиум или разо обязательно 20 мг *2 р. Д. 7 дней, потом 1 р. Д. До 1 мес до еды. За 30 мин.
Денол за 15 мин до еды 2 р. Д.
Микразим или креон обенд 10000 ме.
На ночь бифиформ 1 к /сут 1 месяц.
Антихеликобактерную терапию не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина, креон не могу, у меня сразу болит живот.
Еще вегетатика включается, скачки давления, головокружение, это от этого? Или паника?

Это я думаю блуждающий нерв, он иннервирует желудок, а так как там воспаление и вегетатика включается.

Кушайте часто раз 6 не менее, малыми порциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина, просто голова болит сильно, головокружение, скачки ад, тахикардия, говорить даже трудно, сразу голова кружится, что можно попить успокаивающего?

Начните с нопшпы, лучше в уколах 2 мл.
Какие цифры ад чаще всего?
При пониженном можно цитрамон после приёма ингибиторов апф (Омепразол). При повышенном папазол, ношпа поможет... Если не лучше бетта блокатор бисопролол 2.5 мг. И смотреть по самочувствию.

Такое состояние может быть и при сопутствующем холецистит, для исключения узи обп и желчного пузыря.

По лечению на данный момент
1. Эманера 40 мг за 30 мин до завтрака 1 месяц
2. Денол 2 т 2 раза за 1 час до еды 1 месяц
3. Гевискон 1 м.л. через 20 мин после еды 10 деей.
Через 1 мес контроль эгдс.

Добрый день При обследовании ФГДС надо было определить хеликобактерную инфекцию либо метолом контрастирования - т.е. уреазный тест. так как у Вас этого не сделали, рекомендую сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, либо выполнить быстрый дыхательный тест на хеликобактер Пролечить хеликобактер если его найдут . Сейчас обязательно использовать в терапии Нольпаза (40мг) по 1 табл утром натощак 1 месяц. Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней,Пепсан Р по 1 табл натощак 3 раза в день 1 месяц

Здравствуйте! По назначениям: Разо (20мг) достаточно принимать 1 раз в день утром натощак 1 месяц вместо Ребагита подключите сейчас Де-нол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, а после окончания прием Де-нола - начать прием Ребагита по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час 1 месяц 14 дней, Ганатон по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Придерживайтесь диеты №1. Что Вас сейчас беспокоит?УЗИ брюшной полости ранее делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина, Добрый день. Сейчас беспокоит тошнота с позывами рвоты, но без выделений, закашливаюсь особенно по утрам, удушье, боль в горле, кашель, головокружение,ощущение потери сознания, страх, тахикардия, скачки ад, панические атаки и т.д., всякие тревожные симптомы, может ли это быть связано с проблемами жкт или это вегетативные расстройства? По узи: поджелудочная чуть утолщена, печень увеличена на 5см белесая, хелику хочу пересдать дыхательный, т.к. экспресс не очень информативен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина, еще переболел ковид месяц назад выписался 24 процента поражение. Оч. Жду Ваше мнение касаемо написанного выше.
Спасибо!

Принятый ответ

В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ). Вегетатика безусловно здесь подключаеся,как результат КОВИДа в т.. Кроме того, КОВИД мог повлиять и на ухудшение состояния ЖКТ. ДОбавьте к лечению Урсофалькт (250мг) по 1 капс на ночь 1 месяц. На хеликобактер можно сделать анализ кала методом ПЦР - диагностики. осле получения результатов анализов откорректироавть терапию...

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина, Спасибо большое!

Здравствуйте!
У вас имеет место рефлюкс-эзофагит 1 ст, эрозивный гастрит.
Необходимо выполнить узи органов брюшной полости, т к в просвете имеется желчь, что косвенно указывает на патологию желчного пузыря и желчевыводящих путей!
По лечению:
1. Рабепрозол 20 мг*1 раз в день 2 недели, затем 10 мг в день 2 недели до еды
2. Де нол 240 мг*2 раза в день 4 недели (от него будет черный стул)
2. Итомед 50 мг*3 раза в день 4 недели
После денола - курс ребагитом 100 мг*3 раза в день, т к вы переболели ковид инфекцией, а этот препарат рекомендован после данной инфекции!
Здоровья вам!

Также необходимо выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер! И решать вопрос об эрадикации!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать