Возможно ли забеременеть самостоятельно

Здравствуйте! Возможно ли забеременеть самостоятельно при уровне АМГ 0,45 и с таким количеством фолликулов. Принимаю кольцо Новаринг, хочу отменить.

Нет
37 лет

Здравствуйте! Если есть УЗИ, то прикрепите. Уровень АМГ низкий, но вероятность забеременеть есть. Рекомендуется начать планировать беременность сразу после отмена Новаринга, если через полгода самостоятельных попыток беременность не наступит, то рекомендуется обратиться к репродуктологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Прикрепила, спасибо

Дополнительно рекомендуется выполнить узи на 21-24 день цикла фоликулометрию, чтобы оценить есть ли овуляция

Здравствуйте! Обычно пока есть менструальный цикл вероятность наступления беременности также есть. На фоне гормональных контрацептивов фолликулярный запас на УЗИ оценивать не рекомендуют. Женщинам старше 35 лет на самостоятельное планирование беременности дается 6 месяцев и если при регулярной половой жизни (не реже 2-3 раз в неделю) беременность в течение этого времени не наступает, то рекомендуют обратится к репродуктологу для поиска причин и их коррекции.
Для наступления беременности необходимы следующие факторы: проходимость маточных труб, хорошая спермограмма, рецептивный эндометрий (косвенно по УЗИ должен быть более 6 мм во вторую фазу), овуляция (проверять это все следует только в случае, если через 6 месяцев беременность не наступит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю за ответ 🙏🏻

Принятый ответ

Рада помочь 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте!
Низкий АМГ не означает, что беременность невозможна.На УЗИ у вас по 4 антральных фолликула на каждом яичнике. Это тоже немного ниже нормы (обычно суммарно 8–10 и более), но не критично. Матка и эндометрий в норме, полость матки не деформирована, патологий нет это значит, что проблем с имплантацией нет. Сейчас вы используете гормональное кольцо Новаринг. Во время использования кольца подсчёт фолликулов на УЗИ будет не совсем корректным, а уровень АМГ может быть немного “занижен” из-за воздействия гормонов, хотя в целом это допустимый анализ. Если вы хотите забеременеть, сначала нужно отменить кольцо. После отмены цикл постепенно восстановится (иногда первые месяцы могут быть нерегулярными). Тогда можно будет точно оценить овариальный резерв по фолликулам и АМГ, а также отслеживать овуляцию с помощью УЗИ или тестов.
Шансы на естественное зачатие есть. Если беременность не наступит в течение 6–12 месяцев после отмены кольца, будет полезно обратиться к репродуктологу, иногда назначают стимуляцию овуляции. Пока можно поддерживать здоровье: нормальный вес, отказ от курения, умеренные физические нагрузки, контроль хронических заболеваний.