Нетипичные скачки в анализах, недомогание, желтизна

Последние 2 месяца недомогание, сдала анализы: Повышен прямой билирубин 6.2 Общий - верхняя граница 20.5 Холестерин ЛПНП 3.8, общий 5.88 Трансферрин нижняя граница 2.5 И невиданное повышение железа: общее сывороточное 41, ферритин 86- при том, что всю жизнь дефицит и все волосы уже повыпадали (17-40 макс). Недомогание: быстро устаю, туман, с утра часто болит голова/подташнивает, шум в ушах 24/7, сильная ломота во всех суставах/теле, поясница -обострение грыжи больше месяца = еле ползаю, болит где сердце (трудно вздохнуть), и я чуть пожелтела. «Улучшился» цвет лица, обычно бледно-розовая, а здесь даже без макияжа как будто легкий загар. Я переехала в новую квартиру, и снизу курят соседи. В комнату поднимается часть этого воздуха, и с утра просыпаюсь отравленной, тошнит от запах спертого курева, легче на улице после прогулки . Но это только один возможный фактор… Анализы прикрепляю. Что это может быть? Что порекомендуете еще досдать? Начала пить цеолит для детоксикации Препараты железа не пью и никогда не пила. Лекарства никакие не принимаю. Никаких операций/вмешательств и тд. Пью магний, D3, женский бад недавно (курс месяц, там нет железа). Благодарю!🙏

Грыжи позвоночника
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вероятно есть застойные явления в желчном, дополнительно стоит пройти узи обп

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, поняла, спасибо. УЗИ сделаю! Какие-то конкретные причины могли повлиять на застой? И откуда могло так скакнуть железо (впервые в жизни)?

Железо могло повысится на фоне патологии печени, как раз на узи видно будет
Застой мог быть из-за анатомических особенностей строения желчного, может быть при воспалении, при паразитах, камнях
Если камней не будет, то можно будет пройти курс удхк

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, поняла, УЗИ обязательно сделаю. На прошлом УЗИ 1,5 года назад все было в норме. Смущает, что анализы печени (АСТ и тд) и воспаления (СРБ) нормальные. Такое может быть? Если на УЗИ все будет ок- к кому мне дальше идти? Спасибо.

Далее стоит обратиться к терапевту, если по узи норма

Принятый ответ

Здравствуйте!
-АЛТ, АСТ - печеночные ферменты, они в пределах нормы, указывают, что функция печени не страдает.
-Нормальный С-реактивный белок подтверждает факт отсутствия острого воспалительного процесса в организме.
-Креатинин и мочевина отражают работу почек, они в пределах референтных значений.
-Незначительно повышен прямой билирубин, это может указывать на застойные явления в полости желчного пузыря. Для уточнения причины выполняют УЗИ ОБП.
После результатов обследования рассматривают прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (например, урсосан). Он же кстати и нормализует липидный обмен (обладает гиполипидемическими свойствами).
Но, поясню, что такое значение билирубина желтизны не даст. Желтизна возможно при значении билирубина общего от 30-35 мкмоль/л, вначале желтеют склеры, а затем кожа.

На счет отклонений в липидограмме правильнее было бы оценить сосуды шеи, выполняют УЗИ брахиоцефальных артерий.
Нижняя граница нормы для глюкоза 3,3 ммоль/л, значение 4,07 ммоль/л нельзя считать снижением.
Общий анализ крови не воспалительного характера.
Нарушений в работе щитовидной железы не выявлено.
Дефицитных состояний нет.
На счет сывороточного железа, это показатель очень вариабельный, т.е. он меняется практически ежедневно и зависит напрямую от того что человек накануне ел. Это вовсе не говорит о перегрузке организма железом, не переживайте.
По инфекционной части дополнительно в таких случаях исключают паразитарную инвазию, сдают кровь и кал на паразитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за развернутый ответ 🙏 Переживаю..

По доп. Исследованиям поняла. Все сделаю. Мама сказала, что у меня есть врожденная паталогия артерии(?) в шее, там какая-то петля вместо прямого пути). Но холестерин..

По паразитам, в анализы включала (там норм). Кал не делала.

По железу - накануне голодала. Не ела ужин. Не припомню что было, питание у меня зожное. Возможно, стоит пересдать? Просто впервые честное слово))

По желтизне- можно ли говорить об интоксикации? Каком-нибудь гепатите?

Благодарю!

УЗИ сосудов шеи необходимо для того чтобы исключить атеросклеротические бляшки, т.к. изменение в липидограмме (в частности повышение индекса атерогенности, ЛПНП) это одно из показаний для выполнения данного исследования. Не обязательно что-то выявится, но в стандарт исследования входит.

Сывороточное железо просто пересдать через месяц в динамике, по его поводу не переживайте, важнее это значение трансферрина и ферритин. Они согласно референтным значениям лаборатории без отклонений.

Желтизна не может быть печеночной, потому что цифры билирубина маленькие.
На гепатиты нет подозрений т.к. АЛТ в пределах нормы, следовательно печень свои функции выполняет хорошо.
Желтуха может быть ложной, например каротиновая. Если накануне в рационе было много продуктов, содержащих витамин А (тыква, морковь). При ней обычно желтеют отдельные участки кожи, например ладони, стопы, шея, мочки ушей, нос (это чаще всего).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла, большое спасибо, с Наступающим.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
С наступающими Новогодними праздниками!