Красное пятно на ноге

На ноге непонятное пятно как будто скопление сосудов, что это может быть? Больше похоже на поверхностное повреждение или что то внутри. Появилось недавно с зимы

Тонзиллит
40 лет

Доброго времени суток!
Если ориентироваться только по фотографии, то похоже на какое-то местное раздражение, может с чем то контактирует нога в этом месте? Обувь неудобная, одежда? Помимо покраснения есть какие то жалобы? Боль, зуд? Нет ли расширенных вен на ногах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рада
Клиент

Лилит Степановна, не болит не чешется
В этом месте да заканчиваются сапоги и возможно есть трение

Постарайтесь поменять обувь и исключить этот момент
И понаблюдайте в динамике за ножками

Здравствуйте!
По фото: данных за патологию вен нет. Данная область, похоже на место длительного сдавления и возможной травматизации. Не исключено, что в данной области может появиться небольшая гематома (синяк). Подскажите, у вас какие-то дисксофортные ощущения или же просто смущает внешний вид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рада
Клиент

Ксения Геннадьевна, здравствуйте. На этом месте как будто был синяк сначала, потом вот краснота эта, но уже очень долго не проходит. И внешний вид смущает ау будто есть эпицентр в середине, ранее при надавливании было больно сейчас нет
Я уже стала думать не на кости ли там чего выросло, могут ли внутренние какие то патологии так на коже отражаться

В таком случае возможно начать с ультразвукового исследования мягких тканей и далее очно показаться хирургу, если изменения так и останутся, вообще выполнить биопсию данную участка и опредклить, что же все же происходит в тканях

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото у Вас кожные изменения;, вероятнее всего связанные с кожными нарушениями.
Не исключается пигментация кожных покровов на фоне хронической венозной недостаточности.
В подобной ситуации для выяснения причины рекомендуется посетить очно дерматолога и выполнить УЗДГ вен нижних конечностей.
Дальнейшая тактика по результатам обследования
Будьте здоровы!