Нужно ли начать принимать антибиотик, если анализ на хилорибактер ещё не готов

Добрый день! Я плохо переношу антибиотики, после них постоянно не оформленный стул, хоть и пропиваю разные бактериобидиумы. Месяц назад обметало горло я пропил антибиотик, что прописала Лор и началось, то изжога, то вздутие, подкатывает к горлу кислотность дикая, бывает сплевываешь её аж, через пару часов как поел обычную еду, что едим семьёй. Одно время соду от кислоты пил помогала, но перестал, придерживаюсь диеты, стараюсь, т.к болячка не одна. Болей нет, бывает где-то кольнет сам не понимаешь желудок это или ещё что. Сдавал экспресс тест на хилорибактер, он отрицательный как показано в инструкции, сегодня сдал дыхательный тест результат будет в субботу, но терапевт уже выписала лекарства... Кларитромицин, метронидазол, де-нол, вопрос в антибиотики пить или ждать аланиз.

Гиперплазия простаты, аритмия не постоянной формы.
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей !
Скажите пожалуйста делали ли вы фгдс ?какие антибиотики вы принимали и сколько дней ?
Начинать эрадикацию без подтвержденного теста не рекомендуется !
Если тест будет отрицательный то по лечению рекомендуют обычно в таких ситуациях :
Разо 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды утром 4-6 недель
Ганатон по 1 таб 3 раза в день 2 недели
При изжоге - Альмагель по 1 пакетику через 1 час после еды 10 дней
Если уже будет тест + то добавить АБ
Кларитромицин 500*2 14 дней + амоксицилин 1000 *2 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария Алексеевна, фгдс это гастроскопия?

Да , вижу вы прикрепили .
Подскажите про антибиотики ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария Алексеевна, я пропивал амоксициллин курс 14 дней когда болело горло, примерно 3 месяца назад

Обычно если 3 месяца прошло то можно снова данный АБ принимать
Но если не прошло 3 месяца ровно
То лучше не рисковать
Так как может быть резистентность к данному АБ

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.

Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1.Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Андреевна, а вы посмотрели скрины или они не загрузились? Просто спрашиваю... терапевт сразу сказала пить антибиотики до анализов на хилорибактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Андреевна, забыл написать, у меня плохо переваривается пища, морковь, семечки кукуруза

Сергей, вижу вот заключение фгдс

До результата дыхательного теста антибиотики не рекомендуют принимать,иначе вообще зачем было обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Андреевна, а экспресс тесты по калу дают всё-таки не точные результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Андреевна, УЗИ брюшной полости скажите пожалуйста все ли нормально?бывает кал желтоватого цвета

Да, неточные

Диффузные изменения в поджелудочной железе и печени– это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. В целом желтоватый кал - это не отклонение, цвет напрямую зависит от съеденной накануне пищи, а также от скорости каловых масс по кишечнику

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Андреевна,
Де-нол купил, а Рабепразола если не будет можно чем то заменить. Я так понял если подтвердится хилорибактер мне будет необходимо добавить антибиотик и я буду продолжать пить все препараты что написал. Метронидазол, что выписала терапевт мой надо его сейчас пить или потом при положительном? Спасибо огромное что отвечаете мне!

Сергей, извините, что долго не отвечала. Рабепразол разрешают заменить эзомепразолом или пантопразолом в эквивалентной дозировке. Метронидазол назначают только в случае обнаружения хеликобактера

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Андреевна, я добавил файл результата анализа на хилорибактер, Дарья не могли бы вы скорректировать терапию с антибиотиком, буду лечиться...в наличие есть из лекарст, Метронидозол, Кларитромицин, де-нол.

Сергей, скажите, пожалуйста, есть ли аллергия на пенициллины? Почему доктор не назначила амоксициллин изначально?

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!
Проведение эрадикационной терапии (антибактериальное лечение) H. pylori безусловно должно быть строго по показаниям при подтверждении наличия данной инфекции, поэтому до получения результатов анализа принимать антибиотики не надо.
По результатам эндоскопического обследования есть признаки выраженного воспалительного процесса в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки с участками более глубоких дефектов (эрозивный бульбит). Жалобы которые беспокоят (изжога, привкус кислоты) связаны с нарушениями моторики желудка.
В таких случаях обычно рекомендуется:
- коррекция питания с ограничением острого, горького, кислого, копченого, маринованного, продуктов с повышенным содержанием кофеина (шоколад, кофе, крепкий чай, какао), газированного, специй
- Итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки месяц (препарат для нормализации моторики, устранения изжоги и привкусов)
- Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки месяц (препарат для снижения кислотности)
- Ребамипид (Ребагит) по 100 мг 3 раза в сутки месяц (противовоспалительный препарат для заживления и восстановления слизистой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Сергеевна, кто-то может мне скорректировать лечение, троим пишу никого нет не отвечают...файл анализов прикрепил, сразу скажу кларитромицин мне противопоказан, я сердечник...хотя моему терапевту местному всё фиолетово он даже не помнит этого выписывая мне кларитромицин. В наличии есть препараты Метронидозол, Омез, де-нол, энтерол, жду с нетерпение ответа...

Здравствуйте, сейчас посмотрю файл

Да, наличие Н. pylori подтверждено. Скажите пожалуйста, у Вас есть аллергия на антибиотики пенициллинового ряда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Сергеевна, небыло замечено

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Сергеевна, амоксициллин он пенициллине?если да то я его пил неоднократно

В таком случае рекомендуемая эрадикационная схема (с учётом уже наличия имеющихся препаратов) :
1. Омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды 14 дней
2. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в сутки после приёма пищи 14 дней (приём желательно раз в 12 ч, например, 8ч- 20ч)
3. Макмирор 400 мг 2 раза в сутки 14 дней (данный препарат гораздо лучше переносится, чем Метронидазол, так же можно принимать совместно с Амоксициллином)
4. Энтерол по 2 таб 2 раза в сутки 14 дней
5. Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки 14 дней (чёрный стул! )

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Сергеевна, а можно что-то в замен амоксициллина, не помню точно я его пропивал вроде сентябрь у меня горло болело, амоксициллин я всего пил три раза в жизни он помогает, но вдруг...я постараюсь уточнить сроки принятия его, для подстраховки ещё бы антибиотик завтра уже бы купил. Хотел уточнить, когда пропивал амоксициллин от горла, горло вылечилось, но я подозреваю, что хилобакт я подхватил именно после лечения горла, флола вся была убита и иммунитет ослаблен, либо хилобакт уже во мне был и его не тронул амоксициллин?

Ну, если прошло 3 месяца, то можно его принимать в схеме эрадицации. С учётом того что кларитромицин нельзя, а амоксициллин если заменить надо, то остаётся схема с метронидазолом и тетрациклином, она довольно тяжёло переносится (много побочных эффектов), поэтому я бы не рекомендовала.

Хеликобактер одним амоксициллинном не вылечить, там нужен комплексный подход: два антибиотика+ препарат подавляющий кислотность+ де-нол

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Сергеевна, всё значит, то, что написали выше покупаю и лечусь

Да, выздоравливайте ☺

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Сергеевна, комплексный подход амоксициллин+макмирор в плане антибиотиков нормально?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Показаниями к лечению хеликобактерной инфекции являются: наличие симптомов заболевания, результатов ФГДС, результатов теста на хеликобактер пилори. В связи с тем, что быстрый уреазный тест на хеликобактер пилори может давать ложный результат, рекомендуется выполнить подтверждающий тест. До получения результатов теста возможно начать лечение эрозивного дуоденита. Если тест на хеликобактер пилори будет положительный, скорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Юрьевна, можно подождать три дня до результата дыхательного теста, в моём случае не критично, а потом если отрицательный лечить деуденит?

Доброе утро, Сергей! Можно поступить и таким образом., - дождаться результатов теста и затем скорректировать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Юрьевна, я добавил файл результата анализа на хилорибактер, не могли бы вы скорректировать терапию с антибиотиком, буду лечиться...в наличие есть из лекарст, Метронидозол, Кларитромицин, де-нол. Огромное вам спасибо!!!

Добрый вечер, Сергей! Классическая схема лечения хеликобактерной инфекции подразумевает прием двух антибактериальных препаратов в составе терапии. ВЫ пишете, что плохо переносите антибиотики. Какие именно антибиотики ВЫ плохо переносите? Можно ли считать, что была аллергическая реакция на прием Амоксициллина 3 месяца назад? Переносите ли Вы другие синтетические пенициллины?

Принятый ответ

Сергей, добрый день.
Да, однозначно стоит применять антибиотики только после получения результатов, особенно если плозо их переносите.
По результатам дыхательного теста обнаружена бактерия хеликобактер пилори.
В таких случаях всё же показана терапия антибиотиками.
Но назначены Метронидазол и Кларитромицин.
Обычно используют следующие схемы (при отсутствии аллергических реакций):
ИПП, например, Нексиум + Де-нол + Кларитромицин+ Амоксициллин + Энтерол.
Если есть аллергия на Кларитромицин или Амоксициллин назначают уже следующую схему: ИПП + Де-нол + Метронидазол + Тетрациклин + Энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Сергеевна, начал принимать такую схему: амоксициллин+ макмирор, Омез+де-нол, энтерол. Незнаю как амоксициллин сработает на хилик, когда я пил амоксициллин от горла (ангина)10 дней горло то я вылечил, но вдруг в тот момент был уже хилик, то получается терапия антибиотиком была бессмысленна и он адаптировался?

Да, может такое быть. Могла сформироваться устойчивость. Но раз курс начали сейчас его в любом случае надо пройти и сделать контроль на хеликобактер пилори через 1 месяц.