Консультация гинеколога /

Лейкоциты в моче на 6й неделе беременности — вопрос №262866

Добрый день.
У меня 6я неделя беременности, делала дома тест мочи (тест полоска), он показал наличие лейкоцитов. Симптомов никаких (по началу был небольшой дискомфорт после мочеиспускания, сейчас этот симптом практически нивелировался). Общалась с врачом по телефону, мне прописали антибиотики Нитрофурантоин (никаких анализов мне не делали), сказав что наличие лейкоцитов это не так уж опасно...
Боюсь навредить малышу, тем более 1й триместр. Стараюсь пить много жидкости, клюквенный морс собственного приготовления. В течении 4 дней анализ все еще показывает наличие лейкоцитов.

Подскажите пожалуйста как быть, стоит ли пить этот антибиотик или просто оставить все как есть, если ничего не беспокоит? Заранее спасибо!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не достоверный анализ.
По нему нельзя сделать вывод о наличии инфекции в мочевыводящих путях, а тем более назначать антибиотик.
Необходимо сдать бак посев мочи.
Клиент
Алексей, я понимаю что о точности говорить сложно. У меня 2 разных тест полоски (из разных упаковок с полосками) показали наличие лейкоцитов. Муж делал себе для сравнения, у него лейкоциты отрицательные.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не нужно ориентироваться на данный тест, тем более если у вас отсутствуют жалобы.
Сдайте нормальный анализ , лучше бак посев.
Если и лечиться , то нужно прежде всего подобрать правильный антибиотик с учетом чувствительности к антибиотикам, а не просто пальцем в небо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А канефрон не назначали?
Клиент
Араксия, нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Марина. Сдайте общий анализ мочи и бак.посев мочи с антибиотикограммой. У беременных, если есть бактерии, то бессимптомно бактеоиурия лечится, но с учётом чувствительности к антибиотикам. Но, перед забором мочи, наружные половые органы промойте спереди назад от влагалища к анусу, во влагалище введите небольшой ватный тампон, чтобы лейкоциты из влагалища не попали в мочу (во влагалище при норме они могут быть). Когда собираете мочу, контейнер, в который собираете, не должен прикасаться к наружным половым органам. И собирается средняя порция мочи. На основании результатов анализов уже можно что-то сказать - есть ли лейкоциты, есть ли бактерии, в каком количестве, необходимо ли дообследование и надо ли вообще что-то лечить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, а почему не сдадите общий анализ мочи и посев мочи? Так можно точнее узнать, какого характера воспаление и насколько оно выражено? Нежелательно в 1й триместр пить антибиотики. Клюквенный, брусничный морс, обильное питье. Канефрон растительный препарат ,его можно принимать по 2 др 3 раза в день. Но лучше сдать анализы мочи и затем уже решить.
Клиент
Араксия, живу за границей. Врачи общаются по телефону (по крайней мере в моём случае). Анализы не назначили, просто прописали антибиотик и все.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень странно... сразу антибиотик назначить... тем более в 1ом триместре... если возможность есть, сдайте анализы и мы посмотрим... а пока пропивайте морсы, можно канефрон по схеме, как я указала выше..
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Так делать не надо. Завтра сдайте общий анализ мочи и посев мочи и уже по этим результатам надо назначать лечение. После сдачи можете начать прием канефрона 2к 3 раза в сутки, а дальше по результатам анализов.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Марина не стоит пить антибиотик без анализа! Сдайте бак. посев мочи на чувствствительность к антибиотикам, дальнейшая тактика уже по результатам! Можно пропить клюквенный и брусничный морс, Канефрон по 2табл 3раза в день 14дней!
Акушер, Гинеколог
Марина, добрый вечер! Не надо принимать антибиотики, не видя общий анализ мочи, тест полоски - это не так информативно, тем более нет никаких симптомов
Хирург
Здравствуйте, Марина !
Решение доктора выглядит немного странновато, если учесть,что она знала о факте беременности ! Даже ,если бы не было беременности , на основании такого сомнительного анализа назначение курса лечения Нутрофурановым препаратом, то же было бы нежелательно, без уточнения ситуации назначением настоящих анализов , а не сомнительных тестов без количественных конкретных показателей !
Нитрофурантоин принимать не стоит, необходимо проведение общего анализа мочи и анализа мочи по Нечипоренко !
Клиент
Яков, благодарю. Постараюсь найти возможность сдать нормальный анализ.
Так лечат в Англии...
Хирург
Странно , для UK !
Безопасность антибактериальных препаратов в отношении плода целесообразно оценивать по классификации, разработанной Управлением США по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (Food and Drug Administration − FDA), которая скорее всего должна действовать и в UK !

Согласно которой , для лечения инфекций мочевыводящих путей у беременных следует использовать следующие группы антимикробных препаратов :
- аминопенициллины (с ингибиторами бета-лактамаз);
- цефалоспорины II–IV поколения;
- фосфомицина трометамол;
- азтреонам;
- карбапенемы (в качестве антибиотиков резерва).
Это рекомендуемые группы антибиотиков, но скорее всего , без рецепта Вы вUK !
Нитрофураны в это число не входят !
И то , эти препараты назначаются исходя из принципа : приносимая польза от назначения больше, чем нанесенный вред !
Сомневаюсь ,что без рецепта купить что - то Вы сможете сможете даже после получения результата анализов , потому , на всякий случай рекомендую пока пользоваться тем, что без рецепта : отвар петрушки , кукурузных рылец !
Хирург
Опечатка : вместо "Это рекомендуемые группы антибиотиков, но скорее всего , без рецепта Вы вUK !", необходимо, - "Это рекомендуемые группы антибиотиков, но скорее всего , без рецепта Вы в UK не сможете купить !" !
Клиент
Яков, ездила в госпиталь, только вернулась. Там мне провели экспресс тест (не знаю чем он отличался от того же, что я делаю дома). Сказали лейкоцитов нет... Надеюсь что это действительно так и слава Богу что не принимала эти таблетки.
А что касается антибиотика, который мне прописали без анализов, он у них идёт как лекарство первой очереди при подобных недугах - так мне сказал врач. А также, что они не могли мне прописать чего-то что наводнило бы моей беременности. Так что в UK считается нормальным прописывать антибиотики на первом триместре (он кстати у меня на руках, так и не распечатала).
Хирург
Марина, Важно , то ,что у Вас всё в порядке ! Бог с несовпадениями точек зрения на нитрофураны !
Вообще и с Советских времён (а тогда фальши не могло быть !) была доказана относительная безопасность антибиотиков Пенициллинового и Цефалоспоринового ряда , а Нитрофураны были признаны более токсичными и мы старались их не применять при лечении детей и тем более , - лечить беременных !
Петрушка и кукурузные рыльца не подведут ! Если в UK они растут , то можно пользоваться , даже несмотря на то ,что лейкоцитов нет , а дискомфорт бывает !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Начните принимать канефрон по 2 таблетки 3 раза в день в течение 10 дней. Но по хорошему лучше сдать бак посев мочи и чувствительность к антибиотикам. Так просто так антибиотики не назначают , тем более в первом триместре беременности , это неправильно
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, обязательно надо здать ОАК ,ОАМ ,бак посев мочи на пат флору, и если будет в анализах лейкоциты и смотря сколько количество , и если при бак посев обнаружат возбудителя только тогда надо пить антибиотик и Ито там подбирать чтобы он не проходил через гематоэнцефалический барьер чтобы не навредить малышу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите анализы если есть возможность. Нужно знать какое количество лейкоцитов. Так просто антибиотики не назначают
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На вашем сроке антибиотики только по жизненным показаниям!