Схема приема триттико при бессоннице

Здравствуйте. По назначению врача принимала неделю 1/3 триттико, затем 3 недели 2/3 триттико.Бессонница вернулась и дополнительно принимаю 1 таблетку мелатонина. Допустимо ли однократно перед сном принимать целую таблетку триттико 150 мг, я опасаюсь т.к мне уже 70 лет. Или можно принимать порционально за сутки 150 мг триттико, какая схема приема допустима возрастным пациентам.

70 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Если вы хорошо переносите Триттико, после приема легко засыпаете, спите крепко и без пробуждений, то допустим прием 150 мг в сутки.
Лучше не превышать прием выше 100 мг за раз. Можно сделать так: 50 мг утром, 100 мг на ночь.

Ангелина Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо за полезную информацию.

Всегда пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием целой таблетки Триттико (150 мг) однократно на ночь не является безопасным решением в возрасте 70 лет. Такое резкое увеличение дозы может вызвать сильную дневную сонливость, резкое падение давления при вставании (головокружение, риск падения) и другие нежелательные эффекты. Самостоятельно делать этого нельзя.
Разделение суточной дозы на несколько приемов (например, утром и вечером) также не подходит для лечения бессонницы. Это может привести к сонливости в течение дня, не решив проблему ночного сна.
Более безопасным и логичным следующим шагом может быть увеличение вечерней дозы не до целой таблетки, а, например, до 3/4 (примерно 112 мг). Это должно происходить только по решению врача с обязательным контролем артериального давления.Очень важно понять, почему сон снова ухудшился. В Вашем возрасте частыми и неочевидными причинами могут быть:
-Остановки дыхания во сне (апноэ). Их признаки — громкий храп, паузы в дыхании, дневная усталость.
-Неприятные ощущения в ногах по вечерам (синдром беспокойных ног), которые мешают заснуть.

Для прояснения картины врач может порекомендовать простые анализы крови (например, на ферритин, который связан с синдромом беспокойных ног).

Консультация специалиста. В подобных случаях нередко рекомендуется консультация врача-сомнолога (специалиста по медицине сна) для углубленного анализа причин нарушения сна.

Даже на фоне лечения организму может требоваться более длительное время для стабилизации состояния или коррекции схемы приема препарата, либо же к нарушению сна присоединилась другая, еще не выявленная причина

Ангелина Левоновна, здравствуйте спасибо за ваш ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Триттико начинают принимать по1/3 т. Как Вы и сделали. М повышают каждые 5 дней на 1/3 т. То есть в итоге 150 мг принимают вечером за 1-2 часа до сна.

Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Мелатонин 3-6 мг можно также оставить . Его за 30 минут до сна рекомеоуют.

Лилия Альбертовна, здравствуйте. Мелатонин как долго можно принимать.

На постоянной основе можно

Лилия Альбертовна, Здравствуйте, Спасибо за ваши ответы.

Будьте здоровы. 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях тактика обычно выстраивается исходя из общего состояния, а не только из возраста.

Увеличение дозы Триттико до 150 мг в один прием возможно при отсутствии AV-блокад на ЭКГ, а также отсутствии тенденции к снижению артериального давления - данный препарат может вызывать значимое снижение давления.

Если есть тенденция к выраженному снижению артериального давления, дозировку обычно не повышают, а проводят коррекцию терапии.

Елена Викторовна, Здравствуйте.Спасибо за полезный ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! При сопутствующей сердечно-сосудистой патологии максимальная дозировка триттико 150мг в сутки,т е в таких случаях допустимо использовать такую дозировку, противопоказаний нет. Триттико не повышает риски сердечно-сосудистых осложнений и является одном из самых безопасных препаратов в пожилом возрасте. Не влияет на когнитивные функции, наоборот может их улучшить.

Также при бессонице эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия, как основной метод лечения. Из книг по КПТ можно почитать Р.В.Бузунова "Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель".

Анастасия Юрьевна, Здравствуйте, Спасибо за полезную информацию.

Здравствуйте! рекомендуют - - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца

также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Ростислав Сергеевич, Здравствуйте, спасибо за отзыв.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать