Давление дозировка таблеток

Здравствуйте, принимаю Конкор 2.5(давно по назначению врача высокое давление) и недавно начала престариум 5 , т.к стало повышаться АД, такой вопрос, мое утреннее давление до таблеток 113/75 112/73 120/80 бывает,если мое утреннее давление такое низкое и если я выпью свою дозу таблеток не сильно снизит такое давление Вечернее давление 110/74 113/73 115/79 114/77 но бывает и 121/81 122/83 116/81 Надо ли уменьшить дозу или продолжить пить так?

Артериальная гипертензия 1 ст.
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из цифр, имеются достаточно хорошие цифры давления, и действительно, назначение 5 мг периндоприла может избыточно снизить давление.
В таком случае обычно рекомендуется использовать 2.5 мг. Она действует более мягко.
В плане давления и пульса, скажите пожалуйста, проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин?

Здравствуйте, все анализы в норме кровь, сахар, узи сердца, брюшной полости, почек(только надо сосуды проверить ) и бца тоже не делала, в семье мама с давлением и бабушка была тоже

Ферритин не сдавала

По холтеру у меня было дневное 88 среднее, а ночью тахикардия написали 91 средний

Но никто ничего не объяснил почему и как, просто прописали таблетки конкор 2.5-5

А ночью как спали?
Не храпите?

Сама храпа не замечала и муж тоже не говорил

А какой был гемоглобин?

123-153 диапазон где я сдавала

В день проведения холтера, как спали?

Честно не помню было давно, но я думаю что ночная тахикардия была от моего состояния (лежала в больнице беременная)
Но смад тоже показывал пульс высокий, только один раз был 74 днем, а остальное 80 и больше

На конкоре у меня пульс 55-64

55 редко

Скорее было просто некомфортно от факта, что холтер мешает спокойно спать.
Скажите, а есть повышенная тревога, стресс?

Да есть, сейчас пью Магне, вроде как поспокойнее стало)

Была один раз паническая атака как я поняла, от испуга сильного, давление было 154/110, после этого и стала тревога что опять будет это состояние и высокое ад

Вот как раз тревога и может давать такое колебание давления за счёт спазма сосудов.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS и прикрепить результат?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Конкор или бисопролол бета блокатор от учащенного пульса, рекомендуется при повышении пульса более 80 ударов в минуту.
Престариум препарат назначается под контролем артериального давления, при необходимости снижение дозы до 1/2 таблетки в подобных случаях при отсутствии аллергических реакций.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Указанные цифры давления признак того что дозировка пресиариума 5мг избыточна - вполне достаточно будет и 1/2 таблетки или периневы 2 мг например . Нужно уставая и то что это препараты накопительного действия и около 2х -3х недель будет накапливаться. В семье есть гипертоники? Обследованы учитывая повышение давления- почки, гормоны, узи сосудов почек ?

Здравствуйте, престариум пью почти месяц, переживаю если снизить дозировку не повысится ли давление опять, в семье мама с давлением и бабушка была тоже, по анализам кровь узи все хорошо, только осталось сделать узи сосудов почек и бца

Низкое давление тоже имеет отрицательное влияние на кровоток поэтому снизить все же нужно и проконтролировать. В сомнительных ситуациях проводится СМАД для оценки средних цифр и днем и ночью - это показательно.

А гипертония действительно в подавляющем большинстве это наследственное заболевание.

Если я сейчас снижу дозировку , через сколько оценивать результат?

Где то дней 5-7 и будет видно

Спасибо большое

Рада помочь ) Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброе утро!
Цифры давления чуть ниже целевых.
Если престариум принимается менее 14 дней - рекомендуется оценка в полной дозировке именно до 14 дня, какие цифры давления утром и вечером.
Если утром будет продолжаться понижение цифр - рекомендуется уменьшение дозировки до 2,5 мг престариума.
Если при этом в вечернее время высокие цифры АД - допустимо вечером добавить амлодипин 5 мг.

Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.

Здравствуйте, пью 3 недели уже, и последние дни стало пониженное давление, мое привычное 120-125 на 80-85 , вчера вечером было 113 на 73 и сегодня утром 113 на 75 , пульс на конкоре 55-65

На конкоре почти 5 лет давление и было 120-125 80-85, потом жизненные ситуации, волнения и давление стало повышаться 140-150 100-110

На одном конкоре давление, к сожалению, не держится.
Если далее давление на 2,5 мг престариума будет ниже 120/70-79 - можно перейти на телмисартан 40 мг 1/2 таб утром

Спасибо за рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте, если на фоне приема престариума и конкора в указанных дозах давление в пределах 110-120 - это отличный вариант, не надо уменьшать дозы препаратов. Это значит, что лекарство работает эффективно.
Или престариум начали только недавно?

Здравствуйте, престариум пью почти месяц

Вечером бывает 108-109/70-72 , переживаю что очень низкое, раньше такого никогда не было

Поняла. Так то давление хорошее, если самочувствие не страдает, то ничего делать не надо, все хорошо.
Нет слабости?

Бывает что давит на голову или когда встаю тяжесть есть

Просто мое привычное давление 120-125 на 80-85

На конкоре 5 мг давление и держалось так всегда, потом жизненные ситуации, волнения и стало постоянно высокое давление

Поняла. Тогда можно попробовать использовать престариум не 5 мг, а 2.5 мг

Спасибо за рекомендацию)

Крепкого здоровья!