Консультация аритмолога /

Аритмия после того как понервничала — вопрос №3072616

Добрый день.
С января этого года стала сильно ощущать аритмию ,особенно после принятия алкоголя и после нервных ситуаций.Продолжительность от 4-7 дней . Как началась аритмия бросила курить
Последний раз началась 23.03 и продолжается до сих пор ,сегодня только вроде чуть тише.
Особенно сильно начинается вечером ,что невозможно уснуть,сильный перебой ,разный ритм ,сердце как будто замирает потом снова быстро бьется.
Для смягчения принимала 2 раза Анаприлин 10 мг-вроде легче
Так же уже 3 неделю принимаю грандаксин -с него не происходят панические атаки,хотя тоже страшно от понимания что это не норма .
25.03 вызывала скорую ,сделали кардиограмму -перебои есть но сказали не страшно.
Принимаю лозап по 25мг каждое утро -года два назад поставили гипертонию
Так же есть узи сердца ,суточный монитор давления и эхо ЭКГ,оак,кардиограмма
Подскажите ,
1.можно ли принимать Анаприлин при сильных перебоях и как определить пульс ?на тонометре при каждом измерении он разный,то 70 то 90
Не ниже какой градации я могу его принять ?
2.Не сильно снизит ли мне давление Анаприлин ?так как принимаю еще лозап
3.Какие анализы еще сдать ,что бы было понимание от чего это(есть предположение ,что нервы )
Не когда не беспокоило это ,сейчас просто мешает нормально жить ,страшно
Прикрепляю анализы,просьба ознакомится и помочь 🙏

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По данным Эхо КГ отмечается пролапс митрального клапана , но при этом самая функция митрального клапана и сократимость миокарда, состояние других клапанов в норме, в таких случаях рекомендуют просто динамическое наблюдение и выполнение эхо кг 1 раз в пару лет

При возникновении жалоб на аритмию рекомендуют сдать общий, анализ крови, ферритин, калий , железо, ТТГ
Анализы которые вы сдали в норме рекомендуют досдать оставшиеся
Также рекомендуют выполнение холтера и фиксация приступа и в зависимости количества экстрасистол, среднесуточного пульса и тд принимаем решение о необходимости лечения, зачастую такая аритмия не нуждается в лечении, так как она не опасна для жизни

Частой причиной экстрасистол и синусовой тахикардии, особенно у молодых здоровых является паническая атака, тревожность, в таком случае рекомендуют обратиться к неврологу или к психотерапевту

Пульс при синусовой аритмии или при наличии частых экстрасистол лучше с помощью холтера, так как тяжело объективно оценить самому при неритмичном пульсе

Какие цифры давления у вас? При стабильных цифрах давления эпизодически можно принять анаприлин 10 , сильно не будет снижать давления, но это не метод лечения, по результатам холтера при необходимости можем подобрать другую терапию

А аритмия на фоне алкоголя и стресса зачастую лечится коррекцией факторов риска - то есть отказ от вредных привычек, регулярное занятие спортом, нормализации массы тела при наличии лишнего веса и консультации профильного специалиста для решения вопроса о необходимости терапии для коррекции тревожности

Экстрасистолы, синусовая тахикардия не опасны для жизни, нет поводов для беспокойств, в вашем случае вероятнее всего связана с тревожностью, но всё равно нужно выполнить вышеописанные обследования
Клиент
Анализы сдала ,через пару дней прикреплю
Давление по разному ,если дома где то от 105/60-125/75
Когда на работе от 130/80-140/90 Всегда по разному

Аритмолог, Кардиолог
Анализы посмотрел , они в норме, можете сдать ещё ТТГ
Давление показатель нестабильный, в течение дня из-за нагрузок, волнения, стресса и тд может незначительно повышаться, главное чтобы это не регулярно и не до высоких цифр(намного выше 140/90)
Клиент
Прикрепила анализы новые ,те что вы написали сдать .
Посмотрите пожалуйста )
Аритмолог, Кардиолог
Анализы отличные, всё в норме
Клиент
А то что калий немного повышен ?
Аритмолог, Кардиолог
До 5.5 верхняя граница нормы, не переживайте, показатель непостоянный, смотря что поели перед анализами, сколько воды выпили и тд
Клиент
Получается ,с анализами все хорошо ,ожирения у меня нет ,но есть проблемы с нервной системой видимо (нервничаю често)иду к психотерапевту ?)
Аритмолог, Кардиолог
Да, чуть тревожность надо уменьшить и всё будет отлично