Сильная тревога паксил

Здравствуйте! Задавал уже вопрос. Хотел бы уточнить. Принимаю паксил около 6 лет (пил по половинке 10 мг) состояние по чучуть ухудшалось, последний месяц пил не регулярно (пропускал по 1-2 дня) потом решил перейти на половинку половинки (5 мг), состояние ухудшилось. Вернулся снова к половинке, но состояние резко еще хуже ухудшилось начались панические атаки, потом мне сказали, что надо целую таблетку пить т.к половинка не работает - я так и сделал. Состояние еще сильней ухудшилось и так продолжалось около 2 недель, затем стало чуть лучше, панических атак стало меньше, но сильная тревога до-си-хпор остается, причем очень сильная. Прошло уже 2 месяца, но тревога остается сильная. Апатии никакой нету, слабости тоже - именно тревога сильная фоновая. Что мне делать? сейчас принимаю 2 месяца полную таблетку паксила (20 мг). Еще дома есть атаракс, но я его не пью, должен же паксил действовать? и почему на полной таблетке тревога уже 2 месяца держится.. что делать. к психиатру пока не могу попасть своему. И почему так резко ухудшилось состояние ? я 4-5 лет принимал половинку и все было вполне нормально.

хронический пиелонефрит
31 год

Здравствуйте!
Отсутствие полной стабилизации состояния может быть связано с недостаточной дозировкой Паксила - 20 мг для данного антидепрессанта считается минимальной терапевтической дозировкой, и если за четыре и более недель приема данной дозы состояние улучшается, но тревога в полной мере не проходит, дозу обычно наращивают на 5 мг в неделю до выхода на 30 мг в сутки, после чего состояние повторно оценивается в течение трёх – четырёх недель.

Диапазон терапевтических дозировок для данного антидепрессанта составляет 20 – 60 мг в сутки. Это означает, что для каждого человека индивидуально подбирается доза в пределах данного диапазона.

10 мг не является ни терапевтической, ни поддерживающий дозировкой, поэтому даже на фоне приема этой дозы состояние может ухудшаться, а тревожное расстройство рецидивировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена Викторовна, здравствуйте! спасибо за ответ.
Мне там люди сказали одни, что бывает какая -то "толерантность" развиться может из за долгого и неправильного приема.
И нужно полностью делать "каникулы" от СИОЗ, около месяца.
так ли это? или это бред

Да, толерантность действительно может развиваться, но если бы она уже сформировалась, то после повышения дозы до 20 мг не было бы никаких изменений в самочувствии, поэтому, на мой взгляд, в такой ситуации возможно обойтись без каникул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена Викторовна, а атаракс имеет смысл принимать?

Принятый ответ

На время наращивания дозы - да, он облегчит период адаптации к новой дозе.

Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуется продолжать наращивать постепенно дозу Паксила, добавляя по 5 мг каждые 7-10 дней, до выхода на дозу 30 мг, через 4-6 недель приема данной дозы оценить состояние, при необходимости продолжить работу с дозировкой (максимальная суточная доза составляет 60 мг/сут). Можно параллельно подключить временный примем Атаракса, на 2-3 недели, для уменьшения тревоги. Обычно рекомендуется схема : 1/4 т утро-1/4 т обед-1/2 т вечер; при недостаточной эффективности и сохранении тревоги, можно принимать по 1/2 т утро-1/2 т обед-1 т вечер Атаракса (максимально принимается 3 таблетки в сутки)

Здравствуйте. Периоды обострения могут быть спровоцированы внешними стрессовыми факторами и внутренними (например, вирусная инфекция, изменение измененного сознания в результате приема алкоголя, физиологические процессы, колебания давления и так далее). Дозировка паксила в 20мг является минимальной терапевтической, в случае тревожных расстройств ее зачастую недостаточно. Поэтому , в отсутствии достижения ремиссии на данной дозе в течение 4-6 недель, обычно рекомендуется повышение до 30мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы в зависимости от динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ирина Вячеславовна, я бы хотел выйти на такую дозировку
чтобы тревожность оставалась и я мог с ней бороться, чтоб потом полностью отказаться от таблеток.
А то думаю, если тревога полностью уйдет, то получается я ее прорабатывать не буду и после отмены таблеток снова вернеться

В таком случае можно рассмотреть повышение до 25мг.

Здравствуйте, дело в том, что для того, что бы был эффект от ад важен не факт его приема, а подобранная именно для вас эффективная дозировка и 20 мг вполне могут не работать, по этому , по моему мнению, имеет смысл дальше его дозу увеличивать, подбирая эффективную; атаракс на пару недель можно ввести, что бы тревогу снизить, пока с дозой ад работа идет.

Здравствуйте!
Паксил препарат эффективный и думаю, что вся проблема связана с тем, что его дозировки не хватает и Вам стоит увеличивать до 30мг для начала и далее оценивать спустя месяц состояния.
Атаракс да, можно сейчас принимать по 1/2 таблетке 2 раза в день 1 месяц.

Ухудшится состояние могло в связи с тем, что дозировка оказалась для Вас низкой и тем самым не вытянуло ситуацию полностью.