Показатели крови 6 месяцев

Ребенку 6 месяцев ровно,перед прививкой сдали кровь,стоит ли делать с такими показателями вторую прививку пентаксим?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По оак признаки анемии( снижение гемоглобина, эритроцитов, эритроцитарных показателей).
Препарат выбора у детей- мальтофер/ ферромальт в каплях по 2 капли на кг веса ребёнка в сутки, в 1-2 приёма .
Курс лечения анемии примерно 3 месяца.
Контроль анализов для оценки эффективности лечения раз в месяц.

Воспалительных изменений нет.

Анемия лёгкой степени не является противопоказанием для вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации.

Отмечаются признаки анемии, норма гемоглобина от 95 г/л, а также снижены эритроцитарные индексы.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Отмечается незначительное снижение гранулоцитов, что может говорить о доброкачественной нейтропении, требует лишь контроля.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

Уточните, пожалуйста, малыш в ближайшие 3-4 недели не болел ОРВИ ?

Нет не болел

Поняла Вас, в таких случаях временное снижение гемоглобина и нейтрофилов исключено.

Ранее препараты железа не назначали?

Не назначали пока ничего

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют препарат мальтофер 2 кап/кг/сут с последующим контролем оак спустя 10-14 дней приёма, если гемоглобин вырос хотя бы на несколько единиц, в таких случаях делают вывод, что препарат подходит и терапию рекомендует минимум на 3 месяца, данный вопрос рекомендует обсудить с доктором очно.

Обычно при подобных результатах противопоказаний к вакцинации нет.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови могут указывать на железодефицитную анемию. Но это не является противопоказанием для вакцинации
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , греча, яблоки )

СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу есть признаки железодефицитной анемии
Обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )назначает лечащий врач
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Разобщить прием препарата железа и продуктов богатых железом с грудным вскармливанием на 1,5 -2 часа
Так как молочко мешает усвоению железа в организме

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

По представленному анализу Противопоказаний для проведения вакцинации нет

Если общее состояние ребёнка нормальное ,нет признаков ОРВИ и дома все здоровы ,то после очного осмотра врача ,можно делать вакцинацию

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина снижен что говорит об анемии , тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Рекомендован прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, курс не менее 3 месяцев, не совмещать с молочными продуктами, проводить вакцинацию можно при таком уровне гемоглобина

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Эритроциты в норме, гемоглобин снижен. Это говорит о том, что у ребёнка есть анемия легкой степени тяжести.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) снижены. Это говорит о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

По анализу крови отмечается анемия. Показан прием препарата железа. Например, Мальтофер из расчета 2 кап/кг в 1 или в 2 приема в течение 3-х месяцев с последующей пересдачей анализа.

Противопоказаний для вакцинации по анализу нет.