Резкое появление красных пятен с уплотнением
Добрый вечер ! У мамы, 67 лет,резко появилось красное пятно, а в середине уплотнение, болезненное. Сначала на ягодице, было повышение температуры до 38. Вызвали скорую, отвезли в хирургию. Хирург посмотрел, сказал что не по его части. Вернулись домой. На следующий день как будто бы пошло всё на спад, отечность стала проходит и уплотнение меньше. Проходит 2 дня, и сегодня также резко появилось такое же пятно ,но уже на бедре. Тоже с уплотнением. Болезненно. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Оксана Александровна, здравствуйте! Прикрепила фото пораженного участка
Спасибо. Вижу.
По фото явно есть воспаление.
Учитывая температуру надо смотреть кровь . Возможно вирусные процесс.
По возможности приложите пожалуйста фото ещё одного места с воспалением .
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Обязательно показаться дерматологу очно
По фото и описанию могу предположить, что это
Фиксированная эритема
Может быть на прием новых препаратов, продуктов, напитков. Может быть на фоне вирусной и бактериальной инфекции
Причину ищите
Все подозрительное отменяйте
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- зиртек /зодак/цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель по схеме 5 дней
- наружно: акридерм гк мазь 2 раза в день 10 дней
Показаться врачу
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По фото и описанию можно предположить проявления фиксированной эритемы-это реакция на коже в виде воспалительных пятен чаще в ответ на прием какого то лекарственного препарата( обезболивающего, антибиотика, противогрибкового и др),витаминов, иногда продукта питания, напитка
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Цетрин по 1табл 1 раз в день -7 дней
-Крем Акридерм КГ или крем Тридерм утром и вечером-10 дней
Самое главное подумать, на что может быть подобная реакция , проанализировать и исключить все подозрительное
Принятый ответ
Здравствуйте, это возможно проявление фиксированной эритемы - это острая аллергическая реакция. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно можете использовать крем Дермовейт или Кловейт . Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на эритему
Может быть на фоне приема лекарств каких то или очагов хронической инфекции или проблем жкт или вирусной нагрузки например
В таких случаях рекомендуется наблюдать за течением процесса с врачом очно
Наружно для снятия процесса рекомендуется использовать например гормон акридерм до 10 д
Антигистаминные внутрь