Кисты в области каудоталамической вырезки у новорожденного

Добрый день! Были на осмотре с ребенком 1 мес. Второй из двойни, рождены на 37.4 неделе. В роддоме узи не сделали. При НСГ в 1 месяц выявлено: в области каудоталамической вырезки с обеих сторон многокамерные кисты (справа 8х5х6 мм, слева 13х10х6 мм). Минимальное расширение наружных ликворных пространств. Невролог смотрел. Назначил НСГ в динамике и повторный осмотр в 3 месяца. Хотелось бы услышать еще ваше мнение, насколько это опасно, грозит ли нам операция, как повлияет на развитие, что нам делать и т.д. Результаты УЗИ прикрепляю. Заранее спасибо!

Нет
25 лет

Принятый ответ

Александра, здравствуйте. Не стоит волноваться. Обнаруженные кисты на УЗИ клинически очень редко проявляются, могут сами слипаться со временем, исчезать, обычно не растут, их не оперируют. Для контроля, конечно, лучше повторить НСГ в 3 месяца. Самый главный прказатель здоровья ребенка- неврологический осмотр, а не УЗИ. Если невролог не обнаружил отклонений у малыша, то просто наблюдаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Борисовна, Анастасия Борисовна, спасибо! Не обнаружил, вроде бы. Скажите, пожалуйста, еще: он улыбается, но пока не в ответ на взаимодействие со мной. То есть как бы не мне в ответ. Это нормально или должно насторожить?

В 1 месяц ребенок просто должен улыбаться. Желательна фиксация взгляда на взрослом. А осознанная улыбка в ответ на общение появится позже с 2-3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Борисовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а что киста такая большая, о чем говорит? Она вообще может рассосаться? И какая это киста? Субэпендимальная, сосудистая или какая? Заранее спасибо! Очень переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи имеются признаки перенесенной гипоксии но не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом. Операция при таких кистах не проводится. На развитие это повлиять не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое! Да в целом нет у меня жалоб и отличия от дочки-двойняшки у него тоже нет. Единственное-у них обоих пока нет контактной улыбки. Это нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного по нсг нет. Такие кисты рассасываются самостоятельно до 2 лет без каких либо последствий и лечения . Требуется только нсг контроль раз в 2-3 месяца . В 1 месяц ребенок должен только кратковременно фиксировать взор ; следить за предметами , улыбаться , гулить ребенок начинает ближе к 3-4 мес. Задержки нет, на переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина Динисламовна, здравствуйте! Большое спасибо. Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что наши кисты прям большие? Они смогут самостоятельно рассосаться?

Да могут рассосаться самостоятельно до 2 лет. Могут остаться в виде небольшой ликворной кисты , но на развитие также это не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо Вам! Подскажите, пожалуйста, а какой вообще это кистой считается? сосудистая, субэпендимальная, арахноидидальная? Или это вообще что-то другое?

По описанию киста ликворная ; вероятнее арахноидальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина Динисламовна, это самая неблагоприятная из всех кист, правильно я понимаю? Может ли быть такое, что она не рассосется и как-то отразится на качестве жизни или умственнном развитии? В таком случае какое-то вообще лечение возможно?

Наоборот ликворные кисты на опасны , никак себя не проявляют . Могут рассосаться до 2 лет, могут сохраниться на всю жизнь как врожденная особенность строения . Очень часто выявляются у взрослых на МРТ как случайная находка

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина Динисламовна, большое Вам спасибо и с наступающим праздником!

И вас с наступающим ! Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены кисты сосудистых сплетений.
Возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам. Оперативного лечения не требуют, на развитии деток, как правило, не сказываются.
Рекомендуется наблюдение у невролога. При необходимости может быть назначено медикаментозное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кисты такого характера не являются клинически значимыми, то есть симптомами они не проявляются, на развитие не влияют и никакого лечения не требуется.
Такие кисты самостоятельно рассасываются с возрастом ближе к 1,5-2м годам.
Обычно требуется только динамическое наблюдение, то есть переделать можно нсг через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Алексеевна, большое спасибо. С наступающим Вас!

И Вас с Наступающим! Здоровья малышам и Вам!