Подтекает лекарство после лечения каналов
Здравствуйте! Прохожу лечение пульпита у стоматолога. Сегодня был третий приём. В каналы было заложено лекарство, поставлена временная пломба. Через 5 часов после лечения во время еды накусила случайно на этот зуб. Была боль сильная и сильный вкус лекарства во рту. Вкус не пломбы, а именно лекарства и жжения. Следующий приём через две недели. Прошло три часа, лекарство продолжает "подтекать". Началась изжога. Сходила на приём к другому стоматологу. Сказали, что ничего трогать не нужно, в первые сутки может быть такое. Подскажите, норма ли это? Не могу ли я отравиться лекарственными средствами?
Здравствуйте, Юлия)
Подтекание лекарства в норме не должно быть, так как пломбы должна быть герметична, иначе все лекарство «выйдет» и какого эффекта от него не будет.
Если появился дискомфорт, то конечно лучше заменить временную пломбу)
Накусили твердую пищу?
Наталья Александровна, мягкую булочку. Но пломба немного провалилась по центру.
Скорее всего она не «застыла»окончательно, соответственно герметизации нет и лекарство подтекает)
Конечно временную пломбу лучше заменить 🙏
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, можно ли сменить стоматолога в процессе лечения? Позвонила своему стоматологу, он казал, что это может быть в первые сутки. Чтобы позвонила и записалась на приём послезавтра. Может я мнительная, но доверия к врачу нет
Принятый ответ
Да, конечно)
При ортодонтическом лечении врача сложно сменить, а при лечении Зубов это без проблем 🙏
Наталья Александровна, спасибо
Здравствуйте, Юлия!
В таких случаях отравиться лекарством, конечно, невозможно. В каналах его просто микро микродозы.
Плюс они нетоксичные (кальций).
А вот сам терапевтический эффект от лекарства из-за его подтекания нарушается. Соответственно воспаление не ликвидируется.
Здравствуйте.
То, что вы описываете, как правило, не является нормой для правильно установленной временной пломбы после лечения пульпита. Возможно, пломба откололась. В таком случае рекомендуется обратиться на очный прием к стоматологу и поменять пломбу.
Серьезного отравления от стоматологических паст, используемых для временного пломбирования каналов, как правило, до приема к врачу не произойдет. Их дозировки рассчитаны на локальное действие.
Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания.
При такой симптоматике рекомендуется в ближайшее время обратиться к стоматологу, который ставил эту пломбу, и заменить её. Конечно же, лекарственный препарат, который в пломбе, минимально может влиять на организм, но лекарственный препарат должен быть внутри, и его вытекание может нарушить процесс лечения.
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото самого зуба. Если лекарство действительно подтекает, то она не герметична скорее всего. В подобной ситуации лучше заменить пломбу, потому что микроорганизмы также могут проникать под пломбу при отсутствии герметичности.