Ребенок 1.5 года прогрыз супер клей

Добрый день. Дочке – полтора года, прокусила суперклей. Отобрали в ту же секунду – проглотить кажется ничего не успела. Но немного клея осталось на зубах. Дали попить, погрызть холодное яблоко, пшикала мирамистин. Клей остался на зубах и на местах десны где ещё нет зубиков белым налётом. Ребёнок бегает прыгает, кушает и пьет – активный. Подскажите – нужно ли вызывать сейчас скорую, и на какие симптомы вообще обращать внимание. И также как теперь убрать этот налёт с Зубов? Дали ей электрическую щетку – она её погрызла, налёт визиуально стал чуть меньше.

Нет
34 года

Здравствуйте. Если ребёнок активен, дышит нормально, не стало слюнотечения, затруднения глотания или хрипов скорая сейчас, скорее всего, не нужна. Нужно наблюдать и помогать мягко удалить остатки клея. При появлении любых признаков дыхательной или проглатывающей обструкции немедленно везти в неотложку. Что важно проверить прямо сейчас: дыхание без хрипов, стридора, затруднения вдоха/выдоха? Может ли ребёнок нормально глотать (не давится), кушать, пить? Нет ли усиленного слюнотечения/плевания, резкой вялости, внезапной рвоты? Если хоть одно из этих признаков есть -ехать в больницу (реально угрожающие: хрипы, затруднённое дыхание, проглатывание с захлёбыванием). Первые безопасные действия (сейчас): успокойте ребёнка, положите на колени, дайте спокойно попить тёплой воды/молока это поможет смыть и немного смягчить остатки клея. Полоскания/промывания: несколько раз дать прополоскать (если ребёнок умеет полоскать) тёплой водой или тёплой солёной водой; для годовалого ребёнка дать попить/пролить воду через рот. Мягкая чистка зубов: можно аккуратно почистить электрической или мягкой зубной щёткой с водой, детской пастой вы уже это сделали, и визуально налёт уменьшился правильно. Если налёт не уходит, аккуратно промокнуть ватным тампоном, смоченным в растительном масле (оливковое/подсолнечное) масло размягчает полимер и безопасно для слизистой. НЕ используйте ацетон/растворители в домашних условиях в ротовой полости ребёнка. Не тяните и не отдирайте что‑то, если часть слизистой приклеилась это может травмировать десну и вызвать кровотечение/боль. Важно: избегайте использования большого количества ваты/целлюлозы на свежем клее при контакте с нитевидными волокнами реакция на тепло и химия может усилиться (крайне редко), а агрессивное трение может вызвать ожог, травму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо большое!
Кушает , пьет - все как обычно , никаких вызывающих опасение симптомов пока не вижу. Дышит хорошо .
Подскажите клей который сейчас на зубах , он сам отойдет через какое то время или стоит ехать к стоматологу чтоб удаляли ?

Принятый ответ

Как убрать налёт с зубов-дёсен: мягкое растительное масло (оливковое, подсолнечное): нанести на тканевую салфетку и аккуратно втереть в налёт, подержать несколько минут, затем мягко почистить щёткой. Повторять 2- 3 раза. Тёплая вода и нежная чистка щёткой/пальцем с марлей реально помогают. Если остаются плотные кусочки клея на зубах обратиться к детскому Стоматологу- врач аккуратно удалит их инструментами без риска для десны. НЕ использовать ацетон/жидкость для снятия лака в полости рта! Это токсично и раздражает слизистую.