Нарост на десне
Добрый вечер! У ребенка выпал молочный зуб и под ним вот такой кусочек десны. Что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, прикрепила!
По фотографии ничего критичного нет, не переживайте. Нарост-это молодая грануляционная ткань, она часто образуется после выпадения зуба. Проходит самостоятельно.
Заживление десны длится в среднем 1-2 недели.
На зубах налета много, чуть больше внимания гигиене в таких случаях рекомендуется уделять 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Ребенка как-то беспокоит?
Евгений, прикрепила. Нет, не беспокоит, но десна красновата.
Это слизистая оболочка. Красная она потому что зуб недавно выпал. Даже выпадение подвижного зуба все равно сопровождается воспалением.
Из лунки - грануляционная ткань. Она еще немножко выдвинется позже и начнет рассасываться. Не пугайтесь.
Обычно дополнительно предпринимать ничего не нужно, организм обычно справляется самостоятельно.
Евгений, но этот кусочек прям как язычок, висит
Анастасия, все верно) не переживайте) это временное явление.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Прикрепите, пожалуйста, к своему вопросу несколько фотографий. Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Светлана Марсовна, прикрепила!
По фотографии ничего критичного,судя по всему, нет. Ситуация, которую описываете, является распространённой.
Похоже на грануляционную ткань.
Подобная картина является нормальным этапом после выпадения молочного зуба. Ткань рассасывается самостоятельно без какого-либо вмешательства. Обычно в течение недели десна восстанавливается и приобретает свой обычный вид.
Принятый ответ
Здравствуйте )
Да, Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно с хорошим освещением)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
По описанию это нормальная реакция десны на выпадение молочного зуба🙏
Наталья Александровна, прикрепила!
Анастасия, не переживайте, по фото похоже на грануляционную ткань. Она образуется для заполнения пустоты, которая осталась после удаления зуба. Такая ткань насыщенна сосудами и является нормальной реакцией организма.🙏
Наталья Александровна, но этот кусочек прям как язычок, висит.
Это абсолютно нормально, в течении 3-4 дней десна придет в норму)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которую вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Как давно появилось? Ребенка беспокоит?
Ирина Николаевна, прикрепила! Зуб только что выпал и сразу увидели!
Увидела фото. Можно предположить грануляционную ткань. Она, как правило, образуется в лунке после выпадения зуба, чтобы подготовить основу для новой десны. Иногда эта ткань разрастается немного сильнее, чем обычно, и выступает над поверхностью десны. Это могло произойти из-за небольшой травмы, если зуб выпал не полностью и ребенок его расшатывал. Рекомендуется наблюдение. Обычно она самостоятельно рассасывается в течение 1-3 недель по мере полного заживления лунки.
Здравствуйте, Анастасия!
Прикрепите пожалуйста к описанию фотографию в полости рта в области образования нароста. Когда выпал молочный зуб? Болит ли данная область ? Сколько лет ребёнку?
Нет ли температуры?
Татьяна, прикрепила! Ребенку 10 лет. Он приболевший, носоглотка болит, поэтому небольшое недомогание есть. Но, вероятно, на фоне ОРВИ.
Посмотрела фотографию,
Все по снимку достаточно хорошо, после выпадения зуба бывает такая картина. Тем более зуб вот совсем недавно выпал, все восстановится. Главное соблюдать щадящий режим - избежание твердой пищи, постарайтесь временно жевать на противоположной стороне, чтобы дополнительно не травмировать область лунки.