Почему не проходит отек ноги после акш
03.12.2025 проведено акш 2х артерий, взятых из левой ноги. Сопутствующие заболевания, гипертоническая болезнь 3 ст., сахарный диаькт 2 тип компенсации, диабетическая нефропатия, ожирение 3 ст. Пациент, 1953 г.р. выписан дрмой 19.12. Сегодня очень сильно отекла эта нога, покраснела, горячая и стала сочится желтовая жидкость. Температура 38.
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Есть ли боль в ноге, в каком месте? Теплая ли на ощупь нога? Спите ли по ночам? Отек появился внезапно? Вам необходимо в ближайшее время пройти ультразвуковое исследование вен и артерий нижних конечностей для исключения сосудистой патологии. По фото возможно присоединилась инфекция по типу рожи, желательно показаться инфекционисту, в таких случаях назначаются антибиотики
ЛИЛИЯ Степановна, голень слегка горячая, ступня прохладная, в ноге распирание, отек небольшой был, по ночам спит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая вмешательство на ноге, наличие сахарного диабета - вероятнее всего у Вас имеется рожистое воспаление голени.
На Вашем фоне оно будет протекать тяжело, понадобится массивная антибиотикотерапия, противовоспалительное лечение
Для этого рекомендуется обратиться в дежурный стационар к хирургу для госпитализации.
Сейчас можно выпить парацетамол 500мг и наложить на ногу повязку с водным хлоргексидином.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После АКШ не исключаются отеки, так как, выполняется удаление подкожной вены для шунтирования. Учитывая сахарный диабет и отёк, на фоне двух этих состояний, возможно присоединение инфекции. По фото: нельзя иключить рожистое воспаление. Учитывая сопутствующие заболевания и внешний вид ноги, наличие признаков интоксикации, рекомендуется незамедлительно обратиться в приёмный покой дежурной больницы для проведения инфузионной терапии, антибактериальной терапии
Скорейшего выздоровления!