Паническая атака

здравствуйте, был в токсичных тяжелых отношениях 1,5 года, была измена, спустя 10 месяцев я до сих пор вспоминаю моменты где она писала другому и мне становится с них грустно, недавно я заходил на профиль бывшей где она стояла со своим парнем с которым мне изменила, как только я это увидел у меня случилась паническая атака, помогите что это?

не знаю
17 лет

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Паническая атака возникает на фоне высокой тревоги и переживаний. Состояние не опасное , но неприятное.
Скажите , сон не нарушен ?
Очень важно сейчас заботиться о себе - режим дня , хобби, поддержка психолога.

в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

Алина Николаевна, здравствуйте, не могу уснуть уже очень долго ложусь практически к утру

Принятый ответ

Ростислав. Тогда обязательно нужно дойти до врача и начать прием медикаментов. Либо работать с психотерапевтом.

Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.

Здравствуйте, понимаю и разделяю ваши чувства. Вы пережили непростой период в своей жизни. Токсичные отношения подорвали Вашу базовую потребность в доверии. От этого могут возникать панические атаки, как реакция на психологическую травму. Большая вероятность, что стадия принятия, после разрыва Ваших отношений, еще не наступила. Позвольте порекомендовать несколько приемов, которые помогут Вам справиться с данной ситуацией.
Изучите технику «Заземление», используйте дыхательные упражнения. Они пригодятся Вам при новых приступах панических атак. Например, найдите глазами любой прямоугольный предмет (окно, дверь, картина). Смотрите на него. Левый верхний угол — медленный вдох на 4 счета. Правый верхний угол — задержка дыхания на 4 счета. Правый нижний угол — медленный выдох на 6 счетов. Левый нижний угол — пауза на 2 счета.
Повторите 3-5 раз. Это успокоит нервную систему. Скажите себе ключевую фразу: "Это просто воспоминание. Оно не может меня ранить сейчас. Это всего лишь образ из прошлого. Я в безопасности".
Что можно делать, когда «острый период» пройдет. Попробуйте полный «информационный детокс». Вы сами убедились, что просмотр ее профиля — это яд для вас. Удалите ее из друзей/подписок. Заблокируйте, чтобы не было соблазна. Попросите друзей и родственников не говорить о ней и не показывать вам ее новости.
Ваша задача — дать ране затянуться, а для этого нужно перестать сдирать с нее корку. Также помогает акцент внимания на ее недостатках. Наверняка у нее были какие-то моменты в характере, поведении или внешности, которые Вам не нравились или раздражали Вас. В момент, когда «накатывают воспоминания» акцентируйте внимание на ее недостатках.
Смените фокус с нее на себя. Задайте себе вопросы. Какие мои границы были нарушены? Что для меня сейчас важно в жизни? Каким человеком я хочу быть после всего этого? Инвестируйте в свое "я" здесь и сейчас. Самый мощный антидот против боли из прошлого — насыщенное и ценное настоящее.