Опух палец покраснел

Что порекомендовать какие методы лечения. Ноготь когда нажимаешь вверх вниз шатается и болит.

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Была травма?
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Травм не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владислав Дмитриевич, здравствуйте был не сильный ушиб

По фото имеется воспалительный процесс( не исключено рожистое поражение)
Ногтевую пластину рекомендуется удалить, для этого необходимо обратиться к хирургу
Сейчас на палец рекомендуется компресс с водным хлоргексидином
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте Дмитрий. Сколько дней прошло как опух палец, какая температура тела . Чтобы проконсультировать вас в полном объеме пожалуйста прикрепите фотографию проблемную области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте. Температура нормальная 36.6 2 дня

По фотографии есть признаки воспалительного процесса в области первого пальца. Если ноготь болтается его необходимо удалить. С чем связываете заболевание, травма пальца? Страдаете ли с сахаром диабетом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Сахарного диабета нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Бузджигит Васильевич,ушиб был не сильный

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Как можно ноготь удалить. Он когда его трогаешь вверх вниз он шатается

Ноготь удалить самостоятельно не получится. Воспалённый палец необходимо обрабатывать раствором хлоргексидина, повязки с водным раствором бетадина. В ближайшее время необходимо посетить хирурга.

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!

По вашему фото и описанию можно предположить выраженное воспаление в области ногтя с его частичным отслоением. Подвижность ногтя при нажатии и боль чаще бывают при скоплении воспалительной жидкости или инфекции под ногтевой пластиной. В таких ситуациях считается, что ноготь уже утратил фиксацию и сам не прирастет обратно

Наиболее эффективным считается очный осмотр хирурга с решением вопроса о частичном или полном удалении ногтевой пластины под местной анестезией.
Это позволяет убрать источник боли и воспаления и ускорить заживление
До осмотра сухие стерильные повязки, обработку кожи вокруг антисептиком 2 раза в день, хлоргексидином. Давить на ноготь, расшатывать его или срезать самостоятельно не стоит так как это только усилит воспаление
Также можно местные антибактериальные мази с мупироцином 2 раза в день тонким слоем, но это считается временной мерой до очного осмотра
Скорейшего вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо большое вам за совет это могут в стационар положить. Или почистить наложить повязку Я так понимаю должны делать обезболивающее

В большинстве таких ситуаций в стационар не кладут. Обычно ограничиваются местным обезболиванием укол анестетика в палец, после чего убирают подвижную часть ногтя, очищают воспалённую зону и накладывают повязку

Принятый ответ

Здравствуйте!
Воспаление на фото достаточно выраженное, нельзя исключить развитие гнойного процесса.
Раз ноготь шатается и отходит, есть вероятность, что причиной такого состояния стал инфекционный процпод ногтевой пластиной.
В таком случае стоит завтра же в экстренном порядке посетить хирурга своей поликлиники. Возможно, нужно будет удалить ногтевую пластину, при подтверждении гнойного панариция выполнить надрез и ревизию гнойника.
До посещения врача можно обработать палец раствором хлоргексидина и положить сверху повязку с мазью Левомеколь.
При выраженных болевых ощущениях при отсутствии противопоказаний можно принять противовоспалительное (Найз, Нурофен или аналог).
И не затягивать посещение врача, чтобы не довести до осложнений.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии и симптомам похоже на панариций, не исключается скопление гноя под ногтевой пластиной.
В таких случаях рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра, удаления ногтя при необходимости.
До обращения в подобных ситуациях можно местно обрабатывать хлоргексидином, накладывать повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином (если нет аллергии на йод). Мази использовать нежелательно, провоцируют рост грануляций.
Выздоравливайте!

Здравствуйте.
По фото у Вас серьезный воспалительный процесс. Какова его причина сказать сложно.
Это может быть и травма, и грибковое поражение пальца и ногтей (по фото это очень хорошо видно), или причиной является облитерирующий атеросклероз или сахарный диабет.
В любом случае дома Вам самолечением заниматься не надо. Надо сегодня же обратиться на прием к хирургу и он уже на месте будет решать какую тактику обследования и лечения для Вас подобрать.
Не исключено и оперативное лечение, вот только в каком объеме сказать сложно.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Андрей Сергеевич, могут палец удалить
Я так понимаю

Не знаю.
Гадать здесь не надо.
Сначала надо разобраться в причине - почему так стало и если это банальное воспаление, то Вы останетесь с пальцем.
Сказать что то конкретного без обследования я не могу.