Опух палец покраснел

Что порекомендовать какие методы лечения. Ноготь когда нажимаешь вверх вниз шатается и болит.

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Была травма?
.

Травм не было

Владислав Дмитриевич, здравствуйте был не сильный ушиб

По фото имеется воспалительный процесс( не исключено рожистое поражение)
Ногтевую пластину рекомендуется удалить, для этого необходимо обратиться к хирургу
Сейчас на палец рекомендуется компресс с водным хлоргексидином
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте Дмитрий. Сколько дней прошло как опух палец, какая температура тела . Чтобы проконсультировать вас в полном объеме пожалуйста прикрепите фотографию проблемную области.

Здравствуйте. Температура нормальная 36.6 2 дня

По фотографии есть признаки воспалительного процесса в области первого пальца. Если ноготь болтается его необходимо удалить. С чем связываете заболевание, травма пальца? Страдаете ли с сахаром диабетом?

Сахарного диабета нет.

Бузджигит Васильевич,ушиб был не сильный

Как можно ноготь удалить. Он когда его трогаешь вверх вниз он шатается

Ноготь удалить самостоятельно не получится. Воспалённый палец необходимо обрабатывать раствором хлоргексидина, повязки с водным раствором бетадина. В ближайшее время необходимо посетить хирурга.

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!

По вашему фото и описанию можно предположить выраженное воспаление в области ногтя с его частичным отслоением. Подвижность ногтя при нажатии и боль чаще бывают при скоплении воспалительной жидкости или инфекции под ногтевой пластиной. В таких ситуациях считается, что ноготь уже утратил фиксацию и сам не прирастет обратно

Наиболее эффективным считается очный осмотр хирурга с решением вопроса о частичном или полном удалении ногтевой пластины под местной анестезией.
Это позволяет убрать источник боли и воспаления и ускорить заживление
До осмотра сухие стерильные повязки, обработку кожи вокруг антисептиком 2 раза в день, хлоргексидином. Давить на ноготь, расшатывать его или срезать самостоятельно не стоит так как это только усилит воспаление
Также можно местные антибактериальные мази с мупироцином 2 раза в день тонким слоем, но это считается временной мерой до очного осмотра
Скорейшего вам выздоровления!

Андрей Игоревич, спасибо большое вам за совет это могут в стационар положить. Или почистить наложить повязку Я так понимаю должны делать обезболивающее

В большинстве таких ситуаций в стационар не кладут. Обычно ограничиваются местным обезболиванием укол анестетика в палец, после чего убирают подвижную часть ногтя, очищают воспалённую зону и накладывают повязку

Принятый ответ

Здравствуйте!
Воспаление на фото достаточно выраженное, нельзя исключить развитие гнойного процесса.
Раз ноготь шатается и отходит, есть вероятность, что причиной такого состояния стал инфекционный процпод ногтевой пластиной.
В таком случае стоит завтра же в экстренном порядке посетить хирурга своей поликлиники. Возможно, нужно будет удалить ногтевую пластину, при подтверждении гнойного панариция выполнить надрез и ревизию гнойника.
До посещения врача можно обработать палец раствором хлоргексидина и положить сверху повязку с мазью Левомеколь.
При выраженных болевых ощущениях при отсутствии противопоказаний можно принять противовоспалительное (Найз, Нурофен или аналог).
И не затягивать посещение врача, чтобы не довести до осложнений.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии и симптомам похоже на панариций, не исключается скопление гноя под ногтевой пластиной.
В таких случаях рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра, удаления ногтя при необходимости.
До обращения в подобных ситуациях можно местно обрабатывать хлоргексидином, накладывать повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином (если нет аллергии на йод). Мази использовать нежелательно, провоцируют рост грануляций.
Выздоравливайте!

Здравствуйте.
По фото у Вас серьезный воспалительный процесс. Какова его причина сказать сложно.
Это может быть и травма, и грибковое поражение пальца и ногтей (по фото это очень хорошо видно), или причиной является облитерирующий атеросклероз или сахарный диабет.
В любом случае дома Вам самолечением заниматься не надо. Надо сегодня же обратиться на прием к хирургу и он уже на месте будет решать какую тактику обследования и лечения для Вас подобрать.
Не исключено и оперативное лечение, вот только в каком объеме сказать сложно.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, могут палец удалить
Я так понимаю

Не знаю.
Гадать здесь не надо.
Сначала надо разобраться в причине - почему так стало и если это банальное воспаление, то Вы останетесь с пальцем.
Сказать что то конкретного без обследования я не могу.