Детский невроз

Здравствуйте, проблема такая. Ребенку 2,4 годика. Очень гипервозбудимая, постоянно истерики, засыпает с боем, что на дневной сон, что на ночной. На ночной рыдает так, что аж «захлебывается» долго-долго, при этом сильно потеет, мокрая вся. Любые запреты вызывают у неё агрессию, бьёт руками по полу, стенам, по мебели, тут же бежит и говорит «больно», я жалею, объясняю что не надо так делать, но стоит чему-то пойти «не так» и все случается вновь. Играть в обычные игрушки не хочет, нужны игры типа «разлить по мебели воду», «швырнуть в собаку предметом каким-то», «пытаться засунуть в рот все что попало» и прочее. Я даже купила детский пластилин из теста, и она его постоянно пихала в рот, и никакие уговоры не помогали, пришлось выкинуть. Постоянно просит пустышку, разговаривает с ней, без неё не хочет засыпать и спать. Пытались отобрать, становится только хуже. Я понимаю что она так успокаивает свою нервную систему наверное. Также пытается ущипнуть больно, вцепляется в шею или лицо ногтями. Я сама уже пью фенибут, потому что просто не могу сохранять спокойствие при таком поведении. При этом она много говорит, поет песни, даже цитирует Умку и Малыша из Карлсона (отдельные фразы). Считает до 10, знает все цвета, животных, фигуры. Она быстро запоминает все. У невролога были в связи с плохим ночным сном, часто она кричала и просыпалась, выписали Атаракс 12,5 мг перед сном, даем его, но даже спустя 3 часа, он не действует, часов через 5 только. Еще нам выписали Габу добавку, её давали эффекта нет. Магний в жидком виде пьем, эффект тоже отсутствует. Скажите пожалуйста, можно ли подавать фенибут например? Или какой-то успокаивающий сироп? Чтобы как-то успокоить её нервную систему и ей стало легче. Я сама вижу как она постоянно кричит, швыряет вещи, игрушки, бьется головой и руками, потом подбегает и просится на «ручки» и рыдает чаще у папы на руках. У неврологов были 2, один сказал провести «фотосинтобиомодуляцию» и что-то с блуждающим нервом какие-то альфа излучения, но по стоимости курс был очень дорогой и той и другой процедуры, мы не смогли осилить. Теперь думаю может это эффективно было бы для нас, или нет? Второй невролог сказал что все хорошо и все по возрасту и ничего не выписал. Я в сильном стрессе, муж тоже, никуда мы выйти с ней не можем, она везде ведет себя ужасно, везде лезет, хватает все, швыряет на пол. При этом понимает слово «нельзя», но смотрит на тебя и продолжает. По квартире перемещается практически без остановки. Очень сложно с ней заниматься и например рисовать спокойно, обязательно ей надо разрисовать стены, мебель и прочее, объясняю что не надо, тут же ложится на пол и визжит. Когда я с ней одна дома, мне приходится включать ей мультики, чтобы элементарно пойти приготовить себе и ей поесть, и прочее. Она «зависает» на них и я чувствую что выдыхаю в этот момент. Но понимаю что это не выход. Долго играть в игры не может, мы начинаем одну игру, она тут же переключилась на другое, я уговариваю доиграть, но она не хочет уже. Игрушки покупаю разные, она их бросает на пол и они ломаются, поэтому на долго не хватает. Книги тоже долго не держат внимание. Режима не получается совсем, потому что с едой проблемы, она не хочет полноценно принимать пищу, поэтому останется полуголодная и постоянно истерит чтобы поесть «банан, печенье, сок, творожки» и потом как подходит режим принятия «обеда», «ужина», она соответственно не голодная. Вообщем тяжело очень. Недавно вышли с больницы, с пневмонией лежали, 9 дней, и она вообще как ни в себе, рыдает по любой мелочи, визжит и стучит ногами…я понимаю что она устала в больнице и ей там делали капельницы постоянно и прочее. Поэтому я хочу помочь, но не знаю как..как снять с неё этот стресс, как успокоить нервную систему?

Дистопия почки
2 года

Здравствуйте
Понимаю Ваши переживая , у ребёнка действительно был стресс , больница , воспаление . К сожалению фенибут сомнительный препарат, с точки зрения доказательной медицины не оправдан. В таких случаях рекомендую ограничить просмотр тв , гаджеты
Больше прогулок на свежем , соблюдать режим дня, можно походить в развивающий центр

Здравствуйте! Понимаю как вы устали! У ребёнка перевозбуждение нервной системы + темперамент.
1. Тв фоном убрать , только в крайнем случае, чтобы выдохнуть вам
2. Четкий режим дня - залог спокойствия
3. Исключить анемию , тем более ребенок тяжело болел
4. Не бояться границ ребёнку очерчивать
5. Больше сенсорных игр - вода , песок , крупы.
У ребёнка повышенный тревожный фон - отсюда соска.
Можно пройти курс сенсорной интеграции, вот если это все не поможет - можно уже думать о медикаментозной поддержке, но медикамента не решат вопрос , пока не выстроена база.
Фениюут по мнению многих экспертов ставится под сомнение и не используется в современной медицине, а так же вызывает зависимость

Здравствуйте, действительно после болезни детки могут быть более беспокойными. В первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Касаемо фенибута, в целом препарат не плохой но он разрешен с трех лет. В таких ситуациях часто использую эдас 306 но все индивидуально.Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом. Можно попробовать плавание, оно хорошо разгружает нервную систему и помогает выплеснуть энергию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а можно ли ребенку сироп Зайчонок попить? Если да, то в какой дозировке и сколько

Официально он разрешен с трех лет, обычно намечается по 5 мл 3 р д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо. Скажите еще пожалуйста, а если подавать глицин и сироп Зайчонок, их можно сочетать?

Да, они совместимы.

Извините за опечатку назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо. Если не сложно, напишите пожалуйста глицин сколько раз в день можно давать? И его натощак или после еды сразу можно?

Принятый ответ

Допустимая доза с этом возразите 1/2 т в р д но лучше начинать постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо