Температура.
Здравствуйте, девочка 3 года 10 м. В ночь с субботы на воскресенье стала жаловаться на боли в пояснице, частое мочеиспускание, температура тела высокая 39.Вызвали врача: сказали сдать анализ мочи и назначили канефрони оцилококцилумм. По анализу мочи: был белок в моче и плотность повышена, назначили антибиотик Клацид. Три дня всё было хорошо, она начала и есть температура снизилась, а потом а четверг опять резко поднялась, и опять она жалуется на частое мочеиспускание и тяжесть в пояснице. Ещё появился насморк и кашель Мы поехали в больницу, нам там только анализ мочи взяли, моча оказалась хорошая. Нас отправили опять а педиатру, она сказала, что так протекает ОРВИ. Также пьем канефрон. Может это быть заболевание почек или это ОРВИ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что сверху на инфекцию мочевыводящих путей, легла вирусная инфекция.
Антибиотик на вирусы не влияет, в таких случаях рекомендуется сдать оак.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно
Принятый ответ
Маргарита, добрый день
Так может протекать грипп, с высокой температурой и тянущими болями в пояснице, а потом, через несколько дней причоединяются респираторные симптомы в виде кашля, заложенности и насморка
Но для исключения осложнений действительно нужно проконтролировать ОАМ, ОАК, по возможности провести пцр тест на грипп.
Если боли в области поясницы будут усиливаться , это показание к жообследованию и проведению УЗИ почек.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приём антибиотиков должен быть обоснован
Обычно перед назначением антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови (ОАК) и общий анализ мочи (ОАМ) и начинают приём антибиотика только при подтверждении бактериальной инфекции.
Антибиотики при вирусной инфекции не помогают и могут навредить ребёнку: вызвать нарушения со стороны ЖКТ, способствовать развитию антибиотикорезистентности и вызвать аллергическую реакцию.
Если у ребёнка ухудшение на фоне улучшения то рекомендуют сдать ОАК что бы исключить бактериальную инфекцию ,повторно сдать ОАМ и осмотр педиатра
Принятый ответ
Здраввствуйте!
По описанию первая волна с температурой 39, частым мочеиспусканием и болью в пояснице больше похожа на инфекцию мочевых путей или пиелонефрит, а не просто ОРВИ. То, что анализ мочи стал хорошим на фоне антибиотика, не всегда исключает проблему, показатели могут быстро нормализоваться, даже если воспаление еще не до конца ушло, а повторный подъем температуры с насморком и кашлем может быть и присоединившейся вирусной инфекцией параллельно.
В таких случаях обычно рекомендуют перепроверить инфекцию мочевых путей: общий анализ мочи утренней порцией и посев мочи на флору с чувствительностью (идеально до следующей дозы антибиотика), плюс общий анализ крови и СРБ, и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, а дальше уже решать вопрос с терапией вместе с педиатром на очном приеме, при повторениях чаще подключают детского нефролога или уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита !
По описанию может быть информативно выполнить узи мочевого пузыря и почек , сдать ОАК
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.