Собака съела крысиный яд
Той терьер, 7 лет, вчера вечером разгрызла подушечку с крысиным ядом (похожа на «крысиная смерть n1”) вчера давали полисорб, примерно 100 гр в течение 2х часов. Состояние хорошее. В туалет вчера сходила как обычно. Кушать просит, но пока не кормлю. Один ветеринар говорит, что ничего страшного раз есть аппетит. Другой говорит нужно вколоть Вит К. Как поступить? Сегодня сходила в туалет, калл видимо с этой отравой (прошу прощения, за фото)
Принятый ответ
Здравствуйте, при поедании крысиного яда отсутствие симптомов и хороший аппетит в первые 1–3 суток не исключают отравление, так как клинические кровотечения развиваются через 2–5 дней. Полисорб был уместен только в первые часы и сейчас роли не играет. Лучше начать витамин K1 (фитоменадион), а не наблюдать, 2,5–5 мг/кг 1 раз в сутки не менее 28 дней.
Полисорб давали в первые 2 часа. К ветеринару утром ездили, он только после обеда будет. Попозже еще раз отвезу. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые признаки отравления крысиным ядом могут наблюдаться обычно от 1 до 5 суток. Так как есть точный факт поедания отравы, то действительно необходимо применение витамина К1.
«Крысиная смерть номер 1» относится к родентицидам второго поколения. Обычно витамин К 1 ставится по схеме 5 мг/кг подкожно, затем 2,5 мг/кг перорально каждые 12 часов до 3 недель.❗️НО, ВАЖНО: сдавать кровь на коагулограмму каждые 48 часов после начала применения К1, схема описанная выше корректируется по результатам анализа лечащим врачом! Поэтому рекомендую обратиться на очный прием в клинику.
Спасибо! Значит поедем все таки проколим витамин. Хуже, думаю, не будет. На счет анализов не уверена, берут ли в нашем поселке
Здоровья вашей собачке!
Принятый ответ
Добрый день.
Отравление крысиным ядом, очень опасно и симтомы могут проявиться в течении недели.
Обычно, при подозрении проводиться курс вит К, но с контролем свертываемости крови, раз в 3 дня. Через 5-7 дней можно снизить дозировку.
На данном этапе больше поить и корма гастроэнтестинал. При необходимости внутривенные плазмозаменители.
Поправляйтесь