Почему долго заживает подногтевое ложе

Здравствуйте, удалили вросший ноготь, пораженный грибком 11.12.25. Подногтевое ложе заживает долго. Сначала делал перевязки с левомеколем и хлоргексидином. На данный момент обрабатывал фукорцином. Рана покрывалась корочкой, после чего опять "мокнет". Спасибо за ответ.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место разрастание грануляций на фоне применения мазей.
В такой ситуации рекомендуется местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина дважды в день. Если в течение 7-10 дней грануляции не подсохнут, обратиться к хирургу для их удаления. Минимизировать контакт с водой
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте, повязку накладывать или нет?

Да, под повязку, так как грануляции будут прилипать к носку

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Елизавета Александровна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тут скорее под корочкой скопилось серозная жидкость. Просто на фоне применения фукорцина образовалась плотная корочка, лучше фукорцин не использовать. Можно 2 раза в день обрабатывать бетадином.
Дома палец держите открытым без носочка.
В остальных случаях заклеить бактерицидным пластырем под носком.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Владислав добрый день.

Постоянное мокнутие связано с пересушиванием и частой обработкой антисептиками.
Фукорцин лучше убрать, он тормозит заживление. Обычно ограничиваются хлоргексидином 1 раз в день без вымачивания и используют заживляющую мазь с декспантенолом или метилурацилом 2 раза в сутки под повязку. Левомеколь применяют 3-5 дней при явных признаках воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раз ноготь был у Вас поражен грибком, то может быть есть смысл поговорить с дерматологом и подключить его к лечению грибкового поражения ногтя.
Попробуйте 2-4 раза в день наносить на рану стерильные салфетки с раствором Бетадина.
Если и это не поможет, то может быть надо решать вопрос с хирургом и по новой чистить ногтевое ложе.
(и судя по фото, то мне кажется, что ногтевую пластинку Вам удаляют не первый раз; хотя могу и ошибаться).
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Андрей Сергеевич, здравствуйте, не ошибаетесь, 2 года назад. Была сильная травма, ноготь слез после удара. Вырос новый ноготь и начал врастать с левой стороны. Врач-хирург решил полностью удалить и сделать надрез с наложением швов, швы сняли, ноготь рос нормально какое-то время, после чего начал врастать в околоногтевой валик.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото имеется чистая гранулирующая рана описанной области
Для подсушивания рекомендуется перевязка с бетадином раз в сутки до полного заживления
Не переживайте, у Вас все хорошо
Рану не парить, ни греть
Избегать тесную обувь
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Владислав Дмитриевич, хорошо, просто странно, что рана сначала покрылась корочкой, теперь опять мокнет, при этом нагноений никаких нет.

Под корочкой может сохраняться фрагмент незажившей ткани, он и будет продуцировать жидкость

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Владислав Дмитриевич, хорошо, спасибо за консультацию

На здоровье