Здравствуйте. 01 12 25 сделали коронарографию. После начались боли в сердце. Есть диагнозы. Неутешительнве. Диабет 1 тип. С 1995 г. Гемодиализ с 2013 г. Кардиограмма и экг в норме. Но вот коронарография не очень.

Здравствуйте 01 12 2025 сделали коронарографию. Стенозы мелких сосудов до 90 %. При этом до этого сердце вообще не беспокоило. После коронарку, начался ад. Состояние ужасное. Давление высокое. Боли в сердце. Сделали эхо эг Кпрдиогрвммы постоянно. Там все в норме. Боли в сердце не проходят уже 3 недели. Я просто схожу с ума. Понимаю, что коронарного шунтирования не избежать, но как до операции мне немного себя поддержать.? Помогите

Сахарный диабет, ХБП термтнальная стадия
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, часто при наличии сахарного диабета боли могут притупляться, и ИБС может протекать бессимптомно, или даже малосимптомно. Это связано с развитием нейропатии вследствие сахарного диабета.
Что касается же назначений, не могли бы прикрепить саму выписку и написать, что сейчас принимаете из препаратов?
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

Алена Германовна, вроде прикрепил выписки и обследования.
Боли разной локализации. Могут даже отдавать в правую грудь. Иногда в левую руку, иногда в посередине гиу. В основном это верхняя часть левой груди.

А что провоцирует эти боли? Сколько они длятся?

Алена Германовна, здравствуйте. В принципе обычный режим. Могу просто ходить по дому. Могу идти по улице вот сейчас боль в правой руке. Мне коронарографию делали через правую руку. Тк на левой фистула. Боли не проходят 3 недели. 3 раза вызывала скорую. По экг все в норме.

То есть боли преимущественно идут в этой руке?
А УЗИ сосудов не делали?

Принятый ответ

Добрый день! Не могли бы вы прикрепить к вопросу фотографию протокола коронароангиографии для того, чтобы достоверно говорить о генезе болей именно связанных с сердцем? вы говорите об АКШ, консиллиум уже был?
Что касаемо терапии, не могли бы вы перечислить то что принимаете в настоящее время после выписки?

Принятый ответ

Здравствуйте ! Даже несмотря на наличие атеросклероза и бляшек в сосудах сердца есть препараты при помощь которых мы можем помочь улучшить питание сердца и поддержать. Подскажи какие препараты принимаете постоянно ? Когда боль возникает? Как долго обычно длится ? Прикрепите данные выписки для ознакомления пожалуйста.

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте.

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте. Боли постоянно практически. Особенно они могут раасейваться по всей грудной клетки. Иногда возникает слабость в ногах и в шее. Это все началось после коронарографии иногда боль посередине. При этом ощущение ритм сильный. А пульс в норме т

У стенокардии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая клиника).

Возможно боли на фоне выраженной тревоги или проблем с грудным отделом позвоночника - показана консультация невролога.

Джахбат Нажиюллаевна, вот даже сейчас я еду спокойно в машине боль в середине груди, отдаёт в руку и так на протяжении 3 недель. Пью кучу сердечных препаратов в ом числе омакор 1 р в день, танизидин 2 р в день, кораксан 5 мг 2 р в день,, эдарби 2 раза в день, клопидогрел 1 р в день, бетолок зок 1 раз в день. Вместе

Джахбат Нажиюллаевна, да меня постоянно преследуют мысли что я скоро умру. Депрессия.

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста

Джахбат Нажиюллаевна,

Джахбат Нажиюллаевна, тест прошла прикрепил а результат

Тревожность и депрессия выраженная и скорее нужен препарат для коррекции этого состояния - это может бвть причиной указанных жалоб . В подобной ситуации рекомендована консультация психотерапевта или невролога.

Джахбат Нажиюллаевна, хорошо. Запишусь на приём. Боль в грудной клетке особенно выражается когда лежу на спине.

Джахбат Нажиюллаевна, скажите, а это не может быть кардионеврозом?

Вероятно так и есть это появление тревожного расстройства

Если ответила на все интересующие Вас вопросы закрывая вопрос выберите мой ответ пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте, если боли в грудной клетке постоянного характера и не связаны с физической нагрузкой, то вероятно, они не кардиологического происхождение. При ишемии боли появляются при ходьбе, а в покое прекращаются.причиной может быть или повышенная тревожность после Получения результатов этого обследования и перспективе предстоящей операции или патология грудного отдела позвоночника

Гульнара Рафиковна, здравствуйте.подскажите, можно ли что-то принимать? Либо антидепрессанты. При вдохе выдохе боль иногда отражается в левой части грудной клетки, либо в верхней части левой груди и лопатки.

Гульнара Рафиковна, можете подсказать такой вопрос? При ходьбе иногда начинает болеть в левом боеу, и отдавать в левую лопатку. Иногда начинает болеть когда лежу на спине. Вме это появилось после коронарографии.