Здравствуйте. 01 12 25 сделали коронарографию. После начались боли в сердце. Есть диагнозы. Неутешительнве. Диабет 1 тип. С 1995 г. Гемодиализ с 2013 г. Кардиограмма и экг в норме. Но вот коронарография не очень.

Здравствуйте 01 12 2025 сделали коронарографию. Стенозы мелких сосудов до 90 %. При этом до этого сердце вообще не беспокоило. После коронарку, начался ад. Состояние ужасное. Давление высокое. Боли в сердце. Сделали эхо эг Кпрдиогрвммы постоянно. Там все в норме. Боли в сердце не проходят уже 3 недели. Я просто схожу с ума. Понимаю, что коронарного шунтирования не избежать, но как до операции мне немного себя поддержать.? Помогите

Сахарный диабет, ХБП термтнальная стадия
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, часто при наличии сахарного диабета боли могут притупляться, и ИБС может протекать бессимптомно, или даже малосимптомно. Это связано с развитием нейропатии вследствие сахарного диабета.
Что касается же назначений, не могли бы прикрепить саму выписку и написать, что сейчас принимаете из препаратов?
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, вроде прикрепил выписки и обследования.
Боли разной локализации. Могут даже отдавать в правую грудь. Иногда в левую руку, иногда в посередине гиу. В основном это верхняя часть левой груди.

А что провоцирует эти боли? Сколько они длятся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте. В принципе обычный режим. Могу просто ходить по дому. Могу идти по улице вот сейчас боль в правой руке. Мне коронарографию делали через правую руку. Тк на левой фистула. Боли не проходят 3 недели. 3 раза вызывала скорую. По экг все в норме.

То есть боли преимущественно идут в этой руке?
А УЗИ сосудов не делали?

Принятый ответ

Добрый день! Не могли бы вы прикрепить к вопросу фотографию протокола коронароангиографии для того, чтобы достоверно говорить о генезе болей именно связанных с сердцем? вы говорите об АКШ, консиллиум уже был?
Что касаемо терапии, не могли бы вы перечислить то что принимаете в настоящее время после выписки?

Принятый ответ

Здравствуйте ! Даже несмотря на наличие атеросклероза и бляшек в сосудах сердца есть препараты при помощь которых мы можем помочь улучшить питание сердца и поддержать. Подскажи какие препараты принимаете постоянно ? Когда боль возникает? Как долго обычно длится ? Прикрепите данные выписки для ознакомления пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте. Боли постоянно практически. Особенно они могут раасейваться по всей грудной клетки. Иногда возникает слабость в ногах и в шее. Это все началось после коронарографии иногда боль посередине. При этом ощущение ритм сильный. А пульс в норме т

У стенокардии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая клиника).

Возможно боли на фоне выраженной тревоги или проблем с грудным отделом позвоночника - показана консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, вот даже сейчас я еду спокойно в машине боль в середине груди, отдаёт в руку и так на протяжении 3 недель. Пью кучу сердечных препаратов в ом числе омакор 1 р в день, танизидин 2 р в день, кораксан 5 мг 2 р в день,, эдарби 2 раза в день, клопидогрел 1 р в день, бетолок зок 1 раз в день. Вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, да меня постоянно преследуют мысли что я скоро умру. Депрессия.

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, тест прошла прикрепил а результат

Тревожность и депрессия выраженная и скорее нужен препарат для коррекции этого состояния - это может бвть причиной указанных жалоб . В подобной ситуации рекомендована консультация психотерапевта или невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, хорошо. Запишусь на приём. Боль в грудной клетке особенно выражается когда лежу на спине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, скажите, а это не может быть кардионеврозом?

Вероятно так и есть это появление тревожного расстройства

Если ответила на все интересующие Вас вопросы закрывая вопрос выберите мой ответ пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте, если боли в грудной клетке постоянного характера и не связаны с физической нагрузкой, то вероятно, они не кардиологического происхождение. При ишемии боли появляются при ходьбе, а в покое прекращаются.причиной может быть или повышенная тревожность после Получения результатов этого обследования и перспективе предстоящей операции или патология грудного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте.подскажите, можно ли что-то принимать? Либо антидепрессанты. При вдохе выдохе боль иногда отражается в левой части грудной клетки, либо в верхней части левой груди и лопатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара Рафиковна, можете подсказать такой вопрос? При ходьбе иногда начинает болеть в левом боеу, и отдавать в левую лопатку. Иногда начинает болеть когда лежу на спине. Вме это появилось после коронарографии.