Витамин б12 дизартрия зрр

Здравствуйте! Были очно на приёме у невролога в связи с задержкой речи. Ребёнку 2,5 года говорит слово "заяц" на предметы и в качестве вопросов, иногда папа , пару раз мама не всегда в тему. Напевает мелодии, знает части тела, цвета, формы, животных, обладает хорошей памятью, но речи нет. Невролог отправила на ЭЭГ сна, хватит ли 1,5 часа? После будет назначен препарат стугерон либо аминолон. Вопрос по дозировке витамина б12 18 мкг без анализов крови это не слишком много и опасно? Вообще прокомментируйте пожалуйста проблему и назначение. Идем на диагностику к дефектологу в субботу. После нг начнем занятия. Я лично много читаю с ним, гуляем, говорим, поем, есть развивающие игры. Спасибо

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенок понимает обращенную речь? Касаемо ээг в целом достаточно. Касаемо схемы лечения довольно сомнительная, такие препараты как в12 назначают только если есть лабораторно подтвержденный дефицит. Соглашусь что важен осмотр дефектолога, еще можно показаться сурдологу.

Юлия Юрьевна, опасна ли такая дозировка б12 на протяжении месяца? Ребёнку 2,5 14 кг веса . Слух отличный, обращенную речь отлично понимает

Она не опасна, но смысла в ней нет если нет дефицита.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию есть признаки темповой задержки речи . Но если есть понимание обращенной речи - значит есть пассивный словарный запас. Нужно стимулировать: развивайте мелкую моторику, подключите занятия с логопедом и нейропсихологом. Ээг достаточно 1.5-2 часового мониторинга для исключения отклонений. Также стоит пройти асвп исследование и консультацию сурдолога . Аминалон можно назначаться для стимуляции речи, стугерон только если выявлено нарушение венозного оттока на уздс. Витамин в12 назначается только после анализа , если выявлен дефицит, на речевое развитие он влияния не оказывает

Регина Динисламовна, опасна ли такая дозировка? У ребёнка есть еще проблемы в виде качаний при засыпании

Не опасна , это очень маленькая дозировка. Но перед назначением стоит сдать анализ крови . Качания связаны с повышенной возбудимостью, ребенок так успокаивает себя , укачивая, это помогает заснуть . Можно делать магниевые ванны перед сном , старайтесь соблюдать режим, перед сном только спокойные игры

Регина Динисламовна, невролог предполагает какие то зажимы или нарушения в шее во время родов поэтому я так поняла качания
Если мы будем месяц пить эту дозу не будет сильной передозировки если витамин в норме? Зачем его вообще выписывают?

Витамин в 12 детям может быть назначен строго по показаниям , если есть дефицит по анализу крови, признаки в 12 дефицитной анемии. Просто так назначать не стоит . Нет качания это проявления повышенной возбудимости, с зажимами это никак не связано . Перед назначением стугерон необходимо пройти уздс сосудов шеи и головы , если есть нарушения оттока - препарат показан , если нет - нет

Принятый ответ

добрый вечер, если понимание обращенной речи у ребенка не нарушено ( то есть псизическое развитие адекватное), то ээг длительностью 1,5 часа достаточно, желательно, чтоб часть ээг ребенок спал. Что касаемо витамина в12, чаще всего он назначается при в12 дефицитной анемии, доктор опирается на какой- то анализ при назначении? Если нет, то показаний конкретно к этому витамину нету, так как его содержание в организме никак не сопоставимо с задержкой речи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Витамин В в такой дозировке без лабораторно подтвержденного дефицита не рекомендуется принимать.
Электроэнцефалографию рекомендуется проводить менее 2 часов. Отклик на имя сформировался до года? Указательный жест до 1,5 лет? Бывает ощущение, что ребёнок чего-то недопонимает?