Что вас беспокоит?
Неприятные перевороты в груди
Здравствуйте,мне 42 года. В последние 4 месяца меня беспокоит неприятные перевороты в груди,давящее ощущения в области мечевидного отростка,предоброчное состояние,потемнение в глазах,чувства нехватки воздуха,тахикардия,средний пульс в покое 90-95. Прошла обследование УЗИ сердца,холтер и иследование ЧПЭФИ. На холтере зафиксирована предвозбуждения желудочков дополнительными путями проведения.А на исследовании ЧПЭФИ не обнаружено дополнительных путей. Помогите мне разобраться,мне не понятно,все-таки есть у меня дополнительные пути прововедени и аритмия?И с чем может быть связано моё состояние?Мой врач говорит патологий сердца нет,но по своему состоянию я чувствую исходит от сердечной-сосудистой системы..Диагноза никакого нет.Анализы крови гормоны щитовидной железы,ТТГ, Т3, Т4 норма,холестерин в норме,клинический и биохимический анализы крови в норме,глюкоза,железа норма. Пожалуйста помогите мне разобраться.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
На Холтере иногда регистрируется феномен преходящего предвозбуждения (похожий на WPW-паттерн), который может быть функциональным и не означать стабильный дополнительный путь.
ЧПЭФИ это метод, который должен индуцировать и подтвердить путь, и если он не выявлен, то клинически значимого дополнительного проведения нет.
Описанные симптомы при нормальной ЭхоКГ и лаборатории чаще связаны не со структурной патологией сердца, а с дисфункцией вегетативной регуляции, тревогой или стрессом.
Оснований считать, что у вас есть опасный дополнительный путь и серьезное нарушение ритма, требующая аблации, по представленным данным нет. Ваше состояние реально, но механизм чаще регуляторный, а не органический.
В целом, можно обсудить тактику коррекции синусовой тахикардии с применением медикаментозной терапии.
И очень важно провести оценку оценку тревожного компонента.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чпэфи самый точный метод и если у вас были бв эти пути, то их бы зафиксировали однозначно !!!
На холтере иногда регистрируется данное предвозбуждение , но оно не связано с дополнительными путями!
Описанные симптомы , учитывая хорошие анализы , узи сердца без патологии свидетельствуют о нарушении работы вегетативной нервной системы , которое часто связано с повышенной тревожностью и стрессом . Опасностью и для сердца это не представляет . Но нужны специальные препараты для снятия тревожности
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Но самое главное, что ЧП эфи является наиболее точным методом исследования, который точно исключает наличие дополнительных путей проведения. Изменения же на ЭКГ могут быть временными, и влиять могут внутренние и внешние факторы, а не факт наличия дополнительного пути проведения.
Скажите пожалуйста, какой ферритин?
Что принимаете на постоянной основе?
Алена Германовна, точную цифру ферритина не могу сказать так как анализы остались у врача но врач сказал ферритин хороший в норме гемоглобин 149. Была на консультации у невролога назначил Афобазол я пропила его месяц, но улучшение не наступило ,состояние остаётся прежним
Как понимаю, имеет место повышенный тревожный фон?
Алена Германовна, тревожности нет,стрессов не было.Может ли быть это аневризм или спазмы коронарных сосудов?
Все же так себя они обычно не проявляют. Плюс по данным исследований были бы другие изменения.
Скажите, нет ли проблем по ЖКТ?
Алена Германовна, да, к моим перечисленным симптомам плохому самочувствию, ещё синдром раздражённого кишечника и метеоризм, чаще стул жидкий
Проблемы с ЖКТ часто рефлекторно могут давать ощущение перебоев и учащение пульса
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана, по представленным данным холтеровского мониторирования описана норма, также признаков синдром предвозбуждения нет и по электрофизиологическому исследованию. Что касается симптомов, то они могут быть связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности и стрессов
Похожие вопросы по теме
- 13 минут назад6 ответов
- 16 минут назад5 ответов
- 28 минут назад19 ответов
- 32 минуты назад4 ответа