КТ органов грудной клетки, в S3 отмечается округлый очаг
Здравствуйте , после рентгена ребер перенаправили на КТ органов грудной клетки. В описании в S3 правого лёгкого отмечается единичный субсолидный округлый очаг 6*5*7 .я очень сильно переживаю что это может быть . на консультации пульмонолог под вопросом 2 диагноза острая внебольничная пневмония или туберкулёз?! Я очень сильно переживаю вдруг дело в другом и что-то страшное
Принятый ответ
Здравствуйте. Субсолидный очаг- это участок воспаления.
Такие изменения рекомендуется пролечить 14 дней антибиотиком, с последующим обязательным подтверждением и контролем после лечения, но не раньше 3х недель от начала лечения.
В случае если после лечения на компьютерной томографии будут сохраняться изменения, только тогда требуется консультация врача фтизиатра.
По какой причине делали рентген ? Есть ли жалобы на здоровье?
Тельман, на рентген направил терапевт по другой причине , небольшая боль при нажатии на нижнее ребро с левой стороны совершенно по другой причине и для более подробного изучения отправили на К Т и усилили очаг
Выяснили с чем была связана боль?
Такие изменения могут оказаться поствоспалительными изменениями или же кальцинатом, что является следствием перенесенной туберкулёзной инфекции.
В любом случае это будет ясно после проведения кт контроля по завершению лечения. Повторное исследование желательно сделать на том же аппарате кт, что врач смог очернить динамику
Тельман,в описании КТ признаки консолидированного перелома который мог быть давно , причина боли не установлена
Тельман, в заключении КТ через 3 месяца , для динамики пульмонолог сказала что ненужно
Тельман, скажите пульмонолог направила к фтизиатру а после к ней , если исключат туберкулёз, какие мои дальнейшие действия?
После проведенного лечения обязательно проводится кт-контроль, это стандарт обследования легочных изменений. В случае если динамика будет отсутствовать, и фтизиатра исключит свою причину этих изменений, рекомендуется получать консультацию торакального хирурга.
Такие изменения рекомендуется наблюдать 3-6-12 месяцев.
За 3 месяца такие изменения могут трансформироваться во что угодно, если это активный процесс
Тельман, подскажите пожалуйста а от чего пролечить нужно такие изменения? Каким антибиотиком подскажите?
Препаратом выбора может быть азитромицин или кларитромицин по 500 мг 2р/д
Тельман, спасибо за ваш ответ
Скорейшего выздоровления ✨ с наступающим 🎄
Тельман, и вас с наступающим !и ещё подскажите ,пожалуйста, перечитываю наш диалог , а от чего вы советуете пройти лечение на данный
Тельман, какое лечение на данный момент?!? Я немного не понимаю если конкретно мне никто ничего не говорит все диагнозы под вопросом!?
Под описание «Субсолидного очага» попадает ряд заболеваний- неспецифические и специфические, также возможно это последствия этих воспалительных процессов, также это может быть как доброкачественным образованием так и злокачественным.
Такие изменения требуют диагностики, если хотим исключить воспалительную этиологию этих изменений, проводится курс антибактериальной терапии. В случае сохранения изменений - консультация фтизиатра, если врач исключит свою патологию, дальше на консультацию к торакальному хирургу для консультации
Тельман, спасибо
Тельман, и еще, вы говорите что требуется диагностика , а каким образом проводить диагностику если кт не ранее 3 месяцев для динамики
Ирина, после лечения кт проводят повторно через 3 недели.
Оценивают динамику, а отсутствие динамики я уже описал дальнейшие действия.
Затем контроль через 6 и 12 месяцев
Спасибо за консультацию
Всех благ! ✨
Тельман, подскажите пожалуйста , какая, должна быть положительная динамика после лечения? Тесть очаг должен уменьшиться?
Да, если это очаг - участок воспаления
Тельман, здравствуйте сегодня пришла в поликлинику с результом моего КТ. Меня направляет врач пульмонолог в бесплатной поликлинике на КТ с контрастом чтобы исключить онк., а утром сегодня фтизиатр врач сказала пропить антибиотик и обычное кт в целях динамики?!?! Что делать? Кого слушать?
Здравствуйте. Первостепенным и важным является последние антибактериальной терапии с кт контролем. Сейчас обращаюсь к онкологу нет смысла и повода
Тельман, немного не поняла вас в начале телефон текст изменил
Для начала нужно провести лечение антибиотиком, через 3 недели контроль после лечения.
Обращаться к онкологу до проведения лечения антибиотиком и контроля кт нет смысла
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой небольшой очаг до 1 см может быть зоной воспаления, поствоспалительным лимфоузлом, очагом рубцовой ткани (пневмофиброз). По анализу крови нет признаков активного воспаления.
Какое лечение вам назначено?
Екатерина Сергеевна, прикрепила анализ крови до этого был повышен СРБ после пересдачи СРБ в норме , посмотрите пожалуйста
Да, посмотрела. По анализу крови нет признаков активного воспаления. Возможно реакция на вирусное воздействие.
Екатерина Сергеевна, пульмонолог направила в фтизиатру , если исключат туберкулёз то записаться веоаь к ней она пролечит капельницами с антибиотиком
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста что делать дальше?
Антибиотик в таком случае не показан.
Если исключен туберкулез, выбирается динамическое наблюдение, КТ контроль через 3 месяца.
Прикрепляю консультацию врача пульмонолога сегодня ваше мнение скажите пожалуйста
Екатерина Сергеевна, диагнозы под вопросом
Моё мнение, что это поствоспалительный лимфоузел или очаг рубцовой ткани (пневмофиброз). Лечения не требуется.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ
На здоровье!
Екатерина Сергеевна,, здравствуйте сегодня пришла в поликлинику с результом моего КТ. Меня направляет врач пульмонолог в полейкклиннике на КТ с контрастом чтобы исключить онк., а утром сегодня фтизиатр врач сказала пропить антибиотик и обычное кт в целях динамики?!?! Что делать? Кого слушать?мнения врачей разные
Можно делать обычно КТ после курса противовоспалительного лечения.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой мелкий очаг может быть внутрилегочным лимфоузлом после перенесенного ранее воспаления, или зоной поствоспалительной рубцовой ткани.
По описанию на туберкулез не похоже, но стоит посетить фтизиатра, он сделает Диаскинтест.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.
Так же фтизиатр обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
Фтизиатр может назначить курс противовоспалительного лечения на 10-14 дней с последующим контролем на КТ.
Если все хорошо будет, фтизиатр будет рекомендовать только наблюдение -КТ через 3мес сделать, чтоб посмотреть динамику.
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста сегодня врач-пульмонолог написала 2 диагноза под вопросом ?Посмотрите пожалуйста прикрепленный 3 документ?! Скажите ваше мнение ?
Виктория Викторовна, нужно мне сейчас лечение? Как узнать что очаг это постперенесенный процесс или активный?
Все верно, обычно в первую очередь подозревают именно воспаление, так как активность этого осадка не известна.
Возможно это лимфоузел, который отреагировал на инфекцию.
Уже тубнасторожденость (туберкулёз) указано вторым пунктом.
Для оценки активности очага кроме анализа крови фтизиатр проведет обследование мокроты, пересмотрит КТ.
По результату обследования фтизиатр :
1. Если в общем анализе мокроты будут лейкоциты, признаки воспаления, или после пересмотра диска с КТ фтизиатр увидит признаки активного воспаления, например судят по интенсивности этого очага, то фтизиатр назначит курс антибиотика на 10 дней и контроль КТ
2. Если в анализах мокроты все хорошо будет, плотный, интенсивный по мнению фтизиатра при пересмотре дисков, то может назначить только наблюдение - КТ через 3 месяца
Виктория Викторовна , мне нужно сейчас лечение ? Вчера врач пульмонолог сказала что если не будет туберкулёза то она готовы поделать капельницы с антибиотиком , вы как считаете ?
По протоколам для исклбчения туберкулеза проводят курс лечения антибиотиком даже если в общем анализе крови нет изменений, чтоб оценить динамику на КТ после лечения. Но назначают этот курс антибиотика обычно после консультации фтизиатра.
Виктория Викторовна, нет я неправильно объяснила врач пульмонолог сказала если исключат туберкулёз то она проведет курс капельниц с антибиотиками от пневмонии , которую она ставит под вопросом
Все верно - исключение туберкулёза проходит в несколько этапов
1. Это фтизиатр обследует мокроту, делает Диаскинтест.
Если в мокроте палочек Коха не находят, и Диаскинтест отрицательный, то фтизиатр пишет справку, что в мокроте все хорошо, и пульмонолог проводит лечение антибиотиком и делает контроль КТ
2. Если на КТ контроле все хорошо, то к фтизиатру повторно не направляют
3. Если на КТ есть изменения, то потребуется повторная консультация фтизиатра.
Виктория Викторовна, скажите а если это что серьёзное не дай Бог как исключить (онк)
На онкологию не похоже по описанию, онконастороженность рентгенологи бы указали и назначили бы сразу КТ с контрастом
Виктория Викторовна, благодарю вас за вашу консультацию
Рада была помочь, Вам, Ирина. Если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Виктория Викторовна, здравствуйте сегодня пришла в поликлинику с результом моего КТ. Меня направляет врач пульмонолог на КТ с контрастом чтобы исключить онк., а утром сегодня фтизиатр врач сказала пропить антибиотик и обычное кт в целях динамики?!?! Что делать? Кого слушать?
Мнения разделились
Виктория Викторовна, мнения разные , один пульмонолог сказала исключить туберкулёз, и пропить антибиотики без повторного КТ ,фтизиатр сказала пропить антибиотики 12 дней от воспалительного процесса , потом сдать туб пробы и сделать КТ в целях динамики, а терапевт в поликлинике , сходила к пульмонологу с моим результатом КТ , и сказали сделать повторное КТ с контрастом!?! Как вы считаете какие мои дальнейшие действия , помогите пожалуйста
Здравствуйте.
Ситуация может так сложиться, обычно в таких случаях после курса антибиотика делают КТ с контрастом. Это удовлетворит фтизиатра, и онколог получить сможет необходимое ему обследование.
Тоесть сначала курс лечения 10- 12 дней антибиотиками, после него можно делать КТ с контрастом, предварительно сдава анализ крови на креатин, это стандарт обследования перед введением контраста
Виктория Викторовна, а можно будет делать КТ с контрастом после приема антибиотиков? Фтизиатр посоветовала Азитромицин
Виктория Викторовна, зато терапевт в поликлинике сказала никаких антибиотиков , сперва кт с контрастом?!?подскажите пожалуйста как правильно
Да, лучше пропить Азитромицин, обычно курс Азитромицина составляет 6 дней, после лечения сделать КТ с контрастом.
Виктория Викторовна, благодарю вас!
Если будут вопросы ещё, пишите!
Принятый ответ
Добрый день.
К сожалению, не всегда по одному КТ можно точно говорить о генезе изменений в легких, иногда требуется дообследование, динамическое наблюдение.
По описанию имеется округлый очаг, размер достаточно не большой (менее 1 см). При наличии соответствующих клинических симптомов он может быть зоной активного воспаления. По развернутому анализу крови признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты, гранулоциты, СОЭ в норме), но если имеется лихорадка, кашель, то дополнительно могут назначить анализ на СРБ и курс антимикробного лечения.
С учетом расположения очага в верхней доле иногда дополнительно назначают осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста для исключения туберкулеза.
Также данный очаг может быть зоной фиброза (грубо говоря небольшим шрамиком на легком после перенесенного ранее инфекционного процесса или внутрилегочным лимфоузлом (нормальная находка на КТ).
Обычно при исключении активного воспаления, туберкулеза- назначают динамический контроль- проведение КТ через 3 месяца для оценки динамики.
Елена Сергеевна, скажите , если пройти курс антимикробного лечения, исключить туберкулёз у фтизиатра , в динамике наблюдения КТ что должно поменяться при хорошем результате? Очаг должен уменьшаться? А если это фиброз динамика остаётся прежней?
Если это воспалительный очаг, то как правило, он рассасывается. Фиброзный очаг будет, вероятнее всего, без динамики, в том числе и без тенденции к росту.
Елена Сергеевна, скажите это может быть что-то страшное( онк. ) не дай Бог ?!
Елена Сергеевна, нет никаких симптомов ни кашля ничего, самочувствие нормальное, рентген легких в ноябре( делала для себя) не показал ничего, а вчера сделала кт и то меня терапевт направила на рентген по другой причине , после рентгена перенаправили на кт беспокоило левая сторона боль при нажатии ,а по итоге увидели вот этот очаг, я боюсь не знаю что делать
По описанию на онкологию не похоже, судя по размерам и округлой форме, вероятнее всего - очаг фиброза.
Елена Сергеевна, благодарю вас за консультацию
Рада была помочь! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, ИРина.
Данный за пневмонию и туберкулез пока мало, очаг небольшого размера, он может быть как остаточным, так и клинически не значимым. В таких случаях рекомендуется повторное исследование через 3 месяца.
с уважением
Арпине Араиковна, спасибо что ответили у меня держится температура 37 - 37.1 больше месяца наблюдений ранбше не знаю, не меряла , состояние слабости, и очень переживаю , 14 числа иду сдавать туб пробы , прописали сегодня еще антибиотики 12 дней пропить и после праздников повторное КТ
Арпине Араиковна, скажите пожалуйста если ничего не поменяется в КТ какие дальнейшие действия ваше мнение?
Арпине Араиковна, подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия должны быть какие??? 3 дня назад пульмонолог направила к фтизиатру , и пройти курс антибиотиков , сегодня утром фтизиатр по моему КТ назначил 12 дней пропить антибиотик от воспалительного процесса на всякий случай , а потом повторить КТ , зато в поликлинике по месту жительства, терапевт пошла к пульмонологу с моим результатом КТ , пульмонолог сказала пройти КТ с контрастом чтобы исключить онк. А потом все остальное, я совершенно не понимаю правильную тактику действий сто мне делать? Кого слушать?