Панические атаки
Добрый день. Уже три дня мучают приступы внезапного страха, кажется что тяжело дышать, и длиться все по несколько часов. Может даже 2-3. Раньте проходило за несколько минут и было редко, а теперь каждый день. Сходила сделала узи сердца, поставила холтрер, сказали все в норме, только пульс высокий ЧСС средний. -84. Накрывает вечером, кажется что что-то с руками, ногами головой и накрывает страх, сильно держит. Врач назначил пить Грандаксин, он может помочь? И как его пить, три раза в ден назначили. Помогите пожалуйста, очень страшно, что это что-то со здоровьем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете симптомы больше похожие на панические атаки в рамках тревожного расстройства. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, витамины В12, Д25 ( он), фолиевую кислоту ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов могут усиливать подобные состояния); пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь. По поводу грандаксина: в инструкции есть показания к применению препарата в подобных случаях, но некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата ставится под сомнение. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора медикаментозной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
До этих дней панических атак никогда не было? Стрессов, нервных переживаний, переутомлений не было? Считаете себя тревожным человеком? Если да, то как давно беспокоит тревога?
Грандаксин обычно назначают 2-3 р/д до 17:00, тк у препарата есть стимулирующий эффект, может вызывать бессонницу, если принимать на ночь и вечером.
Марина Алексеевна, здравствуйте! Рантше были ПА, но они лились максимум 30-40 минут, и были раз в полгода. А тут уже почти каждый день. По крови тоже все сдавала все хорошо. Боюсь вдруг что-то серьезное со мной, а я не знаю, потому что этот «страх» может держать по 5 часов вечером. Пульс высокий
Марина Алексеевна, началось все на следующий день после сильного стресса, казалось уже все хорошо, но два дня было тяжелые; и вот после них начались эти приступы каждый вечер. Врач назначил Грандаксин и еще иду к психиатру в понедельник
Хорошо, поняла.
Тк есть четкая связь со стрессом, то скорее всего состояние связано все-таки с ним.
К психиатру это отлично, врач оценит общий уровень тревожности и если нужно будет назначит другую терапию, например, антидепрессанты и/или психотерапию.
Пока до приема врача можно использовать грандаксин.
Марина Алексеевна, а они могут длиться так долго? По несколько часов, не отпускает, страх пульс высокий несколько часов? Это тоже может быть ПА, просто мне говорили что ПА быстро проходят, а тут долго держит напряжение, страх, пульс высокий
Помогите пожалуйста
Да, могут быть длительно, в целом так может проявляться само тревожное расстройство.
Марина Алексеевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а давление внизу шеи спереди, тоже может быть проявлением? И вот мне психиатр назначил АТАРАКС ИЛИ ГРАНДАКСИН, что лучше? Подскажите пожалуйста)
Здравствуйте!
Да, скованность в мышцах может быть проявлением тревожного расстройства, лучше атаракс.
Марина Алексеевна, спасибо большое!
И еще можете пожалуйста подсказать можно ли принимать КОК КЛАЙРА и АТАРАКС? Лучше сколько часов между приемами выдерживать?
Между препаратами нет межлекарственного взаимодействия, поэтому они совместимы, перерыв между приемами делать необязательно.
Марина Алексеевна, здравствуйте спасибо большое!
Скажите пожалуйста, вчера выпила пол таблетки а Аракса на ночь, хорошо уснула, но утром эффект уже прошел, и снова было тревожно. Можно ли принять пол таблетки еще и утром? Или лучше целую принять на ночь? Помогите пожалуйста.
Можно использовать 1 таб на ночь, при недостаточной эффективности 1/4-1/2 таб утром тоже можно дополнительно принимать.
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Марина Алексеевна, я выпила пол таблетки, через три часа померила давление оно 123 на на 86, пульс 90, это нормально? Обычно мое давление 110 на 70, это может быть реакцией на атаракс? Или скорее тревожное расстройство?
Давление незначительно отклонено от ваших нормальных значений, скорее всего такая реакция на тревогу, чем на атаракс.
Принятый ответ
Здравствуйте! Панические атаки никогда не бывают при органических патологиях. Чаще всего они возникают на фоне стресса(если редкие) или на фоне генерализованного тревожного расстройства (если частые).
К сожалению, грандаксин в таких случаях не эффективен. Препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходившие обучение.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо большое. Скажите пожалуйста, чувство давления на шею, которое сохраняется второй день, даже без панической атаки?
И второй вопрос, мне назначили атаракс, а мне его можно пить если у меня дядя родной умер от остановки сердца в 50 лет? Спасибо большое за помощь
Чувство сдавления в мышцах без боли чаще всего является симптомом тревожного расстройства, но же может давать панические атаки.
Атаракс в таких случаях не противопоказан, если на ЭКГ нет нарушения ритма сердца.
Если после отмены атаракса (симптоматический препарат) симптомы вернутся,то необходимо лечение(один из вариантов выше)
Анастасия Юрьевна, а если кардиолог сказал, что паралогий нет, сердце здорово, но есть Нарушение ритма сердца: одиночная желудочкая экстрасистолия.. То можно ли принимать атаракс?
Экстрасистолы не являются противопоказанием к приему препаратов, в том числе атаракса. В целом в норме экстрасистолы могут встречаться у многих людей и не говорят о патологии
Принятый ответ
Здравствуйте! Длительные и часто повторяющиеся панические атаки могут указывать на паническое расстройство. Описываемые Вами симптомы укладываются в его клиническую картину. Длительность панической атаки может быть обусловлена тем, что Вы когнитивно ее поддерживаете. Реализуется схема: паническая атака - мысли о том, что с Вами что-то смертельно опасное - усиление симптомов или их сохранение.
В таких случаях необходима очная консультация врача-психиатра или врача-психотерапевта. Специалист оценит Ваше состояние и подберет схему лечения.
Очень желательно подключить психотерапию. Хорошие результаты дает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Она может проводиться психологом или врачом-психотерапевтом. При этом возможно проведение КПТ онлайн.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Панические атаки, хотя и вызывают сильный дискомфорт, не угрожают жизни. Однако их лечение требует комплексного подхода под наблюдением специалиста.
Грандаксин (тофизопам) — это анксиолитический препарат, который может применяться при тревожных расстройствах, в том числе сопровождающихся вегетативными симптомами, такими как тахикардия, потливость, ощущение нехватки воздуха.
Грандаксин относится к группе «дневных» транквилизаторов. Он уменьшает тревожность, волнение и напряжённость, стабилизирует психоэмоциональное состояние, нормализует сон, сердечный ритм и артериальное давление, уменьшает потливость. В отличие от других бензодиазепинов, не вызывает седативного, снотворного, миорелаксирующего и противосудорожного действия, не влияет на память и когнитивные функции.
Максимальная суточная доза Грандаксина — 300 мг. Постепенное повышение дозы обычно не требуется — лечение можно начинать с необходимой дозы, так как препарат хорошо переносится. Однако схему приёма должен назначать врач с учётом индивидуальных особенностей пациента.
В вашем случае назначена дозировка 3 раза в день.
Грандаксин не предназначен для длительного непрерывного применения. Обычно его назначают курсом на 2–4 недели. При более долгом приёме возможна психологическая зависимость.
Если приступы сохраняются или усиливаются, необходимо обратиться к врачу для пересмотра терапии. Возможно, потребуется добавление других препаратов (например, антидепрессантов группы СИОЗС) или коррекция дозировок.
Ангелина Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо большое! Скажите пожалуйста, а высокий пульс на постоянной основе и -84/90 и то что паника не отпускает полностью и напряжение в течение 5 часов, тоже может быть ПА? Просто боюсь, что это что-то с организмом…
Не волнуйтесь, вы прошли основное обследование, где органическая сердечная патология не была подтверждена. Все хорошо. Высокий пульс-следствие тревоги, панических атак, страха.
Ангелина Евгеньевна, спасибо большое, психиатр назначил пол таблетки атаракса на ночь, но утром все равно тревожно, можно ли пить пол таблетки на ночь и по таблетки утром?
Пожалуйста!
Да, можно конечно. Только он может вызывать сонливость.
Можно сделать так-утром Грандаксин 1 таб, на ночь Атаракс-1 таб.
Или же-утром 1/2 Атаракса, на ночь 1/2 Атаракса
Ангелина Евгеньевна, спасибо вам большое!!❤️☺️
Была рада вам помочь!
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Грандаксин принимают 3 раза в день. Последний прием до 17:00 Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, присутвует давление на горло, внизу, как будто закладывает уши, и такой второй день. Уши сердца в норме, кровь в норме, ЭКГ в норме, ТТГ в норме, по узи щитовидки есть узелки но они маленькие, сказали все хорошо( узи делала месяц назад) делала узи два дня назад подчелюстных лимфоузлов тоже все хорошо. Скажите пожалуйста, такое давление может быть из-за панической атаки? Или надо к врачу идти какому-то срочно? Помогите пожалуйста.
Это паническая атака
Лилия Альбертовна, а может быть так что давление в течение всего дня на горло ощущается, а панической атаки не было ? То есть давление есть и в спокойном состоянии.
Спасибо вам большое!
Может быть.
Здравствуйте!
К сожалению подобные симптомы имеют свойства наращивать своей потенциал со временем если на них не делать никакой упор и отсюда, что панические атаки (Вы описываете именно их), стали несколько другими стали гораздо чаще.
Отлично, что со стороны соматического здоровья и все исключили.
В данной ситуации думаю, что наилучшим вариантом будет прибегнуть к помощи медикаментов (в частности антидепрессантов группы сиозс - препараты первой линии) и начать индивидуальную работу с врачом-психотерапевтом с целью совладания со своими мыслями/эмоциями и понять механизм этих явлений.
Определенно все нормализуется, все данные симптомы пройдут, но вот маловероятно, что сами по себе.
Так же рекомендую к прочтению книгу Роберта Лихи - Свобода от тревоги, в которой максимально и простым достаточно языком описано все про тревогу и проч.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
Атаракс/Грандаксин эффективные препараты, но симптоматические, при неэффективности рекомендуется углубленная консультация психотерапевта для уточнения диагноза и необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.