Ожег, как помочь заживлению
Доброй ночи, уважаемые доктора! Ожег (плита) пожилой человек Смущает краснота вокруг болячки Подскажите, пожалуйста, лучше под повязку и мазь? Или подсушивать банеоцином и открывать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото ожог 2 ст. Ожоговую поверхность обильно обрабатывайте хлоргексидином и накладывайте мазь левомеколь, далее сеточку Branolind и накладывайте сверху фиксирующую повязку. Дома можно повязку не накладывать, а при выходе на улицу- накладывать.
Краснота вокруг ожога- обычный процесс заживления и восстановления кожи, пусть Вас это не пугает.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 2 степени. Такие ожоговые раны обычно заживают за 10 дней. Рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, нанести толстым слоем мазь офломелид и фиксировать пластырем космопор. Перевязки делать через. По мере заживления краснота пройдет.
При ожогах показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это ожог 2 степени. Лучше под повязку с мазью. Ожоговая рана практически всегда сопровождается с покраснением,сочится.
Обрабатывайте рану водным раствором хлоргексидина или мирамистана, далее мазь офломелид, левосин, левомеколь ( что то одно ) под повязку. Можно использовать сетчатые повязки типа бранолинд или воскопран с метилурацилью, данные повязки можно оставлять на ране 2-3 дня. Повязки с мазью делайте поверх данных сеток 1 раз в день.
При ожоге 2ст и более показана экстренная профилактика столбняка, если не прививались за последние лет 5 лет.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не известно когда произошел ожог, но судя по фото это 2 степень.
Если Вы видите, что покраснение вокруг ожоговой раны не нарастает, то можно обойтись и без системных антибиотиков.
Рану 1-2 раза в день обрабатывайте раствором Мирамистина и наносите стерильную повязку с мазью Офломелид или Аргосульфан.
Если от столбняка прививались более 5 лет назад, то дополнительно надо провести прививки от столбняка (чем быстрее, тем лучше) или сделать это в течении 20 дней после ожога.
Если заметите нарастание боли, отека, покраснения, то обратиться к хирургу очно надо. (тем более на фоне сахарного диабета).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально можно предположить ожог 2-й степени.
Можно попробовать следующий алгоритм (носит информативный характер и может быть скорректирован после очного осмотра врача-хирурга):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса» + порошок «Банеоцин», 2 раза/сутки;
🔹Чуть позже нанести крем «Аргосульфан», 2 раза/сутки, под повязку.
Т.е. обработка последовательная.
💠Также нужна прививка от столбняка, если не было таковой более 10 лет. Срок постановки = 20 дн. с момента получения травмы.
Наблюдение у врача-хирурга.
Здоровья⚕️
Олеся, здравствуйте!
По виду это заживающий поверхностный ожог. Краснота вокруг бывает реакцией кожи, если нет нарастающей боли, отека и гноя. Лучше заживлять под повязкой. Обработка хлоргексидином 0.05% 1-2 раза в день, тонкий слой заживляющей мази, сверху не прилипающая повязка. Банеоцин порошок допустим при мокнутии, постоянно держать открытым рану не стоит
Здравствуйте. По фото у Вас постожоговая рана в удовлетворительном состоянии.
В подобной ситуации будет достаточно перевязки с декспантенолом 1-2 раза в сутки до полного заживления.
Будьте здоровы !