Нет переворота на бок и живот

Здравствуйте, ребенку 3,5 месяца девочка, самостоятельно не поворачивается на бок и живот. На пооф осмотре были в 3 месяца сказали только повышен тонус, прошли курс массажа . но значительных улучшений не вижу. С моей помощью поворачивается при том что даю только палец для помощи. Игрушки держит по долгу, хват крепкий, из одной руки в другую перекладывает, игрушки большего размера держит двумя руками, очень сильно переживаю

Нет
30 лет

Здравствуйте.
Повороты на живот формируются в возрасте 4–5 месяцев. По описанию ничего плохого не вижу.
Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой, желательно, чтобы ребенок больше времени проводил на твердой поверхности (термоковрик) — это способствует формированию моторных навыков.