Высокий уровень Dдимир

Задал анализ крови высокий dдимер . Нахожусь сейчас на курсе гормон , тестерон , drostanolone . На курсе нахожусь месяца полтора

Гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Д димер является показателем, который повышается при многих состояниях : травма, воспаление, перенесенная операция, в том числе может быть реакцией на гормонотерапию
Но это не специфический признак тромбообразования.
Если нет каких то жалоб, то специфического лечения здесь не требуется.
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, жалоб нету . Спасибо

Тогда все хорошо, не переживайте

Владислав Дмитриевич, все спасибо 🙏 а то напугали товарищи спортсмены )

Рад был помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отдельно Д-димер, как показатель, практически не оценивается. Так как, его повышение, может быть при различных ситуациях, например: при хроническом или остром воспалении, при различных физиологичных состояниях. В вашем случае, в том числе, на фоне терапии гормонами, показатель тоже может быть повышен. В плановом порядке рекомендуется консультация терапевта, сейчас же никаких экстренных мер принимать не нужно.
Здоровья Вам!

Ксения Геннадьевна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Если нет никаких жалоб, то переживать не стоит. Анализ на д-димер неспецифический, то есть может повышаться при разных состояниях и заболеваниях и совершенно не факт, что говорит о тромбозе. Поэтому если нет характерных жалоб, то не вижу поводов для беспокойства