Низкие показатели в анализе ОАК
Здравствуйте, у ребенка 2.10 года поднялась температура 39, держалась в течении 2х дней, так же присутствовал небольшой кашель и сопли, на 3ий день 37,5 + появился на глазу конъюктивит, подключила капли Тобрекс, в течении дня на 4-5ый день температура волнообразная 37,5 то до 38,5-39 набиралась. На 5ый день с утра сдали анализ на кровь. Понижены: лейкоциты, тромбоциты, лимфоциты... что это значит? Как лечить ребёнка?
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты
Тромбоциты снижены немного, за счет вирусной инфекции, а также произошла агрегация их простыми словами слипание, поэтому анализатор автоматический их неправильно посчитал, так как они слипшиеся
Желательно через 1-2 недели пересдать кровь, для контроля тромбоцитов.
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Виктория Витальевна, а то что лимфоциты снижены, это не может быть уже бактериальный инфекций?
Сегодня 6ой день болезни и температура постоянно набирается...
Принятый ответ
Нет, как правило при присоединении бактериальной инфекции увеличивается количество нейтрофтлов в первую очередь в абсолютных числах более 8,5 и рост лейкоцитов
Здравствуйте, Юлия.
По ОАК:
- признаков анемии и железодефицита нет;
- тромбоциты снижены незначительно. Часто это происходит на фоне течения вирусной инфекции. по выздоровлению их уровень восстанавливается самостоятельно в течение месяца.
- Общее количество лейкоцитов снижено. как правило. такой показатель характерен для вирусной инфекции, в том числе и для гриппа.
- СОЭ в пределах нормального показателя;
- в лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы над лимфоцитами. Такое соотношение в этом возрасте может говорить о наслоении бактериальной инфекции, тем более. что ребенок болен больше 3-4 дней.
Но, это не всегда является показанием к приему антибиотика. Выраженного бактериального процесса нет (нет лейкоцитоза).
В таком случае, как правило, продолжают симптоматическое лечение и контроль состояния. При сохранении высокой температуры или при повторных подъемах до высоких цифр, ухудшении самочувствия, появлении симптомов, которых ранее не было, показано повторное исследование ОАК и далее - решение вопроса о коррекции лечения по необходимости.
Светлана Геннадьевна, спасибо, сегодня были у педиатра, она нам назначила антибиотик Супракс, сообщила: уже большой период с температурой ребенок, подъемы в короткий период стали. (В начале болезни набиралась температура каждые 6-7 часов) последние дни каждые 4-5ч.,есть бактерия, по анализу снижены лимфоциты.
Я конечно купила его. Но пока не стала давать, хотя в течении дня температура снова волнообразная была: 37- 38,5. Не знаю как быть теперь...((
Обычно, стартовым антибиотиком является Амоксиклав. В случае, если его недавно уже применяли, можно начинать с другого.
Если межтемпературные промежутки уменьшились, сохраняется высокая температура (38 градусов и выше), то антибиотик назначается. Вместе с антибиотиком обязателен прием пробиотика (Аципол малыш, Бак сет беби, Максилак беби) на весь период приема антибиотика+ 10-14 дней после его отмены.
Обязательно соблюдение достаточного питьевого режима из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Это позволяет почкам работать в оптимальном режиме, выводить токсины, в результате чего температура снижается эффективнее и быстрее.
Светлана Геннадьевна, спасибо большое.
Начнём лечение с антибиотиком, пребиотик тоже приобрету.
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!!! 🌺
Здоровья в Новом году!!!