Посмотрите кт Яндекс диск

Здравствуйте посмотрите кт Яндекс диск ,нет возможности открыть 1.лимфузлы шеи какого размера ? А то в заключаете короткая ось только 2.по структуре лимфузлов все хорошо ? Так как на шеи 7 месяцев слевой стороны не проходит лимфузел под углом нижний челюсти фото прилагаю Посмотрите пожалуйста https://yadi.sk/d/7TIbpn4s07mrJQ

Хронический тонзиллит в сентябре был фарингит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрел ваше исследование. Все видимые л/у шеи - не увеличены в размерах, до 10 мм по короткой оси (л/у измеряют именно по короткой оси и если по короткой оси они больше 10 мм, тогда ставят аденопатию - увеличение л/у). У вас есть в области угла нижней челюсти слева небольшой конгломерат лимфоузлов - то есть их скопление, возможно вы его ощущаете, но это все отдельные л/у и их размер не большой. По структуре л/у гомогенные - такие должны быть в норме. Из патологических изменений - увеличение небных миндалин, с кальцинированными пробками слева (признаки хронического тонзиллита).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте а колгомерант это не опасно ? А то переживаю лимфомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто Седьмой Месяц прощупываю лимфузел и когда шею поднимаю немного видно

В вашем случае конгломерат не совсем убедителен, при конгломератах - граница между л/у отсутствует, здесь она все таки есть (сказать более точно можно было бы при КТ с контрастным усилением). Все это больше похоже на изменения связанные с хроническим тонзиллитом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое но это не опасно ? И нужно за этим наблюдать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я делала еще снимок грудины и там лимфузлы в норме значит лимфому можно исключить ?

Вот на данном исследовании, каких то, убедительных патологических изменений со стороны л/у я не вижу. Можно еще порекомендовать обратиться к терапевту, для рекомендации по дальнейшему наблюдению. На КТ ОГК увеличенных л/у также не отмечается. Лимфому точно можно исключить только с помощью биопсии, но КТ признаков лимфомы не отмечается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое значит успокаиваюсь ,лимфузлы там никакие не изменены ?

Пожалуйста, признаков измененных л/у на КТ нет. Но рекомендовано в таких случаях все таки наблюдаться у лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У Лора ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По узи за ними следить нужно или не надо или решать с кальцинатом у Лора ?

Можно у Лора, можно у терапевта - они в дальнейшем должны рекомендовать тактику наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну это точно не опасно ? Они не слипнутся ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если бы что то было за 7 месяцев когда нащупала уже бы слипнулись если что то плохое ?

Все эти вопросы необходимо задавать лечащему врачу и он уже учитывае все клинико-диагностические данные и дает дальнейшие рекомендации, мы как рентгенологи может давать только описательную картину самого исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое просто очень переживаю,но вообщем узлы не изменены и все с ними нормально да ?

Пожалуйста, да, на КТ признаков изменений л/у шеи и ОГК нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏и вы
Скажите пожалуйста а следить по узи лучше или кт?

В первую очередь лучше по УЗИ, так как оно не дает лучевой нагрузки, Но,если лечащий врач назначит на КТ можно спокойно делать КТ и сравнивать с предыдущим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 😊да кт сама сходила так наблюдала по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста как специалист узи можно часто делать тоесть раз в месяц ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто делала узи раз в месяц как нащупала лимфузел
Могу продолжить раз в месяц наблюдать ?

Если сильно переживаете, можете делать, никакой вредности УЗИ за собой не несет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,вообщем тогда успокаиваюсь ,просто в интернете начиталась и боюсь теперь
Серьезных заболеваний ,а л/у слева они не за кальцивались ? Со временем пройдут стихнут ?
Просто некоторые говорят закальцтванные могут остаться таких размеров или фиброз ?
У меня же нет фиброза или закальцованных?

Нет, у вас таких нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть как решу вопрос с кальцинатом они придут в норму да ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так как понимаю они реагируют на него слевой стороны как раз он там и пробки были слево и л/у эти слево
И скажите их там немного же рядом ?

Они, вероятно, из за тонзиллита, но фоне хронического воспалительного процесса, но они в целом не увеличены, их там примерно 3-4 рядом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну они цепочкой идут да ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообщем мне за них не переживать ? Структура нормальная ,не увеличены ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да промываю пробки буду все пролечивать стараться

Да, структура нормальная и не увеличены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
Тогда не буду переживать
Просто этот Интернет …
Еще один вопрос
Они цепочкой да идут рядом ?

Ну да, можно так сказать, просто более сближены друг к другу чем другие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но не слились ? Просто рядом верно ? Из-за воспаление тонзиллита

Не слились, вероятно да, из за воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое и простите за колготу
Будем снимать воспаление
С новым наступающим годом вас

Пожалуйста, вас тоже с наступающим!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Денис можно задам еще вопрос это колгомерант или все таки нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня спрашивает гемотолог а сейчас нет возможности пересмотреть диск

Я бы сказал, что до конгломерата не дотягивает, видна граница между л/у, при конгломератах этой границы не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо сейчас передам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то перепугалась пошла на прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообщем это точно не колгомерант ?

Не похож на конгломерат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас передам спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пересмотрели да ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите я вас наверное не так поняла ,вы изначально написали что они все отдельные друг от друга ,что не слились верно же да ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто сразу прочла как колгомерант а не что они отдельные друг от друга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то выразилась не правильно врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте а можно спросить
Я кт делала пол года назад челюсти и пазух
21 Июля
И сделала неделю назад кт шеи и грудину

Это же можно делать ничего страшного что часто?