Упал сахар через 2 часа после еды

Здравствуйте!Помогите разобраться!У меня паника!Поужинала не очень плотно(небольшая тарелочка супа свекольника,может,это важно).Попила чай с 1 одной мармеладкой.Через два часа после еды почувствовала чувство голода,небольшая слабость и небольшое помутнение в голове,тряска внутри.Физической активности не было.Подумала что просто захотела есть поэтому такое состояние.Но решила измерить глюкометром уровень крови.И о ужас!!там 3,7..Несколько раз перемерила.Думала что какая то ошибка.Там примерно одно и тоже..:4,0-3,7-3,9…Меня затрясло еще больше от страха,так как я тревожный человек..Теперь я в панике.Конечно,попила сладкого чая,съела банан ..Сахар поднялся до 5,6..Но теперь я боюсь ложится спать ..Вдруг ночью опять сахар упадет… Помогите..Стоит ли боятся?Мне очень страшно.Недавно знакомая умерла от сахарного диабета ..я еще живу в глухой деревне,здесь не возможности сдать какие то анализы кроме ОАК.. P.S.Недавно наблюдала сахар с утра натощак несколько дней.Он был в норме.

Варикоз,тревожное расстройство,ЖКБ
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше волнение, но уровень глюкозы 3,7 ммоль/л совершенно нормальный показатель глюкозы, в вашем случае нет ни одного сниженного показателя, не переживайте , понимаю смерть знакомой сыграло свою роль в развитии тревоги.
Но в вашем случае нет поводов для переживания.

Мадина Шамильевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания, постараюсь успокоить в данном отношении, глюкоза крови 3,7 ммоль/л является нормальным показателем глюкозы крови. Так же не говорит о наличии сахарного диабета. В целом при снижении глюкозы крови в организме включаются так называемые контринсулярные показатели, которые просто не дадут упасть глюкозе крови ниже её нормы, в случае чего они достаточно быстро её нормализуют, поэтому по данному поводу не переживайте, причин для волнения нет.

Елена Валерьевна, спасибо за ответ!

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Паниковать не нужно. Такой уровень глюкозы нормален. При сахарном диабете сахар падает после препаратов, которые его снижают. без препаратов сахар не может упасть ниже 3,0
Подскажите ваш рост и вес? При избыточной массе тела после сладкого может снижаться сахар, но в любом случае, ниже 3,0 он не упадет. Также глюкометр может давать погрешность измерения, и занижать может и завышать.

Наталия Владимировна, здравствуйте!Мой рост 160,вес 75кг.Знаю что есть лишнее.Стараюсь под кинуть.Наталья Владимировна,а может ли свекла в супе влиять на уровень сахара?Я часто замечаю что именно после свекольника у меня бывают явления,описанные мной выше.Раньше я думала ,что это у меня что то наподобие панической атаки.А теперь поняла,что это сахар играл.

Скорее нет, не влияет. Свекла овощ, но сахар в ней тоже есть. Гипогликемию она вызывать не должна.
Избыточный вес часто вызывает такие состояния после еды, из-за инсулинорезистентности. Но организм сам выравнивает сахар, для этого есть специальные гормоны.

Наталия Владимировна, т.е. лишний вес априори-это инсулинорезистентность?

Да, верно, лишний вес приводит к инсулинорезистентности.

Наталия Владимировна, инсулинорезистентность-это пред диабет?

Нет это не преддиабет. Но лишний вес может быть риском преддиабета.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение глюкозы крови до 3,7 ммоль/л через 2 часа после еды говорит о хорошей работе поджелудочной железы, не переживайте. Тем более что у глюкометра может быть погрешность.
Для уточнения состояния углеводного обмена рекомендовано сдать глюкозу крови натощак из вены и гликированный гемоглобин.

Лаца Юрьевна, спасибо за ответ!)

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
При остутсвии диабета показатель в пределах допустимых значений
Какой рост и вес ?
Для исключения сахарного диабета в таких случаях рекомендуется сдать глюкозу натощак из Вены и гликированный гемоглобин

Нина Ивановна, здравствуйте!Рост 160см,вес 75кг

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации уровень сахара (3,7–4,0) это нижняя граница нормы.

Скорее всего, это реакция на ужин (свекольник + мармеладка) резкий выброс инсулина вызвал симптомы слабости и голода.

Действия ваши верны, чай и банан.
Рекомендовано перед сном съесть ломтик сыра, выпейте стакан кефира. Это обеспечит стабильный сахар ночью.

В плановом порядке сдайте гликированный гемоглобин (HbA1c)

Анна Андреевна, спасибо за ответ)