Стертая дизартрия

Здравствуйте.помогите пожалуйста куда ещё нам обратиться,что делать в данной ситуации ,так как не понимаю , почему действия не приводят ни к чему Сыну будет 7 лет через 2 месяца. Диагноз стертая дизартрия , вследствие гипоксии,16 ч безводовой период, занимается с логопедом с 2 х лет.запустили речь только в 5 лет.сейчас ставят звуки,говорит не четко, предложениями говорит только из 5 слов.не больше дальше каша во рту . препараты принимал разные без результата остеопат, рефлексотерапия ,физ.процедуры, подготовка к школе не идёт из за речи,по ЭЭГ сон ,все в норме,сурдолог в норме,УЗИ головы в норме,УЗИ шеи в норме.массажи проводились. Из препаратов пили все,Пантогам когитум,энцефабол,церебрум композитом,пикамилон,глиатилин, Кортексин уколы. Но мы стоим на месте , ничего не помогает чтобы улучшить речь ребенка.помогите пожалуйста куда обратиться ,что ещё можно сделать , исследования какие то . может быть что то упустили.

Гастрит
34 года

Здравствуйте! Проблемы по ортодонтии исключены? (Строение неба и тд).

У ребёнка сохранен инттелект? Понимание речи полное ? Нарушения моторики нет мелкой / крупной ?

Врач психиатр осматривал ребёнка.
Нужно разбираться , что мешает речи. Дизартрия неплохо компенсируется , как правило, тем более стертая.

Алина Николаевна, у ортодонта были, тоже в норме , у психиатра тоже ставит только зрр.
Интеллект сохранен.все понимает.координация- немного говорят ,подшатывает, не скажу что беда,мелкая моторика развита

Любовь , помимо логопеда , занимались ли нейропсихологом ? При дизартрии важна и крупная моторика - пока ребёнок плохо владеет своим телом и проприорецепциец , он плохо будет владеть речевым аппаратом, сколько бы звуки с логопедов не ставили.
Массаж языка логопед делал?

Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. А все время занимаетесь у одного дефектолога? Пробовали занятия с нейропсихологом? С вашим обследованием соглашусь. Аденоидов нет?

Юлия Юрьевна, аденоиды 2 степени,нет,логопедов мы меняем переодически,он занимался с нейропсихологом,дважды,когда ему было 4 года,он ходил на занятия пол-года,и в октябре этого года мы занимались с нейропсихологом 2 месяца, результат мне не виден.мы меняем логопеда раз в 4- 5 месяцев.но результат я не вижу.так же мы занимаемся дома,подготовкой к школе и занятия логопедические проводим.семья полноценная,братья сестры есть.общения хватает ,общается с детьми на детских площадках,в садике

А именно с дефектологом занимались?

Любовь, здравствуйте! Понимаю ваши переживания, попробую объяснить ситуацию и план действий. Вы перепробовали много препаратов, но проблема сохраняется, это говорит нам о том, что проблема не в питании мозга (препараты),а в формирования нейронных связей и коррекционной работе. Гипоксия действительно могла повредить те зоны, которые отвечают за переключение движений (что именно нужно для речи) и тонус мышц, но сейчас, к 7г медикаментозно уже мало сто можно сделать, тк мозг малыша уже сформирован. Касаемо того, что по ээг не выявлено эпиочагов и со стороны слуха не выявлено патологий (физический слух сохранен), мы видим, сто основной фундамент цел. Но короткие прнддожения и каша во рту при стертой дизартрии указывают на то, что сигнал от мозга к мышцам языка и губ идет с искажениями, либо сам язык не слушается (слишком расслаблен или спазмирован). И в жтом случае таблетки не могут научить язык двигаться правильно, это может сделать только тренировка. Первично, Любовь, надо пройти диагностику у нейропсихолога (именно у того, кто специализируется на детках с речевыми нарушениями), тк, возможно, у малыша страдает не только моторика речи, но и фонематический слух, или функция планирования (он не может удержать в голове длинную фразу). Логопед ставит звуки, но если база в виде внимания и переключения страдает, звуки не войдут в речь. Нейропсихологическая коррекция (двигательная, через тело) часто дает толчок там, где логопедия топчется на одном месте. Касаемо логопеда. Если за столько лет нет чистоты, возможно, у малыша не просто дизартрия, а есть компоненты диспраксии (когда мозг не может построить программу движения). В этом случае, Любовь, нужен логопед, владеющий ручным т зондовым массажем (это обязательно при дизартрии, чтобы нормализовать тонус мышц физически), и просто повторять слоги и дуть на пёрышко тут малоэффективно. Также можно рассмотреть БАК и томатис (иногда помогают разбудить восприятие собственной речи. Посоветуйтесь со своим неврологом). Сейчас главная задача натренировать мозг через тело и упражнения.

Кристина Эдуардовна, спасибо большое ,попробуем .у нас в Самаре сложно найти нейропсихолога ,но я постараюсь.спасибо большое

Пожалуйста, Любовь 🌼 посмотрите форумы мамочек с такими же проблемами, обычно там делятся контактами специалистов.

Кристина Эдуардовна, на счёт диспраксии,на велосипеде ездить умеет, ездит,самокат понятно - кататься,пишет.довольно не плохо,лего конструктор собирает от мелкого до крупного,рисует ,лепит.в этом тоже проблем нет

Принятый ответ

Любовь, это хорошее уточнение, но тут есть важный момент, тк диспракстя бывает разная. Велик, лего, пишет, пластилини тд, здесь мы видим, что у сынишки нет общей моторной неловкости и кистевой диспраксии (тело и руки работают отлично, крупные полушарные связи сохранны. Это огромный плюс и главный ресурс малыша). Но есть еще артикуляционная диспраксия, когда язычок неуклюжий. Почему я об этом задумалась? Вы пишете,Любовь, фраы короткие, а дальше каша. При чистой дизартрии детки часто говорят длинно, но непонятно. Ваш сокращает фразу до 5слов, это часто признак того, что трудно переключаться (физически тяжело выстроить длинную цепочку движений языком: сказал слог-переключился-сказал следующий). Мозг устает планировать эти движения и просто обрубает предложение, чтобы не мучиться. Малыш хорошо пишет и лепит, это наш козырь. В жтом случае мы используем метод обходного пути (раз ручки работают хорошо, мы через них вытягиваем речь, напр, отстукиваем ритм пальчиками, используем жесты при разговоре, прописываем слова. Даем мозгу опереться на сильную руку, чтобы помочь слабому языку). Поэтому, Любовь, тактика остается та, о которой писала выше: логомассаж (чтобы помочь мышцам) и нейрокоррекция (чтобы научить мозг быстрее переключать команды для языка). В этом случае потенциал для восстановления очень высокий.