Чёрная точка на нёбе и вроде дырка в зубе.

С чем может быть связано и как лечить? Ничего не травмировали.

Нет
20 лет

Здравствуйте!
К сожалению, в бесплатных вопросах нельзя прикреплять фото, поэтому сложно ответить на ваш вопрос точно.
Чёрное на зубе может быть как пигментацией, так и кариесом. Поэтому желательно показаться стоматологу для проведения снимка и составления плана лечения.
Заодно и небо он осмотрит и подскажет по лечению.