Кот не ест и не пьет. Как помочь?

Здравствуйте! Хотелось бы с вами проконсультироваться, нашему коту породы шотландец вислоухий 14 лет, кастрирован. Год назад была проблема с анальной железой, вскрывали, назначены были антибиотики, состояние улучшилось. На данный момент у него есть проблемы с суставами и ЖКТ, которые с лета стали более выраженные (это частая рвота кормом, иногда водой, комочками шерсти и желчью). Две недели назад обратились в ветеринарную клинику и нам назначили противовоспалительные препараты (римадил, страйд плюс филайн), после двух дней лечения состояние кота заметно улучшилось, начал активно играть, появилась энергия, но на третий день возникла сильная рвота, сначала с кормом, потом вода шла с пеной. С того момента перестал пить, есть и ходить в туалет по большому, по маленькому количество мочи уменьшилось. Обратились ветклинику, сдали анализ крови: - АЛТ 113 - АСТ 34 - Билирубин общий 55.6 - Глюкоза 10.72 - Креатинин 48 - Мочевина 7.4 - Общий белок 61 Сказали, что подозрение на хроническую печеночную недостаточность, которая ведет к сахарному диабету, судя по повышенной глюкозе. Через два дня заметили, что у него вздулся живот, обратились в другую клинику, там сделали узи и рентген брюшной области, где увидели асцит и повышенное газообразование, откачали жидкость (желтого цвета, без запаха), выпустили газы. На рентгене увидели увеличение печени и почки. УЗИ ничего не показало из-за газа и жидкости. Назначали цефтриаксон, анальгин, гептрал внутримышечно, эспумизан L. Повторный осмотр был через два дня, снова откачали жидкость (меньше количеством, более темного цвета). Были вчера на третьем осмотре снова выпустили газы, жидкость не стали убирать, так как его было мало. Провели исследование газа под микроскопом и запретили кормить и поить кота во избежание перитонита. Рекомендовано продолжить антибиотики и гептрал внутримышечно и подкожно вводить физраствор до 100 мл. Также сказали, что в силу возраста кота хирургическое вмешательство может быть не благоприятным. В первый прием и в последующем температуры у кота не было. У нас такой вопрос, кот у нас в основном лежит, вялый, походка шаткая, ходит медленно, он подходит к еде, но не ест, немного может только попить, в то же время реакция сохранена, можете подсказать, как можно ему помочь, есть ли утешительные прогнозы? Очень надеемся на ваш ответ🙏🏼

14 лет

Здравствуйте. Асцит всегда является не благоприятным симптомом, к сожалению, вне зависимости от основной причины его возникновения. В данном случае для определения тактики дальнейших действий желательно поставить как можно более точный диагноз. Для этого рекомендуется провести исследование выпотной жидкости ( цитология и ПЦР на фип), провести контрольные исследования крови ( общий и биохимический расширенный с электролитами). Так же в таких случаях рекомендуется контролировать уровень альбумина крови, при выраженной потере белка может потребоваться введение альбумина, плазмы или коллоидных растворов для стабилизации состояния.

Екатерина Александровна, спасибо Вам за ответ, будем наблюдать. На данный момент он хочет кушать, но мы боимся ему давать, делаем подкожный физраствор. Как быть?

Принятый ответ

Кормить нужно, длительная голодная диета кошкам противопоказана, из за риска развития липидоза печени. Кормить рекомендуется дробно, небольшими порциями, предпочтительно корма направления гастроинтестинал.

Екатерина Александровна, спасибо большое Вам за ответ, будем надеется на улучшение!