Аденовирус с прикреплением бактерии

Ребенку год и 11 месяцев. 17 декабря вечером поднялась температура 39, сбивалась сложно, 19 декабря легли в инфекционную больницу сдали все анализы. Температура 39 переодически поднималась в течении дня до 20 декабря потом 21 была 37 и с 22 декабря температуры не было. 19 декабря лейкоциты были 16,6 23 декабря стали 5,4. 20 декабря срб был 57 23 декабря стал 35. Врач сказал 30 декабря сдать СРБ. Из лечения с 22 декабря пьем амброксол 5 дней. ингаляция с амбробене и физраствором 5 дней. Подскажите со вчерашнего дня у ребенка пошли сопли. кашель появился с 22 декабря по чуть чуть сначала сейчас намного чаще стал. Не может ли это быть какое-то осложнение?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый вечер
Подскажите, пожалуйста, у ребенка хрипы в легких с какой целью пьете амбробене и ингаляции с лазолваном? Действия этих двух препаратов одинаковые.
Если в легких чисто, они могут только усугубить кашель, так как начнут тянуть их легких всю лишнюю жидкость.
По результатам анализов от 23.12 положительная динамика. соэ неспецефический маркер воспаления, на него не ориентируемся.

Дарья Игоревна, легкие были чистые. Было только красное горло, которое при выписке сказали стало получше

Тогда вам не нужны ингаляции. Поскольку это только усилит кашель. Промывайте нос солевыми растворами.

Дарья Игоревна, я перепутала амброксол мы пили 2 дня в больнице потом перестали. В вопросе я хотела написать амоксиклав антибиотик нам назначили пить 5 дней

Дарья Игоревна, хорошо. Но почему насморк начался спустя почти неделю болезни, из-за чего?

Зубы у ребенка не режутся?
Сопли не обязательно сигнал о вирусной и бактериальной инфекции.
Покажитесь очно лор врачу, чтобы посмотреть нет ли разрастание аденоидальной ткани. Антибиотик допивайте курс столько сколько назначали, чтобы не вырабатывать резистентность.

Дарья Игоревна, а какими именно солевыми растворами можно промывать нос?

Обычным физ раствором или изотоническим.

Дарья Игоревна, а если кашель до этого был сухой и редко а сейчас стал частый и влажный это что может значить?

Если в легких чисто, а имеются сопли вероятнее всего это на фоне постназального затека.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию можно предположить, что учащение кашля связано с постназальным затеком.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
В подобных случаях эффективно промывание носика раствором морской воды.
Обильное теплое питье.
Если кашель откашливается - проводить ингаляции с физ раствором по 2 мл 2раза в сутки. После делать вибрационный массаж по спинке. Снизу вверх.

Что касается Амброксола и амбробене. Это муколитики.
Они усиливают выработку слизи. Из-за чего кашель у детей может затягиваться и усиливаться.
В целом детям до 5-6 лет не рекомендуется приём муколитических препаратов от кашля.

По последнему ОАК от 23.12 - отмечается положительная динамика. Уровень нейтрофилов снизился.
СРБ снизился. Нужно время для его нормализации.
Проконтролировать показатель в таком случае возможно, как назначил лечащий врач

Владислав Юрьевич, подскажите я перепутала. Амброксол мы пили пока лежали в больнице 2 дня. Амоксиклав антибиотик нам сказали пропить 5 дней

Амоксиклав получается ребенок принимает с 22 декабря на 5 дней.
Получается сегодня последний день приёма.
Верно?

Владислав Юрьевич, с 22 декабря да мы начали его пить и в выписке написали что его 5 дней пропить надо, и я думала давать антибиотик до 29 числа получается

Антибиотик можно продлить до 7 дней.
Но, учитывая отсутствие бактериальных изменений в ОАК от 23 числа.
Курс может быть 5 дней. Как написал врач.
И сдать контрольный анализ крови.

А что касается вновь появившегося насморка.
То в таком случае не исключается наслоение новой вирусной инфекции на фоне сниженного иммунитета после перенесенного заболевания.
В таком случае важно проконтролировать состояние ребенка.
Рекомендации при насморке описал выше.

Владислав Юрьевич, получается можно антибиотик завтра не давать уже?

Да, верно.
Как назначил лечащий врач - 5 дней.

Владислав Юрьевич, а если кашель сначала был сухой и редко а сейчас стал частый и влажный что это может значить?

Из-за появления насморка у ребенка может участиться кашель.
Из-за постназального затека.
Когда слизь стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленной картине заболевания, ребенок перенес острую респираторную инфекцию. Антибактериальная терапия проводится по плану. Необходима, консультация и осмотр ребенка ЛОР врачем с отоскопией и риносклпией. Если выделений обильных густых и с зеленью нет, то носик можно промывать, отсасывая содержимое.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу от 23 числа нет данных за бактериальную инфекцию

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .