Температура у ребенка

Здравствуйте! Возраст ребенка 1,5. Заболел 22.12. Поднялась температура, держалась два дня 38.5-38.8. Вызывали педиатра, сказали нам сейчас ходит такой грипп, выписали осельтамивир, мы сразу начали давать лекарство, но от него появились побочки. 24.12 вечером при температуре 38.5 я дала ребенку нурофен, уложила спать, через пару часов заметила, что ребенок в холодном поту, температура сбилась аш до 34,4, вызвали скорую, при осмотре со скорой ничего жизнеугрожающего не выявили, температура нормализовалась, но всю ночь ребенок был в холодном поту. После этой ночи температура не поднималась и вот вчера вечером температура держится 37,1-37,2, не снижается, это нормально вообще? Из симптомов у ребенка сейчас влажный кашель, прозрачные сопли. Что нам сейчас делать? В данный момент лечим только в нос аквалор и аквалор горло.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

Подобная температура может держаться еще несколько недель после выздоровления

Нужно ли нам сейчас сдавать ОАК?

Сдали анализы, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

Такая температура, может сохраняться до 2-3 недель, после болезни, это астенический синдром, в таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно.

Как сегодня самочувствие ребенка?

Активный, но не так, как раньше, чувствуется небольшая слабость у него, сопли прозрачные и кашель сохраняются. Может есть какие то лекарства от кашля?

Нужно ли нам сдать ОАК?

Нос рекомендуется, промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли, он подсушивает и убирает заложенность носа, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж

Оак, рекомендуется сдать

Сдали анализы, посмотрите пожалуйста

Посмотрела, кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.

То есть продолжать просто промывание носа и орошение горла? Может какой то сироп в горло от кашля? Сейчас у ребенка температура поднялась 37,3, означает, что вирус до сих пор в организме?

Горло до 3 Лет, ни чего не рекомендуется, может вызывать ларингоспазм,температура может быть до 7-10 дней на вирусную инфекцию

Кашель какой?

Сегодня с мокротой

Можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж

Пробовали,ребенок отказывается от ингалятора

Сиропы не рекомендуется давать отхаркивающие до 5 лет, от них ещё больше будет закашливаться ребенок

Поняла, спасибо большое, очень испугалась этих повышенных значений

Здравствуйте! Температура у ребенка уже вторые сутки 36,2. Но он почти все время отказывается от еды, может съесть пару ложек. Присутствует кашель, но уже меньше. Ингаляции делать не дает, лечим только аквалор горло. Нормально ли, что отказывается от еды?

В течении 3 д-4 ней это допускается, так как это астенический синдром, самое главное, чтоб поступала жидкость в организм

Прошло уже больше 4 дней, уже 8 день сегодня. Но его и раньше тяжело было накормить, часто были отказы

Он, что-то кушает вообще, что-то любимое?

Кушает примерно половину тарелки утром, ложек 5 в обед и 5 ложек на ужин, хорошо только в полдник пьет йогурт и перед сном, от печенья и прочих сладостей отказывается, может съесть пару кукурузных палочек. Может попробовать купить ему смесь малоежку?

Можете, а так ребенок кушает, меньше но кушает

Да, кушает меньше, но кушает

Принятый ответ

Добрый день.
Такая клиническая картина обычно может возникать после достаточно тяжелых вирусных инфекциях, какой собственно и является вирус гриппа.
Постинфекционная астения может наблюдаться в течении времени.
Субфебрильная температура тела может держаться пару недель.
Однако если наблюдается выраженная слабость, усиливается кашель , температура тела ближе к 38- рекомендуют всё же сдать общий анализ крови для исключения наслоения бактериальной инфекции.
Растите здоровыми 🌸

Сдали анализы, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию течение вирусной инфекции

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача

Сдали анализы, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Типичная картина вирусной инфекции

Сейчас мы лечим только аквалор горло и промывание носа, ингалятор ребенок не дает сделать. Может нужно еще что то?

И почему 2 дня держалась температура около 39, затем затишье 36,6 и сейчас снова 37,3

Такие подлив температуры могут быть
Но если будет выше то рекомендуют дополнительно сдать ОАМ и осмотр лор врача

Ушки нам осматривал врач со скорой, сказали все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и представленным анализам, Можно предположить наличие вирусной инфекции

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Во время болезни, нормально