Низкие тромбоциты и лейкоциты

Здравствуйте. Сдала общий анализ крови, понижены лейкоциты и тромбоциты. Также синяки на ногах. Также постоянно жар, но температуры нет. Но анализы считали не в ручную, а на автомате. Очень страшно, что может быть лейкоз. Скажите, пожалуйста, что делать? Часто низкое давление. Прикрепила анализы. Также за последние полгода похудела на 5 кг, хотя аппетит хороший.

Дискинезия желчных путей
23 года

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
Самой частой причиной снижения тромбоцитов и лейкоцитов являются вирусные инфекции; они могут при этом по самочувствию протекать малозаметно или даже без симптомов, но отражаться на анализах крови.
В подобной ситуации имеет смысл пересдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по мазку и лейкоцитарной формулы; поскольку прошло уже более двух недель, можно будет достаточно явно оценить динамику изменения показателей. Если в течение последнего года не сдавались, можно сдать также анализы на гепатиты В и С, ВИЧ, сифилис — чтобы сразу исключить эти возможные причины снижения показателей.
В том случае, если показатели остаются сниженными на том же уровне или менее — обратиться на очную консультацию гематолога для дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛЕКСАНДРА
Клиент

Спасибо за ответ
А по анализам сейчас можно что-то сказать? Это может быть похоже на лейкоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛЕКСАНДРА
Клиент

Ответьте, пожалуйста 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛЕКСАНДРА
Клиент

Помогите, пожалуйста
У меня уже истерика…

По прикрепленным анализам явных признаков лейкоза нет. Для лейкоза в молодом возрасте более характерно повышение лейкоцитов, появление в крови незрелых форм лейкоцитов — бластных клеток; ничего подобного в анализе не отмечается. Если бы я видела по анализу явные признаки острого лейкоза, то не предлагала бы переслать, посмотреть, вирусы проверить, а отправляла бы бегом очно к гематологу.
Однако показатели значимо снижены, и если они будут оставаться снижены — это в любом случае предполагает консультацию гематолога для установления причины таких изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛЕКСАНДРА
Клиент

Спасибо!
А могут ли быть такие анализы после антибиотиков? Или неправильно посчитал автомат?

У многих антибиотиков в побочных эффектах описаны возможное снижение лейкоцитов и тромбоцитов. На практике это сложно разграничить со снижением показателей из-за самой инфекции. Если причина в применении антибиотиков — после прекращения их приема показатели, как правило, быстро восстанавливаются.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. По приложенному анализу нет данных в пользу заболеваний крови, лейкоза в том числе, так как нет патологических форм клеток.
Отмечается агрегация (склеивание) тромбоцитов, в таком случае рекомендуется повторить общий анализ крови с тромбоцитами по Фонио (ручной подсчёт) для исключения слипания тромбоцитов в присутствии консерванта пробирки ЭДТА.

Умеренная лейкопения за счёт снижения нейтрофилов чаще всего встречается на фоне вирусных инфекций. В таких ситуациях рекомендуется дообследование - антитела к ВИЧ и вирусным гепатитам В и С, УЗИ брюшной полости и почек.

В плановом порядке рекомендуется наблюдение за количеством лейкоцитов в динамике. При их поогрессирующем снижении показана очная консультация гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛЕКСАНДРА
Клиент

Спасибо большое за ответ! А почему тогда могут быть синяки…

Чаще всего синяки появляются из-за хрупкости сосудистой стенки на фоне вирусных инфекций или как индивидуальная особенность.

Принятый ответ

Здравствуйте, сочетанная лейкопения и тромбоцитопения могут сопровождать витаминодефицитные состояния, аутоиммунные заболевания, проблемы и патологии печени, ЖКТ , а также быть признаком вирусной инфекции( ОРВИ, вирусные гепатиты , ВИЧ и тд).

Поэтому обычно обследования включают в себя анализы на все эти причины: витамины В 12, В9, с-реактивный белок, общая биохимия, УЗИ брюшной полости, периферических лимфоузлов, щитовидной железы, гормоны щитовидной железы+ анти ТПО, анти ТГ, скрининг на антифосфолипидный синдром,антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ.

Перед обследованием обычно проводится очная консультация гематолога или терапевта чтобы определить более вероятные причины.

Также важно пересмотреть принимаемые препараты, нет ли в побочных эффектах снижения лейкоцитов, тромбоцитов.

Анализ в дальнейшем желательно сдавать в пробирку с цитратом подсчётом тромбоцитов по Фонио для исключения ложной тромбоцитопении.