Откат навыков

Добрый день, реьенку исполнилось 6 месяцев, переворачиваться начала в 4.5, агууюкает, опиралась на прямые ручки и дрыгала попой, чуть-чуть ползала назад,проищщносии бу, вай, дай, ба, ма, ещё не ползает и не сидит, снг нормальное, кривошем нет, детали массаж несколько курсов для профилактики, 2 раза были у остеопата. Сейчас больше делает самолётик и грызёт все, у нас белые десна впереди и может ее это беспокоит, но ей как будто ничего не надо, лениво переворачиваться иногда и все, сюя вся на нервах что происходит, улыбается, контакт есть, смеётся, но физические умелки дальше не проявляются, помогите пожалуйста, я так с ума сойду

Гипотерирз компенсированеый, беременность протекла хорошо, родила сама быстро, т.к. короткая шейка матки, по шкале апгар 9
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, а какой гемоглобин? Важно понаблюдать за динамикой, в норме это может быть связано с прорезыванием Зубов как вы указали и если ребенок приобретает другой навык например речевой. Для моторного развития еще хорошо помогает плавание и лфк.

Юлия Юрьевна, последний раз кровь сдавали в месяц, было все хорошо, попрошу направление тогда на анализы

Юлия Юрьевна, она больше ноги в рот берет, и потихоньку лепечет

Это тоже навыки, контакт нога рот важны. Лепет это тоже навык.

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию ничего плохого не вижу. Навык самостоятельного сидения формируется в возрасте 6–8 месяцев, ползание на животе — необязательный навык для ребенка, его многие детки пропускают, ползание на четвереньках формируется после 8 месяцев.
Возможно то, что ребенок сейчас не очень активный, связано с прорезыванием зубов.
Следует ежедневно заниматься гимнастикой, можно попробовать плавание.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ребенок переворачивается с 4,5 месяцев, агукает, опирается на ручки, произносит отдельные слоги, улыбается, смеется и поддерживает зрительный контакт это хорошие признаки. Желание грызть предметы может указывать на дискомфорт от прорезывания зубов, зубки очень болезненный процесс для ребенка, поэтому в это время могут быть затишки по навыкам.
Самостоятельное сидение и ползание должны быть освоены ребенком к 10 месяцам жизни.
Можно заниматься лфк по Новокриницкому, стараться выкладывать ребенка почаще на коврик на пол для освоения навыков.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, ребенка беспокоят десна. В подобных случаях, рекомендуется местно использовать гели, например, Дентинале 3-5 раз в сутки на десна ( состав натуральный), дантинорм беби по 1 дозе 3 р в день 5 дней.