УЗИ головного мозга

Здравствуйте! Сделали узи мозга ребёнка. Пожалуйста, оцените ситуацию и какова дальнейшая тактика?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие жалобы у ребёнка? Данное УЗИ должно интерпретироваться вместе с клиническими симптомами на очном осмотре невролога. Само по себе заключение ни о чём не говорит: такое повреждение может никак не отразиться на физическом и интеллектуальном развитии ребёнка. Необходимо только очное наблюдение у невролога с оценкой нервно-психического развития минимум раз в 3 месяца.
Степень 1 — это лёгкая ишемия, которую переносят многие дети. Вентрикуломегалии на данный момент нет, но рекомендовано повторить УЗИ головного мозга в 3 месяца для оценки показателей. Желательно, чтобы осмотр проводил тот же врач на том же аппарате.

Маргарита Юрьевна, здравствуйте! Жалоб нет. Просто сделали узи частным образом. Педиатр говорила, что развитие в норме. Но УЗИ, конечно очень напугало.

В рамках диспансеризации вам предстоит в месяц посетить невролога+ в течении первого года — наблюдаться у него регулярно. К сожалению, последствия гипоксии невозможно полностью устранить, так как повреждённые участки мозга не восстанавливаются. Но здоровые участки мозга могут компенсировать их функцию, если активно заниматься с ребёнком (на данный момент достаточно разговаривать с ребенком, гладить, читать книги, заниматься гимнастикой в домашних условиях).
Не стоит тратить силы на ноотропы, уколы или массажи — они не ускорят восстановление, а лишь добавят вам лишних переживаний. дети обладают удивительной способностью адаптироваться! Если вы будете уделять внимание развитию малыша, то со временем многие трудности останутся позади.
Желаю вам встретить хорошего невролога , который придерживается принципов доказательной медицины.

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии, линейные включения в области подкорковых ядер являются, как правило, следствием перенесенной инфекции.
Размеры желудочков, межполушарной щели в норме.
В 1 месяц следует очно обратиться на консультацию невролога для оценки рефлексов, мышечного тонуса. И далее нужно наблюдаться неврологом.
Также нужен контроль НСГ через 2 месяца.
Подскажите, как протекала беременность?

Наталья Николаевна, здравствуйте! Беременность в целом протекала нормально, не было инфекций, травм, не было ГСД, преэклампсии и т.д. Роды в 39 нед.КС. В водах обнаружена инфекция, воды светлые. Ангар 8-9. На осмотре педиатр сказала, что рефлексы и остальные показатели ребёнка в норме. Срыгивает нечасто и необильно. Спит примерно 1-1,5ч между кормлениями (ГВ). В последнее время больше времени на бодрствование, смотрим ЧБ картинки, смотрит на ЧБ погремушку и поворачивает голову за ней, следя взглядом. Бывает беспокоит животик, лежим на животе, делаем массаж, зарядку.
Очень, конечно, пугает эти последствия инфекции, какие последствия и что делать? Завтра идём на приём к неврологу.

Те изменения по НСГ, которые являются последствиями инфекции, опасности для ребенка не представляют.
Т. к. по НСГ есть признаки перенесенной гипоксии, то рекомендуется наблюдение невролога. И невролог, оценив неврологический статус и с учетом данных НСГ, будет определяться с тактикой ведения ребенка.
В данном возрасте, как правило, достаточно гимнастики.

Наталья Николаевна, спасибо!🙏

Наталья Николаевна, ещё вопрос. Будет ли у нас медотвод по прививкам?

Это будет зависеть от очного осмотра, т. к. выявленные изменения по НСГ не являются противопоказанием к проведению прививок.

Наталья Николаевна, скажите, пожалуйста , выявленное на УЗИ в нашем случае не является воспалительным процессом или его симптомом?

Нет, подобные изменения не имеют отношения к воспалению.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам узи есть признаки перенесенной гипоксии, но как правило, у детей хорошая восстановительная способность головного мозга(нейропластичность), что редко приводит к каким-либо последствиям. Рекомендуется в таких случаях очная консультация невролога с оценкой неврологического статуса в 1 месяц жизни малыша. Также рекомендуется наблюдать нсг в динамике, пройти обследование можно через 2 месяца.

Марина Алексеевна, спасибо за ответ! Стоит ли отложить прививки до следующего обследования? Стоит ли ребёнку сдать какие-то анализы, пройти ещё какое-то дообследование?

Прививки обычно выполняют в таких случаях, дообследование не проводится, того обследования которое прошли достаточно.