Проблемы с ЖКТ

Здравствуйте. Йоркширский терьер 7,5 лет, сука, стерилизована. Вес 1,800 Раз в полгода такие симптомы: Отказ от еды, рвота, бурление в животе. Прикладываю анализы и результаты обследования УЗИ. Ест уже практически полтора года только: Farmina VetLife Gastrointestinal или NATURE'S PROTECTION Superior Care Gastrointestinal Корма в свободном доступе нет, хранится в герметичных пачках. Вкусняшки даём крайне редко, сухое говяжье лёкогое фирма ХорДог. От паразитов обрабатываю планово. От глистов суспензия Мальбимакс, последняя обработка два с половиной месяца назад. От блох и клещей капли на холку Атакса, последняя обработка полтора месяца назад. Подбирание на улице чего-то исключено. Принимаем Омез — 1/2 в день Тримедат суспензию — 1,5 мл два раза в день Урсольфак — 1/6 два раза в день Подскажите пожалуйста : 1. Схему лечения 2. Корм во время обострения 3. Корм когда затишье 4. Первая помощь, до приёма врача,при обострении

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Судя по результатам обследований, анамнезу, питомец имеет проблемы с желудочно-кишечным трактом на стадии обострения. Ведущие симптомы- рвота, отказ от еды, болезненность.
При таких симптомах протокол лечения может включать:
1. Сукральфат( антепсин) 500мг каждые 8 часов, натощак, курс 8 дней. Помогает восстановить слизистую оболочку желудка, снять воспаление. Снижает кислотность желудка, обволакивает слизистую оболочку. Работает лучше, чем омез
2. Маропитант-противорворное, можно применять в виде подкожных инъекций ( маропиталь, фалена)-1мг/кг или в виде таблеток( холикалм, маропет)-2мг/кг, 1 раз в день, курс 5 дней
3. Дюспаталин ( в аптеке) 10мг/кг 2 раза в день, при боли, спазмах, бурлении
4. При отсутствии аппетита-диета линеек гастроинтестинал ( фармина вет лайф гастроитестинал) в виде паштета кормить дробно с ложки каждые 3 часа.

Вы даете хороший рацион, он подходит питомцам с проблемами ЖКТ. В ремиссию можно кормить сухим рационом, при обострениях-дробно , каждые 3 часа с ложки паштетом гастроинтестинал

В качестве первой помощи при обострениях ЖКТ возможно назначение антепсина и маропитанта (при рвоте) Это практически универсальная схема для купирования воспаления ЖКТ за счет снижения кислотности желудка и обволакивающих свойств.

Выздоравливления питомцу🐾

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть признаком обострения хронического панкреатита или гастроэнтеропатии.
Для исключения панкреатита рекомендовано провести анализ на панкреатическую липазу.
В период обострения рекомендовано применение препарата Дюспаталин 10мг/кг 2 раза в день в качестве спазмолитика, который не влияет на моторику кишечника.
При симптомах рвоты - Маропиталь 1мг/кг 1 раз в сутки подкожно или перорально Итоприд 6-10мг/кг 2 раза в день.
При подтверждении хронического панкреатита может потребоваться дополнительное применение анальгетиков ( Спазган) 20мг/кг внутримышечно.
По поводу питания, при признаках обострения панкреатита и гастроэнтерита преимущественной диетой является линейка Gastrointestinal (Royal Canin Gastrointestinal Low Fat (паучи) или Farmina VetLife Gastrointestinal), лакомства рекомендовано полностью исключать. При отсутствии аппетита кормление принудительное, дробное, 4-5 раз в день.
По поводу корма в ремиссии, текущий рацион (Farmina или Natures Protection Gastrointestinal) вполне допустим, так как это специализированные гастро-диеты.
Но рекомендовано остановиться на одном корме, чтобы не провоцировать воспаление переходом. Лучше остановиться на том, что питомец ест более охотно.