Что с результатами анализов

Здравствуйте! После родов через 2 месяца гинеколог брала у меня мазок, результаты есть, хочу узнать что с ними и что нужно принимать, какие препараты

Пиелонефрит, тонзиллит
30 лет

Здравствуйте, NILM у вас в заключении , означает , что на данный момент нет атипических клеток ( так называемых плохих клеток ). Это хороший результат анализа .

Здравствуйте, Сара!
По анализу на онкоцитологию NILM в заключении, это означает отсутствие атипичных (злокачественных) клеток. Описаны клетки плоского и цилиндрического эпителиев, что говорит о том, что онкоцитология взята качественно, все клетки попали на анализ.
По мазку на степень чистоты изменения характерные для бактериального вагиноза или норма для женщины, кормящей грудью. А именно увеличение кокковой флоры. Лейкоциты 10-20, что НЕ говорит о воспалении, так как они в норме содержатся во влагалище и выполняют защитную функцию. Вы кормите? Есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сара
Клиент

Анастасия Олеговна, я сдавала мазок когда еще кормила грудью это месяц назад, а сейчас уже неделю как перестала кормить грудью. Выделения небольшие есть, без зуда и запаха. Нужно ли еще раз сдавать мазок?

На фоне грудного вскармливания и пока не нормализуется цикл такой мазок абсолютно нормален и не требует лечения. Можно пересдать через 6 месяцев

Принятый ответ

Если жалобы на неприятный запах, зуд или дискомфорт появятся, то рекомендуется пересдать анализ раньше. Сейчас при отсутствии жалоб лечение не требуется

Здравствуйте, Сара! Мазок на онкоцитологию без атипчиных клеток, основное заключение, которого ждём, шейка здорова. Посмотрен плоский, цилиндрический эпителий, мазок взят адекватно, все посмотрели, ничего не пропустили. В рамках скрининга шейки матки кроме мазка на онкоцитологию рекомендуют сдавать ПЦР на вирус папилломы человека, если ранее не сдавали запланировать ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска не менее 14 типов. При отрицательном результате контроль раз в 3-5 лет или после смены полового партнёра, при положительном результате контроль кольпоскопии, осмотр шейки матки под микроскопом. Мазок на флору может соответствовать нарушению Микрофлоры, так как есть ключевые клетки, признак бактериального вагиноза, лечение в такой ситуации рекомендуют в зависимости от жалоб. Есть ли жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом? Какая Контрацепция? Грудью кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сара
Клиент

Ольга Михайловна, выделения немного совсем, зуда нет, неприятного запаха тоже нет вроде ну или я не замечаю. Грудью перестала кормить неделю назад

Если выделения доставляют Дискомфорт в такой ситуации рекомендуют клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, далее для поддержания полезной микрофлоры лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь. Если выделения Дискомфорт не доставляют, норма объема выделений до десертной ложки в сутки в такой ситуации рекомендуют контроль за гигиеной, Микрофлора отрегулирует себя сама, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Если нет жалоб мазок не лечим, лечим всегда жалобы. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сара
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое!

Пишите, если остались вопросы

Здравствуйте, по результату онкоцитологии NILM , что означает отсутствие атипичных клеток, онкологии нет. Мазок на флору - обнаружена условно патогенная флора, которая может присутствовать во влагалище и в норме, при отсутствии жалоб на зуд, жжение, дискомфорт никакого лечени проводить не рекомендовано

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, цитология без признаков атипии или злокачественных элементов
Мазок модно расценить как невоспалительного типа
В подобных случаях рекомендуют ориентироваться на жалобы