Крестцово-подвздошный сустав

Добрый день! 48 лет, рост 183 вес 85. Периодически болит в нижней части правой ягодицы. Переживаю, что это может быть сакроилеит. Сделал МРТ ТБС и КПС. Есть повод беспокоится? https://disk.yandex.ru/d/KZPohincbUVhuA https://disk.yandex.ru/d/Tz6m3dvge8E0hQ https://disk.yandex.ru/d/qHA80NFmsU3Xhw

нет
48 лет

Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
По поводу сакроилеита беспокойств нет. Он отсутствует. Отёка костного мозга нет, остеолитических очагов нет.
Можно сказать, что есть артроз КПС 1-2 степени. До 3 ст далеко.
На МРТ ТБС то же ничего существенного нет. Артроз 1-2 ст, в суставах физиологическое количество жидкости, воспаления нет.

Боль в нижней части ягодицы может быть следствием нейропатии седалищного нерва вследствие синдрома ягодичной мышцы или вследствие компрессии нервных корешков в поясничном отделе позвоночника.
Для диагностики рекомендуют МРТ пояснично-крестцового отдела и УЗИ мягких тканей области боли.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Назначают ограничение нагрузки, боль не преодолевать, избегать, не провоцировать.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.

Здравствуйте Дмитрий! Скачал и озакомился с мрт исследованием : признаков сакроилеита нет, признаки уверенного артроза тазобедренных суставов.
Сколько по времени длится боль?
Занимаетесь ли вы спортом?
Есть ли физические перегрузки?
Есть ли боли в позвоночнике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Расул Маденядович,
Боль длится где-то месяц.
Спортом не занимаюсь, только бассейн и зарядка с собственным весом.
Боли в поясничном отделе появляются и проходят.
В описании МРТ рентгенолог не нашел изменений совсем.

Нет, на мрт и рентгене есть признаки дегенеративных изменений тазобедренных суставов, признаки коксартроза 1-2ст , это возрастная норма.
Если присутствует боль в прясничном отделе позвоночника и иррадиация в ягодицу, то скорее всего имеются
протрузии межпозвонковых дисков ,в результате которых может возникать корешковый синдром (влияние протрузий на спиномозговые корешки при физических нагрузках,воспаление корешков и боль) ,возникновение миофасциального болевого синдрома (рефлекторный болезненный спазм мышц )
Уточнить можно на мрт ( мрт пояснично- крестцового отдела позвоночника)
Лечение дорсопатии с протрузиями дисков преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания.
В таких случаях рекомендуют
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-иммобилизация в корсете при болях

После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год

-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) ,примерно такие по ссылке https://yandex.ru/video/preview/4984395305544720322

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Расул Маденядович, прошу прощения, но боль в ягодице в самой нижней части, даже иногда кажется, что это граница между ягодицей и бедром, происходит тогда, когда спина не болит. Вообще боль в спине - это даже не боль, как будто усталость в мышце.
Короче на нее я даже не обращаю внимания.

Принятый ответ

болезненность при корешковом синдроме может иррадиировать по задней поверхности нижней конечности ,вплоть до стопы.
Желательно проверить позвоночник на МРТ.
Также возможно возможно имеется хамстринг-синдром ,воспаление места прикрепление сухожилий задней поверхности бедра.
Можно подтвердить на УЗИ (при воспалении сухожилий может быть более чувствительный метод чем МРТ)

Добрый вечер , меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед.

Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки.

Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания. Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Александр Александрович, если вы прочитали мой вопрос, то наверное увидели ссылки на Яндекс-диск.
По ссылкам можно скачать МРТ исследования и обзорный рентген

Спасибо за колкое замечание, однако у меня ссылки не открываются

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Александр Александрович, честно не хотел задеть, просто ваши коллеги скачали данные по ссылкам. Только что перепроверил, все работает - доступ открыт для всех.

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ничего пока оперировать не нужно. Это если выразиться по простому - "закостенел скелет". Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков. Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. Очень важно укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 10 лет назад, сомневался и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства и корсеты не помогут. + надо постоянно ходить. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений. В нашей группе на ЛФК были старушки 80-90 лет, и все делали эти упражнения. Начните заниматься этим комплексом где-нибудь в кабинете ЛФК с подобными больными. Так, проще будет и инструктор ЛФК поможет и подскажет. Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день. Хорошо бы еще носить с собой часы-шагомер. Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.